12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Осенние выходные в Пскове. Чем заняться?

Псковская область гостеприимна и красива круглый год, но осенью особенно поражает своим очарованием. Чем заняться в регионе в этом сезоне? 


— Прогуляйтесь по старинным улочкам
Вы увидите множество построек 18–19 веков, которые расскажут о жизни губернского дореволюционного Пскова. После прогулки можно согреться чашкой чая в уютном кафе и продегустировать традиционные блюда: «псковского судака по-купечески» или «уху-снетовицу».



— Посмотрите парк кованых скульптур и Двор Постникова
Палаты — одна из последних богатых каменных жилых построек Пскова 17 века. Загляните в музейный образовательный центр, который находится в зданиях Мешок-1 и Мешок-2 и прогуляйтесь по парку кованых скульптур.



— Поднимитесь на Варлаамовскую башню
Единственная башня со стеклянной стеной. Толщина стен башни — 3–4,5 метра, высота — 35 метров. Пройдитесь по пряслу крепостной стены к соседней Высокой башне и узнайте, как выглядело это строение в 15 веке. В те времена с башни вели наблюдение за окрестными землями.

— Загляните в музеи
Изучите уникальные музейные экспонаты и богатую коллекцию археологических находок в музее-заповеднике и Приказной палате, поучаствуйте с детьми в интерактивных программах или в ремесленных мастер-классах. А в домике «Искры» В. И. Ленина можно увидеть предметы, помогавшие нелегально доставлять в Россию ленинскую газету.



— Найдите интересные артобъекты и сделайте селфи
Сделайте снимки с набережной реки Псковы — оттуда открывается великолепный вид на Псковский кремль. Посетите смотровые площадки на Троицком мосту и у Ольгинской часовни. Сделайте селфи у серебряного сердца в Сквере Искусств или у памятника скобарю в Детском парке.



Фото: Роман Дмитриев, Юрий Яковлев, Псковский музей-заповедник, Александр Ануфриев.

Все новости