12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Петербургский туристский маршрут, посвященный Петру Первому, получил статус национального

Туристский маршрут «Петербург. Петр. От первого камня до небоскреба» получил статус национального. Такое решение принято на заседании Экспертного совета при Минэкономразвития по определению национальных туристских маршрутов. Всего было подано 48 заявок.

Петербургский проект посвящен двум знаковым юбилеям - 350-летию Петра Первого, которое отмечалось в 2022 году, и 320-летию Санкт‑Петербурга, которое празднуется в этом году. Программа маршрута разработана профессионалами в области туризма с учетом исторического и культурного контекста.

«Наши знаковые юбилеи стали исходной точкой разработки этого туристического маршрута. Он универсальный и всесезонный. В Петербурге есть все необходимое, чтобы соответствовать требованиям, предъявляемым к статусу национального маршрута. Причем, не только классические достопримечательности, но и объекты новой туристской географии. Маршрут позволяет подробнее познакомиться с историей петровских времен, увидеть Петербург сегодняшний и помечтать о будущем нашего прекрасного города», - отметил губернатор Александр Беглов.

При помощи современной технологии – VR-очков – экскурсанты получат возможность не только услышать историю основания города, но и увидеть, какими были приневские земли до появления Санкт‑Петербурга, как возводилась новая столица Российской империи, узнать о важнейших этапах в истории нашей государственности. Петербургский маршрут отвечает главным целям национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Он не только раскрывает туристский потенциал Петербурга, но и оказывает влияние на развитие смежных отраслей. В его реализацию вовлечены Городское туристско-информационное бюро, гостиницы, рестораны, транспортные и судоходные компании, туроператоры, государственные музеи и заповедники. Это повышает качество оказываемых всеми участниками проекта услуг, ведет к увеличению занятости населения.

Технологическая карта маршрута будет направлена в регионы для обмена опытом и подготовки на ее основе национальных маршрутов в других субъектах Российской Федерации.

***

Национальный туристический маршрут — направление, прошедшее тщательную проверку Ростуризма на предмет наличия инфраструктуры, возможностей полноценно питаться в дороге и культурно-познавательной программы, значимой для национальной истории. Сейчас в России 31 такой маршрут, их количество растет.

В состав Экспертного совета входят представители Минэкономразвития, Ассоциации туроператоров России (АТОР), Агентства по развитию и продвижению туризма, Русского географического общества.

 

Источник: https://www.gov.spb.ru/press/governor/263424/

Все новости