12+
Вологда, Советский пр-т, 6

В 2023 году на заповедных территориях Архангельской области обновилась туристическая инфраструктура

В течение прошлого года в национальных парках «Кенозерский» и «Онежское Поморье» обновилась туристическая инфраструктура, и открылись новые гостевые дома. 

– В Каргопольском секторе парка этим летом полностью отремонтирован гостевой дом «Как у бабушки» в деревне Масельга, сделано благоустройство территории. Гости из разных уголков страны уже по достоинству оценили обновленные, уютные интерьеры аутентичного деревенского дома.

– На Вендозере построен эллинг для хранения и обслуживания лодок-лекшмозерок, на которых гости добираются по экскурсионному маршруту «Система пяти озер» на Гужовскую мельницу, где этим летом появилась летняя кухня, благодаря которой посетители парка могут безопасно готовить пищу на открытом воздухе. У турприюта «Дом Мельника», была срублена новая баня. Кстати, Гужовскую мельницу XIX века тоже отремонтировали: полностью заменили кровельное покрытие (верхние и нижние слои тесовой деревянной кровли), изготовили и установили новый охлупень на крышу мельницы.

– На берегу Лекшмозера в деревне Морщихинская открыли новый кемпинг «Лесная дача», в состав которого входят четыре летних домика и летняя кухня. В каждом из домиков по четыре спальных места: на первом этаже две односпальные кровати с невероятно удобными матрасами, а на втором – широкая двуспальная кровать. Также здесь есть небольшая кухня-гостиная с панорамными окнами, холодильник, мангал – абсолютно все для хорошего, качественного отдыха!

– Была модернизирована база Детского экологического лагеря Кенозерья, проведен первый этап капитального ремонта Штаба, полностью перебрана и установлена кирпичная печь в четвертом летнем домике базы ЭЛК. Введена в эксплуатацию новая баня на базе ЭЛК с солнечной электростанцией. Сотрудники Каргопольского сектора разобрали большое здание бывшей пекарни, чтобы в будущем году из него сделать новую столярную мастерскую на территории пилоцеха.

– В Плесецком секторе завершается долгожданный капитальный ремонт двухэтажного «Дома Новожилова» в деревне Филипповская, где смогут гостить туристы. В Вершинино введен в эксплуатацию комфортабельный гостевой дом «Кордон № 2» и срублена новая баня «по белому», введено в эксплуатацию служебное жилье на две квартиры. Завершен второй этап по капитальному ремонту исторического дома «Львы и розы», где разместится культурно-общественный центр.

– В «Онежском Поморье», в деревне Луда, построены сразу три новых гостевых дома на 17 мест размещения. Один из них, под названием «Камбалка» – с сауной и полным инженерным обеспечением. Строительство объектов проводилось в рамках национального проекта «Экология».

– В Лопшеньге, одной из самых красивых деревень Онежского полуострова, приступили к масштабному проекту по созданию литературного отеля «Поедемте в Лопшеньгу!». В этом году был проведен первый этап капитального ремонта здания бывшего интерната. В будущем здесь будет уютная гостиница с необычными интерьерами, где каждый номер будет посвящен известным писателям, посещавшим Лопеньгу: Казакову, Пришвину, Креневу, Рождественским. Украшением здания станет каминный зал-библиотека.

– Кроме того, в течение года был проведен текущий ремонт и совершенствование инфраструктуры, построили две новые бани в Плесецком секторе, приобрели новую мебель и технику, в том числе, профессиональное кухонное оборудование для кафе «Рукодельная Изба» в деревне Морщихинская Каргопольского сектора Парка.

По информации национального парка «Кенозерский»

Фото: Константин Кокошкин, архив национального парка «Кенозерский»