12+
Вологда, Советский пр-т, 6

В гости к Сето

 Сето — малочисленный финно-угорскому народ, который живет в Печорском районе Псковской области.

У сето нет письменности, а потому дети учат язык в быту и через национальный фольклор: песни, сказки, предание и танцы.

Исполнение песен — одна из главных традиций. Многоголосые песнопения леело (leelo) внесены в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Считается, что петь их должны обладательницы «серебряных» голосов.

Вообще, к серебру у народа особое отношение: оно является главным украшением праздничного женского наряда. Ожерелье из серебряных монет они получают сразу после рождения и носят до самой смерти. А замужние дамы получают в подарок литую серебряную брошь. Украшения сето поражают не только своей красотой, но и тяжестью. Вес изделий доходит до 5–6 кг.

Национальные блюда сето — домашний сыр, пироги с ревенем, творогом, луком, манный мусс, овощи, каши из ячменя и перловой крупы. Сето верят, что во время приготовления еды нельзя ругаться: иначе пища будет невкусной.

Каждый год в августе на фестивале «Сетомаа. Семейные встречи» в музее-усадьбе народа сето (д. Сигово) выбирают короля и королеву. Кандидаты встают на специально сделанные площадки. Королем становится тот, за кем выстраивается самая длинная очередь. Действие сопровождается гулянием Кирмаш — традиционным праздником с танцами, песнями и угощением.

Музей-усадьба предлагает:
- экскурсии
- мастер-классы по приготовлению блюд национальной кухни
- мастер-классы по ткачеству национальных поясов.
Получить подробную информацию о стоимости услуг и сделать предварительный заказ можно по телефонам: 8 (81148) 96-696 (Изборск), 89532426829 (д. Сигово). Или позвонить на номер: 89113853461 (Малле Николаевна Богачева, начальник отдела "Музей-усадьба народа сето").

Адрес: д.Сигово, Печорский район Псковской области

ВК: https://vk.com/radajamuseum

Все новости