12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Озера Серебряного ожерелья: лучшие места для отдыха

Поездка к озеру – неотъемлемая часть летнего отдыха. Озеро вдохновляет своими пейзажами, освежает в жаркую погоду, дает возможность разгуляться любителям рыбалки и активных видов спорта.

Озера Северо-Запада России бывают спокойными, сдержанными, а бывают – неописуемой красоты природными жемчужинами, будто сошедшими с полотен великих живописцев.

Онежское, Белое, Ильмень, Чудское, Сейдозеро – некоторые озера в представлении не нуждаются. А еще на каких озерах можно прекрасно отдохнуть?

Туристско-информационные центры Серебряного ожерелья составили подборку самых интересных мест. Путешественники узнают, где заняться дайвингом, где найти озеро с водой бирюзового цвета, какие озера находятся на территории заказников, как найти комплекс из 20 карстовых озер, рядом с какими озерами проложены экотропы и многие другие интересные факты.

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Чудское озеро

Озеро – то самое, на котором в 1242 году произошло Ледовое побоище, – занимает пятое место по величине в Европе. Посередине озера проходит граница России и Эстонии, поэтому часть территорий принадлежит приграничной зоне. Вдоль берега водоёма расположено множество турбаз Гдовского района, поэтому здесь можно комфортно остановиться на продолжительное время.

Где находится: Псковская область, Гдовский район, Спицинская волость, деревня Залахтовье, 87 км от г. Пскова

Как добраться: на личном автомобиле или на автобусе

Купаться: разрешено

Имеется ли оборудованный пляж: да

Чудское озеро, фото: Светлана Данилова

Псковское озеро

Озеро бережно хранит в себе настоящие жемчужины – 3 острова Талабского архипелага: остров им. Белова (Верхний), остров им. Залита (Талабск) и остров Талабенец (Талабец). Первый из них является памятником природы, второй называют островом Православия, т.к. там располагается домик протоиерея Николая Гурьянова, а третий – не заселен.

Где находится: Псковская область, Псковский район, Серёдкинская волость, деревня Толбица, 27 км от г. Пскова

Как добраться: на личном автомобиле или автобусе

Купаться: разрешено на острове им. Залита (Талабск)

Имеется ли оборудованный пляж: да, на территории баз отдыха

Псковское озеро, фото: Александр Ануфриев

ГАУ Псковской области «Туристский информационный центр», visit.pskov.ru

  

НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Голубые озера

Голубые озера потому так и называются, что в солнечную погоду вода в них цвета незабудки, да к тому же прозрачная и чистая, как слеза ребенка. Для многих жителей города Нарьян-Мара и поселка Искателей летний отдых на Голубых озерах – семейная традиция, которая передается из поколения в поколение. В этом есть нотка адреналина – попробуй угадать, когда повезет с погодой, и при этом собрать всех членов семьи.

Где находится: Ненецкий автономный округ, 4 км от начала Лая-Вожской дороги

Как добраться: только на личном автомобиле

Купаться: разрешено. Пляж на Голубых озерах – единственное оборудованное место в округе, где разрешено купание.

Имеется ли оборудованный пляж: да

Голубые озера, фото: Игорь Ибраев

Туристский информационный центр Ненецкого автономного округа, www.visitnao.ru

  

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Виштынецкое озеро

Озеро Виштынец называют «Европейским Байкалом» за его огромные размеры и чистейшую воду. В его глубинах, которые достигают 54 метров, обитает даже угорь. Это рай для рыбаков, а также для всех любителей отдохнуть наедине с природой, в палатке или на турбазе, покататься на катамаране или лодке.

Где находится: Калининградская область, Природный парк «Виштынецкий», 170 км от Калининграда

Как добраться: на личном автомобиле. В туристический сезон 1-2 раза в неделю проводятся организованные автобусные экскурсии.

Купаться: можно

Имеется ли оборудованный пляж: да

Виштынецкое озеро

Озеро Синявинское

Второе название озера – Янтарное. Когда-то на его месте располагался янтарный карьер, который постепенно заполнили родниковые воды. Сегодня это одно из лучших мест для водных видов спорта. Здесь можно обучиться дайвингу, увидеть подводный лес и артефакты, оставшиеся на дне со времен добычи янтаря.

