12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Список таинственных мест Псковской области

Специально для любителей мистики и загадок мы подготовили список таинственных мест Псковской области. Сохраняйте и отправляйтесь на поиски приключений!

Гремячая башня (Псков, Финский парк)
Говорят, ночью в башне можно услышать звон монет. Согласно легенде, на большой глубине в тайном склепе покоится заколдованная княжна. Ее окружают бочки с золотом и сундуки с драгоценностями. А получит сокровища тот, кто сумеет ее разбудить. Для этого нужно двенадцать суток просидеть в ее изголовье и, не отдыхая, читать псалтырь.

Духова Гора (Опочецкий район)
Гора была сакральным местом для балтийских племен и язычников-славян. Когда-то здесь возвышалась статуя Перуна. После Крещения Руси идола свергли, из статуи сделали каменный крест. Согласно легенде, он существовал до правления Ивана Грозного, а после — ушел под землю.
Сейчас на вершине стоит часовня. Говорят, там проходят два сильных энергетических потока. Можно зарядиться положительной энергией или наоборот ощутить полный упадок сил.

Каменный идол «Ухо Земли» (Бежаницкий район, рядом с д. Ровные Нивы)
Это единственный в Восточной Европе камень со сквозным отверстием, сделанным руками человека. В трещины идола люди кладут монетки и записки.

Никандрова пустынь (Порховский район, д. Любовец)
Одна из двух официально признанных на Северо-Западе аномальных зон.
Нынешний Никандровский монастырь расположен на месте разрушенного, основанного в 1584 году. Местные жители часто видят тут хрономиражи. Время от времени на развалинах появляются призрачные фигуры древних монахов.

Трутневская пещера (Гдовский район, рядом с д. Трутнево)
Этот памятник природы и пещерный храм почитают паломники. В реке около входа в пещеру лежит камень-следовик, говорят, он придает силы и укрепляет здоровье. Вода в источнике, который бьет неподалеку от пещеры, считается целебной.

Все самое интересное о регионе на нашем сайте: http://visit.pskov.ru/  и в социальных сетях нащионального портала о туризме https://vk.com/russia.travel.official

Все новости