12+
Вологда, Советский пр-т, 6

В Архангельской области продолжат развивать туристический потенциал Сольвычегодска

Соответствующие поручения профильным министерствам дал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский на еженедельном оперативном совещании. Глава региона также поблагодарил всех за организацию фестиваля «СольФест», который был приурочен к 531 дню рождения Сольвычегодска, а также присуждению городу статуса столицы «Серебряного ожерелья России».

– Фестиваль прошел очень успешно, на хорошем уровне, это видно по отзывам и гостей, и жителей Сольвычегодска, – отметил Александр Цыбульский. – Прошу работу по развитию туристического потенциала Сольвычегодска продолжить.

Фестиваль «СольФест», по мнению главы региона, имеет все основания и перспективы стать ежегодным, поэтому его необходимо включить в график событийных мероприятий.

– Сольвычегодск – это место, которое привлекает туристов, и нам с вами надо туристическую и социальную инфраструктуру в этом месте активно развивать, – уверен Александр Цыбульский.

Глава региона также поручил в бюджете на 2024 год заложить средства на дальнейшее развитие инфраструктуры Сольвычегодска: для улучшения качества дорог, формирования комфортной городской среды.

– Проект по благоустройству Сольвычегодска в этом году стал одним из трех победителей Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды от Архангельской области. Этот проект должен стать опорным, базовым, но не единственным по развитию инфраструктуры города, – отметил Александр Цыбульский.

Губернатор подчеркнул, что особое внимание следует уделить и развитию инфраструктуры гостеприимства в Котласе. Соответствующее поручение он дал главе города Светлане Дейнеко.

– Котлас становится, по сути, южным хабом для всех туристов, которые хотят посетить юг Архангельской области. Мы открыли межрегиональные авиационные перевозки в Котлас, есть возможность туда добраться из Санкт-Петербурга, планируем авиасообщение с югом региона и дальше развивать, – сообщил Александр Цыбульский.

Губернатор добавил, что при этом необходимо привести город в соответствие современным стандартам, в том числе постоянно поддерживать чистоту на улицах и общественных территориях.

– Это нужно не только для туристов, но и в первую очередь для местных жителей, и руководству города необходимо уделить этому особое внимание, – подчеркнул глава региона.

Фото: администрация Котласского муниципального округа