12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Последние летние выходные в музеях Серебряного ожерелья

В ближайшие дни нас ждет множество ярких, захватывающих и интересных событий. Проводим лето так, чтоб запомнилось надолго!

Легендарный фестиваль светового искусства «Ночь света» пройдет в парке Гатчинский дворец (Ленинградская область)! 25, 26 и 27 августа вас ждут световые арт-объекты, интерактивные инсталляции, мультимедийное шоу, видеомэппинг. Тема этого года - диалог. Художники из России, Белоруссии, Ливана создадут инсталляции, основанные на коммуникации и умении слышать и понимать другого.

Музей Мирового океана (Калининград) предлагает проститься с летом на морском фестивале «Водная ассамблея», который пройдет 27 августа, на набережной Петра Великого, в акватории реки Преголя. Красочное шоу, водная феерия, парад культур и исторических эпох освящен юбилею основателя российского флота Петру I. Гостей ждут интерактивные площадки, ярмарки, выставки и экскурсии, выступления артистов, исторические танцы, маскарады, сувениры и кафе. На водной глади совершат свои феерические полеты флайбордисты, парадным строем пройдут исторические суда малой флотилии музея, а байдарки исполнят вальс на воде.

Лето, музей, танцы! 27 августа в 15:30 Национальный музей Республики Коми приглашает на молодёжное мероприятие «В ритме уходящего лета»! Вас ждут мастер-классы от преподавателей современных танцевальных направлений, торжественные па исторических танцев и... запоминающийся сюрприз!! А ещё вы узнаете, почему танцевать в Литературном музее И. А. Куратова не только можно, но и нужно!

27 и 28 августа с 12:00 пространство Летнего сада Русского музея (Санкт-Петербург) объединит ведущие музеи Санкт-Петербурга на празднике «Музеи - детям». Гости смогут не только узнать о музеях Северной столицы, но и принять участие в разнообразных мастер-классах, интерактивных детских программах, конкурсах, научных шоу, играх, розыгрышах призов. Программу дополнят музыкальные и театрализованные представления на сцене.

28 августа Музей-заповедник «Павловск» приглашает на арт-праздник «Осенняя пастораль», который состоится в Садоводстве Боде. В ходе экскурсий по садоводству расскажут увлекательные огородные истории. Вас ждут мастер-классы, кулинарная мастерская, где раскроют секреты необычных рецептов из цветов и овощей, арт-дегустация варенья из северного винограда и китайских яблок. Живописный пленэр с экспресс - выставкой петербургских художников и музыкальный open air будут поддерживать атмосферу праздника.

В выходные сразу две бесплатные всероссийские акции «Экскурсионный флешмоб» и «Ночь кино»! Музеи Серебряного ожерелья не остались в стороне и открывают для вас свои двери, чтобы показать фильмы и провести увлекательные экскурсии. Рассказываем, что интересного будет происходить.

27 августа в 16:00 в Мурманском областном краеведческом музее пройдет показ фильма «Путь к причалу», который рассказывает о буднях моряков водолазно-спасательной службы Северного морского бассейна.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник превратит Казанскую башню в огромный экран! 27 августа в 20:30 покажут кадры из фильмов снятых в Кириллове, картины вологодских художников и съёмки программы «Играй, гармонь, любимая!».

Гусевский музей приглашает на кинопоказ, который состоится под открытым небом на территории музейного комплекса. Начало в 20:00 часов. В рамках акции состоятся показы фильмов 2021–2022 годов: «Последний богатырь: Посланник тьмы», «Чемпион мира», «Пара из будущего».

Пушкинский Заповедник приглашает на экскурсию «Исторический центр и улицы посёлка Пушкинские горы». Это пешеходная прогулка по наиболее живописным улицам бывшей слободы Тоболенец с рассказом о памятных местах, архитектурных памятниках. Экскурсия состоится 27 августа в 12:00, место встречи – Научно-культурный центр. Здесь же в 16:00 пройдет показ фильма «Гены гены». Ученый-генетик одержим идеей перевести код ДНК в буквенную последовательность и прочитать послание, которое некто оставил в каждом из нас. С просьбой о помощи он приходит к профессору лингвистики Гертруде Васильевне. Но неожиданно происходит убийство…

27 августа в 12.00 часов Мончегорский музей цветного камня им. В. Н.Дава проведет экскурсию "Самоцветы России". Гости музея увидят красивейшие цветные камни со знаменитых российских месторождений Урала, Алтая, Крыма, Забайкалья, Калининградской области , Восточной Сибири и Кольского полуострова. Узнают о свойствах ювелирных и поделочных камней и их применении в нашей стране с древних времен. Никого не оставит равнодушным красота русских самоцветов!

А 28 августа в 15.00 на пешеходную экскурсию «По боровичскому Невскому» приглашает Музей истории г. Боровичи и Боровичского края. Старинные улицы исторического центра очаровывают архитектурным разнообразием купеческих особняков и удивительными историями их обитателей. Здесь все по-прежнему «дышит» давно минувшей эпохой: гостиный купеческий двор, торговые ряды, Екатерининская и Соборная площади, витиеватые фасады домов, необычные арки старых парадных.

Присоединяйтесь к "Клубу путешествующих по Северо-Западу RussiaTravel.club", знакомьтесь с коллекциями музеев, копите баллы и обменивайте их потом на подарки. Напоминаем, в музеях размещены специальные афиши c QR-кодом для самостоятельного чек ина.

Все новости