12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Туристский информационный центр Псковской области подвел итоги 2019 года

Туристский информационный  центр за 2019 год посетило около 6000 путешественников. География визитов в минувшем году включала гостей из России, Латвии, Эстонии, Германии, Франции, Швеции, США, Нидерландов, Польши, Австралии, Литвы, Беларуси, Бельгии, Финляндии и многих других стран.

Что касается вида транспорта, который выбирали в этом году самостоятельные путешественники – то лидировал поезд, чуть меньше путешествующих предпочли личный автомобиль, автобус или самолет. 

В основном поездка в Псковскую область занимала у путешественников 2019 года 2-3 дня (выходные).

Основной поток путешествующих в Псковскую область традиционно прибывал из Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа, на втором месте - Москва и Центральный округ России. За минувший год возросло количество путешественников с Приволжского, Южного, Дальневосточного ФО и Сибири.

Традиционно Псковская область привлекла в 2019 году известных гостей. Псковскую область посетили: Сергей Дроботенко, Фабио Мастранджело, Елена Ваенга, Рома Зверь, Валерий Леонтьев, Вера Брежнева, Юрий Шатунов, Натали, Юлия Пересильд, Тима Белорусских, Гоша Куценко, Григорий Лепс, Диана Арбенина, спортсмен Джеф Монсон, Виталий Гогунский и многие другие.

Фото из Instagram Юлии

2019 год ознаменовался для Псковской области рабочими визитами высокопоставленных лиц. Посещали Псковскую область министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров,  председатель ИППО Сергей Степашин.

 Фото:плн

Более тысячи российских школьников посетили Псковскую область по  культурно-просветительской программ «Моя Россия», которая реализуется в  рамках национального проекта «Культура».

В  этом году впервые в  регион приехали учащиеся образовательных организаций из  Сибирского, Приволжского, Уральского, Южного и  Северо-Кавказского  федеральных округов, а  также из  города Севастополя. Для детей был разработан  4-дневныймаршрут «Духовные истоки», в  который вошли наиболее известные памятники истории и  объекты культурного наследия Пскова, Изборска, Печор. Впервые в  программу пребывания также включено посещение Государственного  музея-заповедника А.С.Пушкина  «Михайловское».

Согласно статистике, в 2019 году Кремль посмотрели в среднем 800 000 человек,  Изборск - 520 000, Пушкинский заповедник- 495 591, Порховский музей и крепость-38 400, Талабские острова - около 14000 человек.

Талабские острова

Притоку туристов, безусловно, поспособствовало улучшение транспортной логистики. Благодаря скоростному ж/д сообщению между Псковом и Санкт-Петербургом и авиасообщению Псков-Москва, Псковская область стала ближе и доступнее для посещения. С 20 сентября скоростной поезд «Ласточка» начал ходить из Санкт-Петербурга до Печор не только по выходным дням, но и по пятницам. Кроме того, с августа «Ласточка» до Петрозаводска стала ходить через Порхов и Дно и почти на 2 часа быстрее. А с 22 февраля «Ласточка» соединила Псков, Великий Новгород и Петрозаводск. Кстати, маршрут поезда «Ласточка» Санкт-Петербург - Псков вошел в пятерку самых популярных маршрутов, а авиаперелет «Псков - Москва» оказался на первом месте в рейтинге самых доступных авиаперелетов на лето 2019 года. С 4 мая 2019 года авиакомпания "Азимут" открыла новый  рейс " Пскова -Сочи".

  

В этом году состоялось триумфальное событие - памятники древнего Пскова внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Такое решение 7 июля принято на 43-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Баку в  Азербайджане.

В 2019 году в городе Пскове открылся новый Smart-отель, Гостиница 777, ряд хостелов, соборная трапезная "Архондарик", вегетарианское кафе, ресторан "Моя История", кондитерская "Миндальное счастье",  несколько кофеен. В Пушкинских горах начал работу ресторан "Пушкин-Парк".  На туристский рынок вышел новый туроператор Псковской области – «Фабрика экскурсий». Всё это говорит о активном развитии туризма на территории Псковской области.

Гостиница 777

В 2019 году появилось ряд новых туристских продуктов в Псковской области для отдыхающих. Так, у памятников культурного значения стали появляться таблички с QR-кодом, позволяющие узнать всю необходимую информацию об объекте, а "МТС" запустил туристскоий гид по Псковской области. Мобильная экскурсия по Пскову туристического сервиса «Городские легенды» стала самой востребованной в стране, наряду с экскурсией Зеленоградска (Калининградская область) и Железноводска (Ставропольский край). В нем приведены самые интересные достопримечательности области и раскрыты необычные места: святые источники Никандровой пустыни, Довмонтовый город и заброшенные усадьбы, собраны самые популярные занятия местных жителей и поведаны секреты местной кухни.

