12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Традиции и культура коренных народов Севера

Традиции и культура Кольского полуострова

Саамы

«Снежная Королева» – одна из самых известных детских сказок, где упоминается загадочная страна Лапландия. Скрытая в снежных просторах, эта удивительная и волшебная страна занимает большую часть Кольского полуострова, и находится на территории четырех государств: Финляндии, Норвегии, Швеции и западной части Мурманской области в России. Жителей этой земли за Полярным кругом называют лапландцами, или - саами.

Согласно научным исследованиям, саамы пришли на Кольский полуостров много веков назад из Европы, и приспособились к кочевой жизни в условиях суровой Арктики. Много столетий, научившись жить гармонии с природой, саамы поклонялись своим духам предков и божествам охоты, рыболовства и оленеводства. Хранителями традиций и связующим звеном между миром людей и миром духов у саамов были шаманы – нойды – жрецы, знахари и колдуны. О саамских шаманах ходили легенды далеко за пределами Крайнего Севера – говорили, что они могли лечить болезни, искать пропавших, и даже повелевать ветрами.

Современные саамы – потомственные оленеводы, охотники, шаманы – продолжают вести свой самобытный полукочевой, а последние десятилетия оседлый, образ жизни. Это жизнерадостные и гостеприимные люди, бережно хранящие свои традиции и историю.

Чтобы познакомится с историей коренных жителей Кольского полуострова и прикоснуться к их аутентичной культуре, приезжая в Мурманскую область с детьми, первым делом посетите село Ловозеро – неофициальную столицу кольских саамов.

В селе расположены:

  • Национальный культурный центр, где вас познакомят с саамскими ремеслами, музыкой и театром саамских традиций,
  • Музей истории, культуры и быта саамов Мурманской области, где юные путешественники смогут узнать историю жителей сказочной Лапландии, и даже прикоснуться к некоторым из экспонатов.

После культурных учреждений села Ловозеро, рекомендуем побывать в этнических саамских поселениях и парках активного отдыха. Например, в саамской деревне «Самь-Сыйт» вы услышите легенды о ловких саамских охотниках, битвах с древними захватчиками, о могучих шаманах и божествах, которым они поклонялись, и о священных саамских камнях – сейдах. Детям придутся по душе национальные игрища на ловкость и силу, катания на оленьих упряжках и снегоходах (летом – на квадроциклах), а также возможность покормить оленей, поиграть с хаски и лисами, взять на руки кроликов.

Чек-лист, где можно увидеть голубоглазых хаски или погладить оленя:

 

Поморы

Говоря о саами, необходимо упомянуть и других поселенцев Кольского полуострова - поморов и новгородцев, пришедших сюда в поисках пушнины и китовой охоты в XII веке. Их культура и традиции тесно переплетены с историей Русского Севера.

Чтобы узнать о них больше, нужно совершить поездку в старинные поморские поселения – Умбу и Варзугу. Юные исследователи смогут познакомиться с поморским бытом в местном музее, узнать об искусстве ткачества на ручном ткацком станке, а еще научиться лепить знаменитые поморские козули.

Вы увидите уникальные памятники архитектуры – например, знаменитую деревянную Успенскую церковь, построенную без единого гвоздя в 1674 году, познакомитесь с традициями и обычаями поморов Терского берега.

Удивительный объект, имеющий давнюю историю – музей под открытым небом Тоня «Тетрина». Тоня – это небольшой поморский хутор, поставленный на промысловом месте. Первое упоминание о ней датируется XV веком. Сейчас тоня «Тетрина» полностью восстановлена на прежнем историческом месте. Путешествие сюда запомнится надолго – юные искатели приключений смогут ощутить себя настоящими поморами, выйдя вместе с опытными гидами в море, поучаствовать в исторических экспериментах и мастер-классах, не только услышать историю, но и ненадолго полностью погрузиться в атмосферу прошлого.

Неотъемлемой частью саамской и поморской культуры являются праздники и фестивали, которые сменяют друг друга на протяжении года

Где еще можно увидеть гонки саамов на оленьих упряжках, как не на традиционном Празднике Севера в Заполярье?

Полюбоваться на это невероятное зрелище можно в марте, посетив знаменитую Полярную Олимпиаду и День оленевода.

В начале лета традиционно проходят фестивали саамской музыки и культуры и фестиваль саамские игр – «Самь Сир», посвященный национальным видам спорта: метанию аркана, стрельбе из арбалета, метанию копья и камня на дальность, гребле на лодке и женскому саамскому футболу.

Знаменитый международный фестиваль фольклора Русского Севера «Беломорье» проходит в первые месяцы лета на берегу Белого моря. Песни на различных языках коренных народов севера и их традиционная кухня, открытые гончарные и ткацкие мастерские, увлекательнейший процесс изготовления традиционных глиняных игрушек, а также старейшие виды народного творчества росписи по дереву, плетение из бересты, лозоплетение, удивят и заворожат маленьких исследователей истории.

А если вам по душе и старые традиции, и новые – приезжайте всей семьей в июле на одно из самых ярких событий Заполярья – Арктический фестиваль «Териберка», проходящий в одноименном старинном поморском селе. Арктическая кухня, ярмарка с мастер-классами, отличная музыка и прекрасные виды подарят детям сочетание энтузиазма познания и восторженные эмоции. 

Авторы фото: Максим Малютин, ТИЦ Мурманской области

Все новости