12+
Вологда, Советский пр-т, 6

18 ноября Всемирный день философии в Кафедральном соборе

В 2002 году ЮНЕСКО объявило о решении отмечать Всемирный день философии в каждый третий четверг ноября. В 2017 году к этой традиции присоединился Кафедральный собор на острове Канта - место, связанное с философией навечно именем великого мыслителя Иммануила Канта, рожденного и похороненного на этой земле. Музыка и философия - главные составляющие пространства Собора, соединяющего в себе возможности музея и концертного зала. Этот синтез представляется особенно ярким в третий четверг ноября, когда лекции и концерты сменяют друг друга в течение всего дня. МузыКанты на острове Канта собирают людей, которым хочется мыслить и творить.

 

18 ноября темой Всемирного дня философии в Кафедральном соборе станет Музыка и философия огня. Ей посвятит беседы за роялем заслуженный артист Российской Федерации, доктор искусствоведения, автор философского труда "Лингвистическая катастрофа"  Михаил Александрович Аркадьев. Она же найдет свое отражение в главном событии дня - в концерте "К пламени", где впервые будет исполнено новое произведение маэстро - Flame concerto для фортепиано и камерного оркестра. В концерте также примут участие: Граф Муржа (скрипка), Дмитрий Прокофьев (виолончель), титулярные органисты Кафедрального собора Евгений Авраменко и Мансур Юсупов, Камерный оркестр Калининградской областной филармонии им. Е.Ф. Светланова (художественный руководитель и дирижер —  Александр Андреев).

 

"Музыка - одно из самых прометеевских, диониссийских искусств, - говорит Михаил Александрович. - Я всегда считал, что она соткана из огня и света.  Но и философия в некотором смысле является способом добывания огня и света  разума. Для меня музыка и философия взаимосвязаны. Вне зависимости от того, занимаемся мы умствованием или нет, мы обречены на задавание вечных вопросов: о смерти, любви, свободе, выборе, ответственности. И искусство - самая мощная и трагическая попытка дать на них ответ. Попытка восстановить райское состояние, при полном понимании того, что это невозможно, есть сама сущность творчества."

 

День философии в Кафедральном соборе традиционно завершится концертом "Ночной Бах". На нем Михаил Аркадьев исполнит прелюдии и фуги из второго тома Хорошо темперированного клавира в полной темноте таинственного, отмеченного гением пространства.

 

Программа Дня философии 2021 года:

15:00 "Беседы за роялем" известного пианиста, доктора искусствоведения, заслуженного артиста России, композитора, философа Михаила Аркадьева

17:00 "Она может не вернуться, если…" (к проблеме антропного принципа в музыке): лекция доктора филологических наук, профессора Института гуманитарных наук БФУ им. Канта Владимира Гильманова

19:00  "К пламени": концертная программа

с участием известных музыкантов: заслуженного артиста России Михаила Аркадьева (фортепиано), лауреатов международных конкурсов Графа Муржи (скрипка), Дмитрия Прокофьева (виолончель), титулярных органистов Кафедрального собора, лауреатов международных конкурсов Евгения Авраменко и Мансура Юсупова, Камерного оркестра Калининградской областной филармонии им. Е.Ф. Светланова, художественный руководитель и дирижер — заслуженный артист России Александр Андреев. Прозвучат произведения Дж. Тартини, А. Вивальди, Л. ван Бетховена, З. Кодаи, М. Де Фальи, К. Сен-Санса, Н. Паганини, Р. Вагнера, А. Скрябина, а также мировая премьера «Концерта пламени» Михаила Аркадьева.

22:00 "Ночной Бах": концерт заслуженного артиста России Михаила Аркадьева (фортепиано).

В программе: И.С. Бах – Хорошо темперированный клавир, II том.

https://visit-kaliningrad.ru/news/news/18noyabryaVsemirnyydenfilosofii

 

Все новости