В 2019 году  Туристский информационный центр Псковской области традиционно разработал ряд новых маршрутов для самостоятельных путешественников и Национального туристического портала Russia Travel. Теперь путешественникам доступны: «Псковские храмы в ЮНЕСКО», «Кольцо святынь псковской истории», «Прогулка по Михайловскому», «Места воинской славы на южной Псковщине».

В 2019 году сотрудники Туристского информационного центра подготовили ряд статей для СМИ: « ТОП 10 картин из собрания произведений Псково - Изборского объединенного музея заповедника» «Комфортный отдых в Псковской области», «Итоги 2019 года» и другие.   

Заметка «Комфортный отдых в Псковской области» подготовленная ТИЦ,  опубликована в зимнем номере журнала National Geographic (охват 1 500 000 читателей).

 

В целях продвижения туристского потенциала Псковской области, а также глобального бренда и маршрута России – «Серебряное ожерелье России», с мая по   июль 2019 года Туристский информационный центр разместил рекламно-информационные материалы на Карте  Санкт-Петербурга в  3 выпусках. Были размещены рекламные баннеры  трех событийных мероприятий  Псковской области -  Международное ралли «Псков Ганзейский», 24 Международная встреча воздухоплавателей, Путешествие в Королевство Сетомаа. Карта распространяется  бесплатно через информационные  павильоны и офисы СПБ ГБУ «ГТИБ», на стойках и музеях, театрах и кинотеатрах, отелях, ресторанах, клубах, через туристические агентства и экскурсионные бюро.

В 2019 году вышел в свет буклет «Паспорт туриста. Серебряное ожерелье России». Туристский информационный центр Псковской области подготовил для буклета краткую информацию о Псковском регионе, фотографии знаковых достопримечательностей, а также список дел путешественника. Издание внешне похоже на паспорт гражданина РФ и объединяет 11 регионов-участников проекта «Серебряное ожерелье России».

 В 2019 году появился новый презентационный ролик Псковской области "Псков. От Княгини Ольги до наших дней". Над роликом работала московская компания «OMNI production».  Продюсером этой работы стала  Юлия Минеева –  она живет в столице, но родом из Пскова. 

А на широкий экран вышел фильм "Холоп". Лауреат премии «Золотой орёл» и номинант на премию «Ника», известный кинорежиссер Клим Шипенко выбрал Псковскую область для съемок картины.

В Выбутах проходили эпизодические съемки фильма «47», режиссера  Алексея Учителя, посвященного Виктору Цою.

Телеканал "Звезда" с ведущим Араратом Кещаном  снимала в Пскове передачу  "Нефакт"  о нашествии  Стефана Батория.

За 2019 год  ТИЦ была создана карта по объектам показа города Пскова на русском и английском языках. Карта Пскова включает около 70-ти туробъектов. Выпуск был приурочен к Международным Ганзейским дням нового времени. 20 000 карт были распространены  среди участников Ганзейских дней и в офисах Туристского информационного центра в период с 27 по 30 июня.

 

В 2019 году сотрудники ТИЦ  занималась  дизайном, вёрсткой и макетированием путеводителя «Сады, парки и скверы Пскова. Прогулки по Пскову.

Новое краеведческое издание было подготовлено сотрудниками библиотеки специально к 39-м Международным Ганзейским дням, которые прошли в Пскове 27-30 июня.

 В 2019 году Информационный туристский центр разработал дизайн-макет брошюры «Календарь событий Псковской области 2020». Календарь находится в открытом доступе на главной странице портала о туризме Псковской области www.tourism.pskov.ru В нем размещена информация об основных традиционных, ежегодных событиях, фестивалях, праздниках и новых мероприятиях, которые запланированы в нашей области на следующий год. 

В мае 2019 года Туристский информационный центр подготовил  порядка 30 фотографии и материал для фотовыставки достопримечательностей Псковской области в парке «Красногвардейские пруды» в рамках Дней псковской области в Москве. На фотовыставке были представлены объекты исторического наследия, такие как: Пушкинский музей-заповедник, Изборск, Псково-Печерский монастырь, Псковский кремль, озера с туристическими объектами, а также событийные мероприятия области.

В 2019 году Туристский информационный  центр стал партнером ряда мероприятий.