Где находится: Калининградская область, между поселками Янтарный и Синявино

Как добраться: на личном автомобиле или на автобусе из г. Калининграда

Купаться: можно

Имеется ли оборудованный пляж: да

Озеро Синявинское

Туристский информационный центр Калининградской области, г. Калининград, visit-kaliningrad.ru

  

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

Сямозеро

Сямозеро – небольшое, но очень живописное и уютное озеро на юге Карелии. На Сямозере есть сосновые леса, которые словно специально созданы для отдыха с палаткой, песчаные пляжи и мелководные участки у берега с холодной, но очень чистой водой. Сюда приезжают отдохнуть, искупаться, порыбачить. В водоеме обитает около 20 видов рыбы. Основной летний улов — судак.

Где находится: Республика Карелия, 60 км от Петрозаводска

Как добраться: на личном автомобиле или на автобусе с автовокзала Петрозаводска

Купаться: можно

Имеется ли оборудованный пляж: нет

Озеро Сямозеро, фото: Татьяна Байбара

Лососинное озеро

Искусственное озеро Лососинное, созданное в XVIII веке, изначально использовалось для производственных нужд, а сегодня это красивое туристическое место. Сюда приезжают рыбаки, пловцы и любители палаточного туризма. Озеро особенно подходит семьям с детьми: в южной части есть места, где глубина дна не превышает 1,5 м. Для ценителей комфорта рядом расположено несколько турбаз.

Где находится: Республика Карелия, 18 км к юго-западу от Петрозаводска

Как добраться: на личном автомобиле

Купаться: можно

Имеется ли оборудованный пляж: нет

Озеро Лососинное, фото: Келтайнен Сукеллусвен

Информационный туристский центр Республики Карелия, ticrk.ru

  

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Озеро Кенозеро

Одно из крупнейших водоемов Архангельской области, глубина которого местами достигает более 100 метров. Вокруг него сосредоточены группы деревень с прилегающими лугами, «святыми» рощами и лесными угодьями. В их границах продолжают жить люди – носители традиционной культуры и потомки тех, кто когда-то создавал это природно-культурное разнообразие.

Где находится: Архангельская область, Плесецкий муниципальный округ, д. Вершинино, Плесецкий сектор Кенозерского национального парка

Как добраться: поезд (ст. Плесецкая) + маршрутный автобус (Плесецк – Вершинино) или на личном автомобиле (Плесецк – Конево – Вершинино)

Можно ли купаться: не рекомендуется

Имеется ли оборудованный пляж: нет

Озеро Кенозеро, фото: Константин Кокошкин

Центр развития туризма и культуры Архангельской области, pomorland.travel

 

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Онежское озеро

Онежское озеро, которое местные жители ласково и уважительно называют «Батюшка Онего», – самый крупный водоем на территории Вологодской области. Кроме того, оно второе по величине пресноводное озеро в Европе.
Пляжи разбросаны по всему побережью, поэтому, найдя равнинную местность с песком и плавным спуском к воде, вы сможете искупаться в прохладных водах озера.

Где находится: Вологодская область, Вытегорский муниципальный район, 15 км от г. Вытегры

Как добраться: из г. Вытегры до деревни Ольково на личном автомобиле или на общественном транспорте (остановка «Отворотка Ольково»)

Купаться: можно

Имеется ли оборудованный пляж: нет

Онежское озеро, фото: Анастасия Стёпина

Белое озеро

Второе по величине озеро в Вологодской области после Онежского, Белое озеро является одним из самых крупных озёр России и Европы. Особенно интересно оно после заката: его воды визуально источают легкий белесый свет, контрастирующий с темнотой неба над ним. По берегу Белого озера вблизи города Белозерска можно найти оборудованный пляж, чтобы устроить привал и вдоволь искупаться.

Где находится: Вологодская область, Белозерский муниципальный округ, г. Белозерск

Как добраться: на личном автомобиле или общественном транспорте до г. Белозерска.

