12+
Вологда, Советский пр-т, 6

«Про традиции»: в Калининградской области в 11-й раз пройдет акция «Библионочь»!

С 23 по 30 мая пройдёт XI Всероссийская акция «Библионочь». Тема 2022 года — традиции. Это то, что передаётся из поколения в поколение, от личного и семейного уклада до глобального, связанного с историей страны.

 

В эти вечера библиотеки приглашают вспомнить о традициях, узнать о национальных костюмах и народных промыслах, принять участие в фольклорных баттлах и лекториях от известных калининградских деятелей, интеллектуальных и творческих играх, ремесленных мастер-классах. Для гостей будут звучать прекрасные мелодии, представляя музыкальный калейдоскоп от древних времён к советской эпохе, а затем к современности.  

В Центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова 28 мая в 18.00. Программа начнётся концертом «Наследники традиций», открытием интерактивного пространства «Изба-читальня», конкурсной программой с чаем и баранками «Самовар-party», литературной игрой «Детектив наоборот» по народным и классическим произведениям, а также другие активности. В режиме нон-стоп будут работать традиционная советская игра «Ну, погоди!», но теперь в VR-шлеме, ретро-пространство «Советский Квартирник» с музыкальной программой клуба «Высоцкий в Калининграде». Именно в эту ночь запустятся спецпроекты — подборка произведений о Чехове и художественной среде рубежа XIX-XX веков от проекта «Моя Третьяковка» и книга «Онлайн-рецепты счастья». Музыкальными хедлайнерами станут фолк-рок группа «Дамрава» и экспериментальный тандем электронной музыки и русского фольклора «КРАЙНОСТЬ/ЛетАвИца». Завершится акция флешмобом «В ритме традиций». Подробная программа на сайте Калининградской централизованной библиотечной системы http://kaliningradlib.ru/node/12214  (Московский пр-кт, 39, с 18.00 до 23.00). Телефон для справок: +7 (4012) 46-81-41.

В Библиотеке имени космонавта А.А. Леонова 28 мая с 19.00 пройдут выступления коллективов фольклорной музыки, мастер-классы по производству предметов прикладного искусства и викторины, показ народных костюмов и дегустация блюд национальной кухни. Прозвучат стихи и сказки татарских поэтов на татарском и русском языках, рассказы об обычаях и фольклоре народов России и традиционное чаепитие. Подробная программа на сайте http://kaliningradlib.ru/  (пр-кт Мира, 62, с 19:00 до 22:00). Телефон для справок: +7 (4012) 21-93-92.

Библиотека на улице Можайской 28 мая с 17:00 встречает программой «Славянский ларец», гостям предлагают интерактивную программу с русскими народными играми под музыкальное сопровождение аккордеона и домры. Пройдут мультивикторины, мастер-классы по русскому пэчворку «Есенинское одеяло» и по бисероплетению «Полевые цветы России», демонстрационный мастер-класс по ткачеству на бердо и веретенцах. А также спектакль «Волк и козлята» кукольного театра «Трое из ларца». (ул. Можайская, 65-67 с 17:00 до 21:00). Телефон для справок: +7 (4012) 37-51-43.

В Библиотеке культурно-спортивного центра на улице Н.Карамзина 28 мая с 18.00 предлагают окунуться в мир русского фольклора. Юные читатели узнают об истории русского костюма, познакомятся с разножанровым миром русской народной песни. Яркой иллюстрацией национального колорита станет выступление театра танца «Вишня» Дворца творчества детей и молодёжи «Янтарь». Гостей ждут увлекательные игры, интересные конкурсы, традиционные русские хороводы, творческие мастер-классы. Подробная программа по ссылке http://kaliningradlib.ru/node/12196   (ул. Н.Карамзина, 48В с 18:00-20:00). Телефон для справок: 37-51-45.

В Калининградской областной научной библиотеке  28 мая запланирована первая читка авторского моноспектакля «#Яжмужчина» Андрея Ковалёва, встреча со специальным гостем – переводчиком, журналистом, фотографом Екатериной Рождественской и концерт артистов лейбла «Союз Мьюзик» - группы «Юность». Параллельно на всех этажах - открытие выставки изделий народного творчества «#Вытворение», мастер-классы по традициям чаепития, мезенской росписи, технике русской вязи и фриволите, интеллектуальные игры и семейный кинозал. Подробная программа по ссылке https://lib39.ru/events/projects/biblionoch/2022/program_konb1.pdf (пр. Мира 9/11 с 17:30 до 23:00). Телефон для справок: +7 (4012) 93-04-49.

 Для детей в областной детской библиотеке им. А.П. Гайдара  27 мая будут предложены кукольный спектакль театра «Морошка», игровая мастерская сказок, викторины, беседы о знаменитых художниках-сказочниках, театрализованная игра-импровизация и многое другое. Интерактивная программа для детей по сказкам народов России в рамках Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь». Подробная программа по ссылке http://librgaidar.net/sobytija/new-2020-year/332-anonsy/5406-vserossiyskaya-aktsiya-biblionoch-2022-... (ул. Бородинская, 13, с 16:00 до 21:00). Телефон для справок: +7 (4012) 96-02-56.

Библиотека им. В. Маяковского 28 мая презентует выставку-ярмарку декоративно-прикладного творчества, мастер-классы по созданию генеалогического древа, куклы-оберега, иллюстрированной книжки по мотивам русских народных сказок и исполнение поэтических и вокальных произведений в формате свободного микрофона. Подробная программа по ссылке https://www.mayak-biblio.ru/programma-biblionochi-2022/ (ул. Б.Хмельницкого, 27/31, с 19:00 до 22:00). Телефон для справок: +7 (4012) 64-27-12.

28 мая в библиотеках Зеленоградского округа подготовили специальную программу: творческие мастер-классы, экскурсии, выставки, лекции, поэтические чтения, показы фильмов, встреча с писателем Юрием Ржевцевым, автором произведений «Диверсанты НКВД», «Сталинград: подвиг солдат правопорядка», «Московские «ястребки»: без грифа секретности» и другие. Подробную программу библионочи можно посмотреть по ссылке: https://zelbibl.klgd.muzkult.ru/news/80529688 (с 16:00 до 22:00)

В муниципальных библиотеках Калининградской области мероприятия будут идти целую неделю, с 23 по 30 мая. В программе литературные пикники, выставки ремёсел, праздники народных игр, квесты, литературные чтения и встречи с писателями.

Всероссийская акция «Библионочь - 2022» состоится при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области.

Полная программа доступна во вложении (город Калининград и Калининградская область).

Вход свободный. Посещение строго в масках.

 

https://visit-kaliningrad.ru/news/PROtraditsiivKaliningradskoyoblastiv11yrazproydetaktsiyaBiblionoch

Все новости