12+
Вологда, Советский пр-т, 6

В Нарьян-Маре пройдет 54-й туристический слёт «ДОРОГАМИ ОТЦОВ - ГЕРОЕВ»

Туристический слет «ДОРОГАМИ ОТЦОВ - ГЕРОЕВ» — традиция. Каждый год жители Ненецкого округа собираются на мероприятие, которому уже больше, чем полвека. 

Первые организаторы слёта — комсомольцы, в течение года готовили свои команды к участию: устраивали трудовые десанты, проводили работу по сбору фактов о ратном и трудовом героизме народа в годы Гражданской и Великой Отечественной войны, оформляли исторические материалы в альбомы. 

Слет был местом, где подводился итог по военно-патриотическому воспитанию молодежи, её приобщению к регулярным занятиям физкультурой и спортом, умению владеть оружием, оказывать первую медицинскую помощь, быть и артистом, и кулинаром, и художником. С распадом СССР исчезло комсомольское движение, но в округе сумели сохранить добрую традицию турслета. Тогда огромную роль в этом сыграла молодежь Нарьян-Марского СМУ. 

С 1996 года, когда инициативу взял комитет по молодежной политике администрации НАО, слет снова стал официальным окружным мероприятием, приобрел ежегодную тематику. 


В этом году туристический слет состоится 15 - 16 июня в районе озера Васькино. Он посвящается 90-летнему юбилею Ненецкого автономного округа.

Проводится турслет в традиционном месте - районе озера Васькино.

Участвуют в слете команды учебных заведений, предприятий, учреждений, сельских муниципальных образований, общественные организации, юридические лица, ИП, объединения по интересам, местам проживания, «дворовые» команды, и просто хорошие друзья. 

Участников ждут поход-кросс через лес и тундру; перетягивание каната; туристическая и военно-спортивная полосы препятствий. Творческие конкурсы «Приветствие» и «Костер Дружбы». 

Помимо команд-участников на турслете собирается множество зрителей и болельщиков. Целые палаточные лагеря развертываются на месте проведения мероприятия. В этом году для всех зрителей планируется организовать онлайн трансляцию мероприятия на большом мультиэкране, прямо на главной площадке слета.

 

Подробности мероприятия на сайте visitnao.ru

Все новости