12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Псковская область признана местом происхождения уникальных товаров

Псковская область признана местом происхождения уникальных товаров. Роспатент принял такое решение в отношении сразу двух местных продуктов — столбушинского звара и столбушинского сбитня.

Сенатор от региона Андрей Турчак обратил внимание, что Псковский продукт впервые вошёл в реестр наименований мест происхождения товаров (НМПТ). Этот реестр ведется уже более 25 лет и включает немало известных зарубежных марок, например, чешского пива, итальянских сыров. По российским товарам там пока всего 222 позиции.

«Роспатент и профильные министерства остро ощутили нехватку внимания к российским продуктам и чутко на это отреагировали, организовав эффективное методическое сопровождение работы по выявлению региональных брендов вместе с сенаторским корпусом. Мы обязательно продолжим эту работу в Псковской области», — сказал парламентарий.

Ранее Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила каждому сенатору содействовать продвижению региональных брендов. Регистрация продукции как регионального товарного бренда свидетельствует о его особых свойствах и высоком качестве. Это, в свою очередь, способствует эффективному продвижению товара на рынке и повышению узнаваемости региона.

Все новости