12+
Вологда, Советский пр-т, 6

В Сольвычегодске состоялся фестиваль «СольФест»

Фестиваль проходил впервые и был посвящен присуждению Сольвычегодску статуса столицы «Серебряного ожерелья России» на 2023 год.

«СольФест» объединил традиционные летние события города и новые виды активности. Открыла новый городской праздник заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева.

– Сегодня действительно очень праздничный и удивительный день. У нас у всех с вами прекрасное настроение, потому что сегодня в городе проходит фестиваль «СольФест». В Сольвычегодске создана душевная атмосфера, которая возвращает нас из настоящего в прошлое. Все, кто проживает в этом маленьком, но, безусловно, красивейшем, уникальном городе России, – счастливые люди, потому что вы живете практически в музее под открытым небом. Мы потрясены вашим городом, желаю, чтобы он жил, принимал гостей, чтобы вы могли всем показать всю красоту и самобытность Сольвычегодска, – сказала Любовь Совершаева, пожелав, чтобы многовековые традиции города передавались из поколения в поколение.

Жители и гости Сольвычегодска с удовольствием присоединились к активностям фестиваля: ярмаркам, интерактивным программам для детей и взрослых, мастер-классам и спортивным играм.

В ремесленном дворике можно было увидеть, как в старину работали солеварни, приобрести самые разные товары ручной работы, а на улицах города встретить купцов и почтальонов и сфотографироваться с ними.

Особым украшением фестиваля стала реконструкция съезжего праздника – ярмарки невест «Вычегодские приплывухи». В XIX веке в город на Прокопьевскую ярмарку на плотах привозили девушек, невест на выданье в поисках мужа, которых и называли «приплывухи». Девушки брали с собой товары на продажу и приданое. На берегу их поджидали заинтересованные юноши. Все это нашло отражение в театрализованном действе, представленном гостям города.

На открытии фестиваля жителей и гостей Сольвычегодска поприветствовал первый заместитель губернатора Архангельской области – руководитель администрации губернатора и правительства Ваге Петросян.

– Сольвычегодск абсолютно заслуженно входит в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России, а также выбран столицей «Серебряного ожерелья России» на 2023 год. Это место завораживает, и те, кто здесь впервые, уже заметили уникальность Сольвычегодска. Отдельное спасибо хочу сказать местным жителям, которые сохраняют и берегут историю города, создавая атмосферу гостеприимства, – отметил Ваге Петросян.

Глава Котласского округа Татьяна Сергеева присоединилась к словам благодарности, на главной сцене фестиваля она передала на хранение директору Сольвычегодского историко-художественного музея Максиму Черных символ «Серебряного ожерелья России».

– Сольвычегодская земля испокон веков занимала особое положение не только в жизни Архангельской области, но и в целом в судьбе России. И сегодня наш маленький святой город является неиссякаемой сокровищницей национальной культуры и духовным источником. Несмотря на свой возраст, а городу в этом году исполняется 531 год, Сольвычегодск сохраняет историческую уникальность и архитектурный облик, – подчеркнула Татьяна Сергеева.

Кульминацией «СольФеста» стало пиротехническое шоу у Жемчужного озера.

Фото: администрация Котласского муниципального округа, Юлия Лобанова