12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Изборск вошёл в список самых красивых старинных городов России

В список вошли: Плёс в Ивановской области, Выборг в Ленинградской области, Суздаль во Владимирской области, Тотьма в Вологодской области, Калязин в Тверской области, Вершинино в Архангельской области, Боголюбово во Владимирской области, Изборск в Псковской области, Даргавс в Северной Осетии.


Чем заняться в Изборске?


1 Прогуляться по Музейному кварталу Изборска
В трех усадьбах разместились музейные экспозиции где вы увидите манекены рыцарей, интерактивные витрины, каменные кресты. Можно померить доспехи, подержать в руках меч, поучаствовать в мастер-классе или интерактивной программе «Ключи от Изборска». Настоящее раздолье и для детей, и для взрослых.



2 Познакомиться с Изборской крепостью
Изборская крепость — прекрасный пример древнерусского, исконного псковского строительного искусства. В ансамбле крепости хорошо сохранены фрагменты стен, башен, специальных оборонительных устройств, а также Никольский храм XIV века. Со смотровой площадки на башне Луковка открывается панорамный вид на Городищенское озеро и белокрылых лебедей, на небольшие деревушки и бескрайние просторы Изборско-Мальской долины.



3 Набрать воды из Словенских ключей
В Изборске расположены природные источники - Словенские ключи (или ключи двенадцати Апостолов). Это не только интересный и часто посещаемый туристический объект, но и православная святыня.



4 Увидеть Труворово городище и древний княжеский крест XIV – XV в.
Место, связанное с легендарным повествованием о призвании на Русь в 862 году трех варяжских братьев-князей, один из которых Трувор, сел в «Изборьсте». Важной достопримечательностью городища является Труворов крест. В народе его считают «энергетическим столбом» и сильным источником земной энергии.



5. Попробовать Изборскую похлебку в блинной с настоящей русской печкой.

Фото Роман Дмитриев , Юрий Яковлев

Все новости