12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Продолжаем знакомство со столицей «Серебряного ожерелья России». Благовещенский собор

15 июля 2023 года в Сольвычегодске состоялось грандиозное праздничное мероприятие, которое было посвящено его 531 дню рождения и присуждению статуса столицы историко-культурного проекта «Серебряное ожерелье России» на 2023 год. Но посетить один из самых маленьких городов современной России стоит и вне праздников, ведь когда-то он был одним из главных центров соледобычи на всем Русском Севере и местом становления деловой империи Строгановых.

На территории Сольвычегодска до сих пор сохранились памятники каменной архитектуры, и одним из них является Благовещенский собор – величественный пятиглавый храм, стоящий на берегу реки Вычегды и демонстрирующий классическое наследие древнерусского зодчества.

Его возведение началось в 1560 году по инициативе основателя одной из известнейших династий российских купцов, промышленников и меценатов Аникой Строгановым, а строительство продолжалось почти четверть века. Возвышаясь над всеми остальными строениями, монументальный каменный храм стал символом величия и значимости знаменитого семейства.

Для современного Сольвычегодска Благовещенский собор является визитной карточкой. В настоящее время в нем располагается экспозиционный комплекс Сольвычегодского историко-художественного музея.

Летний храм собора являет собой редкий образец древнерусского интерьера XVI-XVII веков, до наших дней сохранившего свое первоначальное убранство: фресковые росписи, выполненные под руководством московских мастеров Стефана Арефьева и Федора Савина в 1600 году; высокий иконостас с Царскими вратами, украшенными прорезными накладками из золоченого олова; иконы, часть которых была написана известными царскими изографами; архиерейское место; осветительные приборы.

В южном приделе собора расположена постоянная экспозиция «Художественное наследие древнего Сольвычегодска», которая представляет собой богатейшее собрание произведений древнерусской живописи и декоративно-прикладного искусства.

Также в музее находится значительная часть коллекции «строгановского лицевого шитья» – 46 произведений (всего сохранилось более 190). Большинство памятников имеет вкладные надписи, в которых содержатся даты создания и имена самих вкладчиков, в основном из семьи Строгановых. Уникальность собрания в том, что в нем представлены произведения всех периодов деятельности строгановских золотошвейных мастерских, начиная с конца XVI в. и заканчивая рубежом XVII-XVIII вв.

Помимо музея, в экспозиционный комплекс входит и колокольня, на которую можно подняться, осмотреть город с высоты птичьего полета и позвонить в древний колокол.

С северо-восточной стороны собора находится Жемчужное озеро. По народному преданию, Строгановы разводили в нем раковины-жемчужницы, которые в дальнейшем использовались для украшения окладов икон, напрестольных крестов и головных уборов.  

Фото: Сольвычегодский музей-заповедник, Алексей Шехонин