12+
Вологда, Советский пр-т, 6

С 1 декабря экскурсоводы будут платить за право проведения экскурсий в Псковском кремле

Псково-Изборский объединенный музей-заповедник вводит плату с 1 декабря за право проведения экскурсий на территории Псковского кремля экскурсоводами, которые не являются сотрудниками музея. Информация о вводе данной услуги опубликована на официальном сайте учреждения.

В ней указано, что, в соответствии пунктом 6 Правил посещения территории комплекса объектов культурного наследия федерального значения «Ансамбль Псковского Кремля», «юридические и физические лица, осуществляющие услуги по экскурсионному обслуживанию и имеющие удостоверение экскурсовода, осуществляют экскурсионную деятельность на территории Псковского Кремля на договорной основе с ГБУК – Псковский музей-заповедник».

Стоимость услуги «Право проведения экскурсии на территории Псковского Кремля» для группы 1 - 5 человек составляет 200 рублей, для группы 6 - 10 человек - 500 рублей, 11 - 20 человек - 700 рублей и для группы более 20 человек - 1000 рублей.

Право на проведение экскурсии необходимо будет оплачивать при входе в Псковский Кремль в башне Святых ворот администратору по контролю экскурсионного потока, который выдает кассовый чек, и опознавательный знак (разовую нагрудную наклейку) для внемузейных экскурсоводов.

При обнаружении неофициальной экскурсии музей имеет право прекратить ее проведение.

Услуга вступает в силу с 1 декабря 2019 года.

Руководство объединенного музея просит обратить внимание, что изменяется также маршрут движения туристов. Вход посетителей осуществляется через ворота башни Святых ворот, выход – через ворота Псковского кремля.

Изменения в прейскуранте коснется только организованных экскурсионных групп. Для паломнических групп будет разработано специальное положение.

«Выражаем надежду на то, что туроператоры и турагенты также будут относиться с пониманием к нововведению», - сообщили в музее.

Также стоит отметить, что Псковский кремль перешёл на новый режим работы с 1 октября 2019 г. С этого дня и до 30 апреля Кремль открыт для прогулок с 08.00 до 21.00.

Все новости