Купаться: можно

Имеется ли оборудованный пляж: да

Белое озеро, фото: Анастасия Стёпина

Туристско-информационный центр Вологодской области, vologdatourinfo.ru

 

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Озеро Ильмень

Во время путешествия по Великому Новгороду и Новгородской области обязательно нужно заехать к одному из символов региона – озеру Ильмень. Именно на его дно погружался Садко, через Ильмень проходил водный путь «Из варяг в греки», на берегах озера до сих пор можно найти обломки костей древнейших рыб девонского периода.

Где находится: Новгородская область, 6 км от г. Великого Новгорода

Как добраться: на личном автомобиле или автобусе из г. Великого Новгорода

Купаться: можно

Имеется ли оборудованный пляж: да, в д. Ондвор

Озеро Ильмень

Озеро Меглино

Живописное озеро Меглино площадью 24,2 км² находится на территории Мошенского и Пестовского районов Новгородской области. Сюда едут искупнуться, порыбачить и просто провести время на природе. На берегу озера вблизи д. Дуброво весной этого года открылся бесплатный оборудованный пляж «Бродская лахта». Здесь установлены теневые навесы, качели, мангалы, столики, зоны для костра, скамейки, раздевалки, лежаки и волейбольная площадка. Особой популярностью пользуются качели с видом на озеро.

Где находится: Новгородская область, Пестовский район, Устюцкое сельское поселение, 240 км от г. Великого Новгорода

Как добраться: на личном автомобиле или общественном транспорте

Купаться: можно

Имеется ли оборудованный пляж: да

Озеро Меглино

Туристический офис «Русь Новгородская», novgorod.travel

Центр развития туризма «Красная Изба», г. Великий Новгород, visitnovgorod.ru

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Озеро Сестрорецкий Разлив

Искусственное водохранилище (да, это не природное озеро) создано еще во времена Петра I. Для  отдыхающих оборудовано 5 пляжей. После принятия солнечных ванн, серфинга или подвижных игр на свежем воздухе посетите находящийся по соседству с озером заказник «Сестрорецкое болото», чтобы прогуляться по благоустроенной экотропе с волшебными видами, или же –два музея, расположенных по обе стороны озера: Музей «Шалаш В.И. Ленина» и Музей Н.А. Емельянова».

Где находится: Курортный район Санкт-Петербурга, г. Сестрорецк

Как добраться: на электричке с Финляндского вокзала, автобусе от ст. м. «Черная речка», на личном автомобиле

Купаться: не рекомендуется

Имеется ли оборудованный пляж: да

Озеро Сестрорецкий Разлив, фото: СПб ГБУК «Историко-культурный музейный комплекс в Разливе», https://vk.com/museums_in_razliv

Озеро Щучье

Озеро идеально подойдет для тихого семейного отдыха. Благоустроенного пляжа нет, но берег выложен насыпным песком, за состоянием которого регулярно следят сотрудники заказника. Поскольку озеро расположено среди живописного хвойного леса, отдыхающие могут насладиться густым сосновым ароматом, пособирать грибы и ягоды и даже встретить представителей фауны и флоры, занесенных в Красную книгу.

Где находится: Курортный район Санкт-Петербурга, поселок Комарово, заказник «Озеро Щучье»

Как добраться: на электричке с Финляндского вокзала или на личном автомобиле

Купаться: не рекомендуется

Имеется ли оборудованный пляж: нет

Озеро Щучье, фото: Пётр Иванов

Городское туристско-информационное бюро Санкт-Петербурга, www.visit-petersburg.ru

 

РЕСПУБЛИКА КОМИ

Параськины озера

Этот памятник природы находится на территории одноименного заказника. Он представляет собой комплекс из 20 карстовых озер разного диаметра и глубины. Их главная особенность – вода: из-за своего уникального состава она имеет бирюзовый цвет. Для посетителей на территории заказника проложены экотропы.

