12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Золотая осень в регионах Серебряного ожерелья: лучшие локации для атмосферных фотосессий

Туристско-информационные центры северо-западных регионов составили подборку мест, в которых получаются самые эффектные осенние фотографии.

С наступлением осени преображаются даже самые обычные аллеи и скверы, а популярные у туристов дворцово-парковые ансамбли, городские парки культуры и отдыха и заповедные территории становятся еще выразительнее благодаря природным декорациям из золотой и багряной листвы.

Дайджест расскажет, какие локации пользуются популярностью у местных жителей, в каких – помимо живописных деревьев, кадр украсят рукотворные объекты и где находятся те самые фантастические виды из путеводителей и обзоров блогеров.

Летний сезон закончился. Но открывается сезон осенних путешествий по Серебряному ожерелью!

 

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сопка Зеленый мыс

г. Мурманск

Осень — прекрасное время года для того, чтобы посмотреть на Мурманск с высоты птичьего полета. В это время года город преображается и окружающий пейзаж становится особенно красочным. Поднявшись на одну из самых высоких сопок – Зеленый мыс – к подножию памятника «Алёша», вы сможете полюбоваться панорамным видом на осенний город и на Кольский залив.

Хибины

г. Кировск

Хибины – одно из самых живописных мест в Мурманской области для наблюдения за осенними изменениями. Разнообразие оттенков желтого, оранжевого и красного создает неповторимую атмосферу и привлекает множество туристов и фотографов. Насладиться видами горного массива можно, отправившись в вояж на квадроциклах или джипах, делая остановки у живописных горных озер, а с ноября – поднявшись по канатной дороге на вершину горы Акуайвенчорр.

Подробнее о золотой осени в Мурманской области можно узнать в Туристском информационном центре Мурманской области, murmansk.travel

 

НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Улица Смидовича, или «Полярный Арбат»

г. Нарьян-Мар

Горожане и туристы называют улицу Смидовича местным «Арбатом», так как она является излюбленным местом для встреч и прогулок. Короткая, но очень уютная! Пройтись по ней – одно удовольствие. Поэтому, оказавшись в Нарьян-Маре, смело поворачивайте на «Арбатскую».

Осенняя аллея за Обелиском Победы

г. Нарьян-Мар

Аллея за Обелиском Победы – любимое место у горожан. Дорожки, ведущие к Ненецкому краеведческому музею и Ненецкой библиотеке, выглядят уютно и располагают к совместным прогулкам.

Подробнее о золотой осени в Ненецком автономном округе можно узнать в Туристском информационном центре Ненецкого автономного округа, www.visitnao.ru

 

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Музыкальная скамейка

г. Псков

В Пскове вдоль улицы Калинина установлен необычный арт-объект – музыкальная скамейка с коваными декоративными элементами. Сиденье скамейки выполнено в виде клавиатуры пианино, а спинка стилизована декором в виде нот. Рядом со скамейкой находится кованый фонарь с зонтиком.

Мостик в Михайловском

пос. Пушкинские горы

Мостик находится в Государственном мемориальном историко-литературном и природно-ландшафтном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское»,  а именно – на территории музея-усадьбы «Михайловское». Осень была любимым временем года великого поэта, а значит, его поэтическая родина в осеннюю пору вдохновит и вас.

Подробнее о золотой осени в Псковской области можно узнать в ГАУ Псковской области «Туристский информационный центр», visit.pskov.ru

 

РЕСПУБЛИКА КОМИ

Столбы выветривания на плато Маньпупунёр

Республика Коми, Печоро-Илычский заповедник

Осень на плато Маньпупунёр, которое является одним из Семи чудес России, встречает туристов не только прохладой, но и потрясающим калейдоскопом ярких оттенков. Гигантские останцы, разбросанные по пестрому ковру из ягод и мхов, создают впечатление, будто бы сама природа решила украсить этот уголок земли. Ни словами, ни кистью невозможно передать всю красоту, которая заполняет просторы плато до самого горизонта и заставляет сердца замирать от восхищения.

Подробнее о золотой осени в Республике Коми можно узнать в Агентстве по развитию туризма и продвижению Республики Коми, tourism.rkomi.ru

 

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

«Резиденция королей»

г. Калининград

Безумно притягательны домики, окутанные ветвями девичьего винограда – территория развлекательного комплекса «Резиденция королей». Красивые виды также открываются вдоль живописного Литовского ручья за бастионом Грольман.

Набережная Нижнего пруда

г. Калининград

С моста открывается чудесный вид на озеро, которое обрамляет осенняя листва. Сейчас там можно увидеть и любимцев публики – белых лебедей. 

Подробнее о золотой осени в Калининградской области можно узнать в Туристском информационном центре Калининградской области, г. Калининград, visit-kaliningrad.ru

 

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Парк в Антонове

г. Великий Новгород, район Антоново

Пространство вдоль берега реки Волхов близ Гуманитарного института пользуется большой популярностью в любое время года. Сюда приходят, чтобы прогуляться по живописным аллеям, посидеть на скамейках и послушать музыку, которая играет на территории, а также стать свидетелем звона башенных часов. Осенью парк, утопающий под яркой разноцветной листвой, особенно красив.

Каменный железнодорожный мост

Новгородская область, Крестецкий район, Новорахинское сельское поселение, Каменный железнодорожный мост через р. Ярынья

Есть ощущение, что по железной дороге, проходящей через этот сказочный каменный мост, можно добраться до самого Хогвартса! Осень и весна – самые удачные времена года для съемок моста. Здесь не только фотографии получатся красивыми и атмосферными, но и сама прогулка до места станет настоящим путешествием.

Подробнее о золотой осени в Новгородской области можно узнать в Туристическом офисе «Русь Новгородская», novgorod.travel

 

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Петровский парк

г. Архангельск

Петровский парк находится в самом центре Архангельска и является его достопримечательностью, а также местом отдыха горожан. В нем разбиты лужайки, посажены ели. Высокие деревья, дорожки и уютные скамейки создают условия для комфортного отдыха в любое время года. Осенью здесь можно провести атмосферную фотосессию и сделать уникальные кадры на прогулочной алее.

Подробнее о золотой осени в Архангельской области можно узнать в Центре развития туризма и культуры Архангельской области, pomorland.travel

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Павильон «Эрмитаж»

Екатерининский парк в Царском Селе

«Золотое» оформление фасада павильона прекрасно рифмуется с золотом окружающих деревьев. Стиль барокко придает фотографиям торжественную тональность. А отдаленность от Екатерининского дворца – недаром название павильона переводится с французского как «хижина отшельника» – позволяет поймать кадры с минимальным количеством посетителей парка.

Пергола у Китайского дворца

Парк Ораниенбаум

Пергола, или беседка, художественно обвита диким виноградом и представляет собой длинный  коридор, который поддерживают 54 пилона. Эффектные кадры позволяют сделать играющие в листве солнечные лучи и расположенный вблизи пруд.

Подробнее о золотой осени в Санкт-Петербурге можно узнать в Городском туристско-информационном бюро Санкт-Петербурга, www.visit-petersburg.ru

 

Все новости