 

С целью привлечения  внимания к Псковской области в июне  ТИЦ организовал  пресс-тур  по Псковской области для группы журналистов «National Geographic Россия».

 Пресс-тур был посвящен  Пушкинским горам, Изборску, Печорам  и Пскову.  Команда проекта   посетила и отфотографировала  красивые виды вышеперечисленных дестинаций. Тур начался  с посещения Пушкинских гор (Михайловское, Тригорское, Петровское, Святогорский монастырь), затем переместился в Печоры (экскурсия по монастырю),  Изборск (экскурсия) и закончился в Пскове (экскурсия по Псковскому Кремлю, экскурсия по археологическим находкам Пскова).

 По итогам поездки в журнале «National Geographic Traveller» был опубликован фоторепортаж, а на сайте www:nat-geo.ru - рассказ о путешествии и фотогалерея избранных фотографий участников поездки в период с ноября  2019г. - январь 2020г., Также предоставлена широкая и разноплановая медиаподдержка на площадках «National Geographic Россия» (журнал, сайт, соц.сети).

 

В июне ТИЦ организовал  блог-тур для «Сообщества питерских блогеров» по Псковской области  в рамках проекта "Открывая Серебряное ожерелье". 

Проект "Открывая Серебряное ожерелье" реализуется при участии ПАО Сбербанк России и нацелен на продвижение событий и достопримечательностей Северо-Западного федерального округа страны среди путешественников. В период с 11 по 19 июня 2019 экипажи блогеров и журналистов посетили Порховскую крепость, город Великие Луки и главное спортивное событие области - Международный фестиваль воздухоплавания, прошли по гребню ледникового происхождения на территории Национального Парка "Себежский", посетили места, связанные с именем Александра Сергеевича Пушкина - Пушкинские горы.

Также тур включал  знакомство с Военно-историческим Музеем - Заповедников в городе Остров, поклонение Святыням Печерской обители, посещение Музея-Заповедника "Изборск" и водную прогулку по реке Великой.

В августе  сотрудники Туристского информационного центра совместно с Комитетом по туризму Псковской области организовали работу съемочной группы (2чел.) телепередачи «Непутевые заметки» по объектам показа Псковской области в период с 27 по 30  августа 2019 года.

Съёмки проходили на территории Талабских островов: о. Залита и о. Белова.

Для передачи  также сняты материалы с фестиваля "Сетомаа. Семейные встречи", с достопримечательностями Изборска, Пскова, а также из мест крафт и гастрономического туризма Печорского района. Съемочная группа посетила  частный музей «Литейный двор», музей ретро-техники, в д.Тешевицы,  Страусиную ферму "Изборский страус", Информационно–просветительский центр - музей льна «Льняная губерния».

 

За минувший год совместно с Комитетом по туризму было организовано участие  Псковской области в международной туристской выставке в рамках проведения 23-й сессии Генеральной Ассамблеи ЮНВТО «Saint Petersburg Travel Hub» в период с 11 по 13 сентября 2019 года.Генеральная Ассамблея  Всемирной туристской организации (ЮНВТО) - крупнейшее событие для мировой туристической индустрии. Более 1500 делегатов из 158 стран собрались на площадках Ассамблеи, чтобы обсудить решение глобальных задач, стоящих перед туристической сферой. Туристский потенциал региона был представлен на едином стенде федерального проекта "Серебряное ожерелье России".

 

 Два событийных мероприятия Псковской области стали победителями VIII Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2019. XXXIX Международные Ганзейские дни Нового времени в Пскове взяли Гран—При премии в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры среди городов с населением свыше 100 000». В  Ганзе приняли участие 89 ганзейских городов из 14 стран.


Дни Пушкинской поэзии и русской культуры заняли 2 место в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры среди городов с населением до 100 000».

 Фестиваль русской музыки вошел в число победителей регионального этапа премии «События России-2019».

Псковская область признана местом происхождения уникальных товаров. Роспатент принял такое решение в отношении сразу двух местных продуктов — столбушинского звара и столбушинского сбитня.

 

Также в 2019 году Псков вошел в  топ-10 самых гостеприимных городов России, топ-10 лучших для путешествий на летние выходные, топ-25 лучших городов России для путешествий в 2020 году, в топ-10 городов с самыми интересными музеями, топ-3 исторических городов воинской славы на майские праздники, а Псково-Печерский монастырь вошел в десятку самых посещаемых Святынь России. Псковская область вошла в топ-5 для экскурсионного отдыха в России, в топ-5 лучших для путешествий по пушкинским местам.

Все новости