12+
Вологда, Советский пр-т, 6

«Серебряное ожерелье» представлено на фестивале-ярмарке «Натуральное путешествие» в Санкт-Петербурге

В центре Северной столицы, на Манежной площади состоялось открытие фестиваля-ярмарки «Натуральное путешествие», приуроченного к Всемирному дню туризма, который будет отмечаться 27 сентября. Организаторами масштабного события являются Комитет по развитию туризма и Комитет по промышленной политике Санкт‑Петербурга.

«Наша фермерская ярмарка – важный шаг для межрегионального туристского проекта “Серебряное ожерелье России”.  Мы активно развиваем его в последние годы, но такую ярмарку, как сегодня, проводим в Петербурге впервые. Все, чем славятся 11 регионов Серебряного ожерелья, можно увидеть на Манежной площади. И не просто увидеть, а пощупать руками или попробовать на вкус. Сегодня 35% гостей Санкт‑Петербурга продолжают свое путешествие по маршрутам Серебряного ожерелья. За три последних года количество таких маршрутов увеличилось на 26,4% – сейчас их 1360. Мы рассчитываем, что ярмарка “Натуральное путешествие” не только заинтересует петербуржцев, но и позовет их в дорогу», – открыл мероприятие Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов.

Фестиваль-ярмарка будет работать с 22 сентября по 1 октября. «Натуральное путешествие» состоит из трех частей – гаст­рономической, фермерской и ремесленной. В программе мастер-классы по приготовлению оригинальных блюд и изготовлению сувениров, увлекательные лекции, интерактивный спектакль, концертная программа и множество других развлечений.

«Санкт‑Петербург играет особую роль в проекте “Серебряное ожерелье России”, являясь его туристским хабом. Совсем недавно у нас появился первый рекорд: путешественник из Москвы за полгода побывал во всех 11 регионах, которые входят в состав нашего историко-культурного и туристского проекта.  Жители и гости Северной столицы тоже могут приобщиться к культуре соседних городов, посетив фестиваль-ярмарку “Натуральное путешествие”. Формат межрегионального мероприятия позволяет максимально полно представить гос­тям все богатство Северо-Запада», – отметил председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.

Каждый регион презентует себя по-своему. Например, в фермерской части ярмарки можно узнать секреты производства сельскохозяйственной продукции от аграриев Псковской области и посетить мастер-класс с дегустацией сетоского сыра «Кухня бабушки Кюлаотс». Кроме того, любители сельской гастрономии могут узнать об агротуристических маршрутах на лекциях «С грохотом по фермам» или «Изборск. Путешествие со вкусом».

В гастрономической зоне можно продегустировать знаменитую вологодскую выпечку и даже научиться готовить ее на мастер-классах «Вологодские витушки» и «Вологодские сочни с капустой из ржаной муки на сметане».  

Посетив ремесленную зону, можно познакомиться со старорусской культурой Северо-Запада России, собственными руками смастерить новгородскую целительную куклу из льна, берестяной браслет и очень полезный в быту глиняный горшок.

«Натуральное путешествие» также приглашает к общению с известными профессионалами и экспертами. Своими знаниями и увлекательными историями поделятся петербургский фуд-стилист Сергей Рабочев, председатель правления Санкт‑Петербургской ассоциации кулинаров Виктор Шабалин, участник ряда кулинарных шоу на самых популярных развлекательных телеканалах Андрей Рогов и другие.

Все десять дней на территории Манежной площади будут проходить викторины и концерты, в которых примут участие артисты уличных театров, акробаты на ходулях, жонглеры, фокусники и музыканты. Для живописных фотографий на память устроены тематические интерактивные инсталляции «Качели», «Корюшка», «Петербургский кот» и «Велосипед». Кстати, все желающие могут принять участие в «Фотоквесте». Тот, кто сделает лучшие снимки из разных локаций ярмарки, будет приглашен на эксклюзивные кулинарные мастер-классы.

Полная программа фестиваля-ярмарки «Натуральное путешествие» доступна на официальном туристском портале Visit Peterburg.

Справочно:

«Серебряное ожерелье России» – межрегиональный туристский проект, состоящий из комплекса маршрутов, объединяющих 11 регионов Северо-Западного федерального округа, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры, а также природные объекты, в том числе включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Проект реализуется с 2012 года.

Развитие туристской отрасли в Санкт‑Петербурге реализуется в соответствии с поручениями Президента России Владимира Путина и в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», который предполагает к 2030 году рост внутренних поездок по России до 140 млн, а также обеспечение экономического роста в стране за счет мультипликативности туротрасли.

 

Источник: Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга

Все новости