12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Приглашаем на праздник псковского пирога

V юбилейный Праздник псковского пирога состоится 15 мая 2021 года.
 
Праздник псковского пирога — ежегодный гастрономический фестиваль, посвященный местной кухне и, в первую очередь, пирогам и пирожкам. Праздник призван сохранять нематериальное культурное наследие Псковского края — псковскую кухню, укреплять связь поколений и передачу кулинарных традиций.

 Изначально он был задуман как праздник-акция, направленный на проявление лучших чувств души человека: бескорыстия, гостеприимства, открытого сердца как к родным и близким, так и совсем незнакомым людям. Предмет, вокруг которого формируется событие – пирог, выступающий как символ псковского гостеприимства. Постепенно Праздник пирога стал новой традицией региона, направленной на поддержание кулинарного наследия региона и формирования образа Пскова и области, как гостеприимного и вкусного края, который всегда рад гостям.

Проведение фестиваля
Особенностью Праздника псковского пирога является то, что он проходит одновременно на нескольких площадках в трех разных форматах, каждый из которых привлечет свою категорию участников.

«Добрый пирог в Пскове»
Это основная площадка фестиваля, на которой на суд жюри и для дегустации гостями праздника будут представлены пироги местных жителей, как профессионалов, так и любителей, ресторанов, КФХ и других организаций.
Место проведения: «Золотая набережная”, от «Пивного дома» до кафе «903».
Время проведения: с 10.00 до 17.00
Участники: местные жители, туристы, профессиональные сообщества рестораторов и предпринимателей, школьники и студенты.
Параллельно с конкурсной программой для гостей и участников фестиваля организуются кулинарные мастер классы, выставка-продажа аутентичной сувенирной псковской продукции, а также выступления творческих коллективов.

«Добрый пирог в районах псковской области»
Место проведения: кафе и рестораны Пскова и области.
Время проведения: с 12.00 и до окончания приготовленный угощений.
Участники: кафе, рестораны и коллективные средства размещения города и области.
Условия участия: в день праздника в кафе, ресторанах и коллективных средствах размещения города и области, желающих присоединиться к мероприятию, проводится акция «Псковский пирог». Каждый посетитель бонусом к любому своему заказу получает пирожок (кусок пирога). 

«Я пеку псковский пирог»
Еще одна площадка фестиваля, которая будет задействована весь день и позволит представить лучшие пироги местных жителей в социальных сетях.
Место проведения: социальные сети “вКонтакте”, “Фейсбук” и “Инстаграм”.
Время проведения: в течение всего фестивального дня.
Участники: все желающие, кто не решился или не смог участвовать в основном конкурсе или прийти на праздник, но хочет показать свои работы.
Условия участия: в этот день все желающие присоединяются к празднику, пекут пироги или пирожки, угощают свою семью, друзей, соседей, фотографируются с пирогами и выкладывают в соцсети с хештегом #япекупсковскийпирог

http://pskovpirog.tilda.ws/
 
Все новости