Где находится: Республика Коми, городской округ Ухта, 250 км от г. Сыктывкара

Как добраться: На личном автомобиле или рейсовом автобусе из г. Сыктывкара, г. Ухты или соседних с Республикой Коми регионов

Купаться: можно

Имеется ли оборудованный пляж: нет

Параськины озера, фото: пресс-служба «Газпром Ухта»

Озеро Еляты

Еляты – озеро-старица, образовавшееся на месте прежнего русла реки Сысолы. Узкое и длинное, своей формой оно напоминает змею. На живописном берегу озера расположился парк отдыха «Еляты Club» – один из лучших в Коми. Там можно арендовать лодку и рыболовные снасти. В пруду возле озера разводят форель.

Где находится: Сыктывдинский район, с. Выльгорт, м. Еляты, 10 км от г. Сыктывкара

Как добраться: на личном автомобиле или рейсовом автобусе из г. Сыктывкара или соседних с Республикой Коми регионов

Купаться: можно

Имеется ли оборудованный пляж: нет

Озеро Еляты, фото: «Еляты Club» , https://vk.com/wall-40466284_6510

Агентство по развитию туризма и продвижению Республики Коми, tourism.rkomi.ru

 

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Озеро Имандра

Самое большое озеро в Мурманской области располагается в окружении Хибин, Монче-тундры и заповедных лесов. Имандра богата рыбой: рыбалка длится круглый год. Озеро населяют сиг, семга, ряпушка, голец и щука. В любое время года любители активного отдыха смогут найти развлечение по душе: покататься на sup-бордах и каяках, исследовать Имандру на байдарках, попробовать яхтинг и кайтсерфинг.

Где находится: Мурманская область, 15 км от г. Мончегорска

Как добраться: на рейсовом автобусе или личном автомобиле из г. Мурманска до г. Мончегорска

Купаться: не рекомендуется

Имеется ли оборудованный пляж: нет

Озеро Имандра, фото: Валентин Жиганов

Озеро Сейдозеро

Настоящее место силы — священное озеро саамов Сейдозеро, расположенное на высоте 189 м над уровнем моря. Главная достопримечательность священного озера саамов — сейд (скала) с изображением великана-охотника Куйвы, которого за жестокость саамские боги поразили молнией, навеки оставив отпечатком на скале. Сейдозеро часто сравнивают с зеркалом, настолько в нем чистая вода. Озеро входит в состав заказника регионального значения «Сейдъявврь».Поэтому находиться здесь можно только с условием, что вы будете соблюдать ряд правил.

Где находится: Мурманская область, 140 км от г. Мурманска

Как добраться: на автомобиле по Мурманской трассе М-18 до кольцевой развилки на Оленегорск, затем направо на Ловозеро и Ревду, до рудника «Карнасурт». Возле рудника на автостоянке оставить автомобиль, далее – пешком.

Купаться: запрещено

Имеется ли оборудованный пляж: нет

Озеро Сейдозеро, фото: Максим Бугаев

Туристский информационный центр Мурманской области, murmansk.travel

 

 ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Озеро Хепоярви

Всем туристам, желающим провести свой выходной на природе у озера,  советуем ехать на северный берег озера Хепоярви (фин. «лошадиное озеро»), где можно насладиться сосновым лесом и чистым песчаным склоном, над которым возвышаются корни сосен, выступающие высоко над землёй, а для любителей водных видов спорта специально организована зона для аренды сап-бордов.

Где находится: Ленинградская область, Всеволожский район, пос. Токсово

Как добраться: на личном автомобиле или автобусах от ст. м. «Проспект Просвещения», «Гражданский проспект», «Девяткино»

Купаться: не рекомендуется

Имеется ли оборудованный пляж: да

 

Большое Симагинское озеро

В списке красивейших мест, расположенных в Ленинградской области, Большое Симагинское озеро, или озеро Красавица, занимает особое положение.  Отдыхающие приезжают на песчаные берега, чтобы позагорать, поиграть в подвижные игры на свежем воздухе, полюбоваться красотами природы и растущими здесь многолетними соснами.

Где находится: Ленинградская область, Выборгский район, пос. Ильичево

Как добраться: на электричке и скоростном поезде «Ласточка» с Финляндского вокзала

Купаться: не рекомендуется

Имеется ли оборудованный пляж: нет

Информационно-туристский центр Ленинградской области, г. Санкт-Петербург, lentravel.ru

 

 

Все новости