12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Необычные музеи Мурманской области

Арктический выставочный центр «Атомный ледокол «Ленин»

На борту атомного ледокола «Ленин» работают Информационный центр по атомной энергии и постоянная выставка «Атом и Арктика» – интерактивный музейно-образовательный комплекс истории атомного ледокольного флота, развития Северного морского пути, промышленного освоения, климатических особенностей и экологии Арктики.  

Мебель, внутренне убранство ледокола и механизмы сохранились в первозданном виде. Судно оборудовано широкими проходами, баней, комнатой для отдыха, фотолабораторией, кинопроекторской и библиотекой.

В музее ледокола проходят организованные экскурсии по столовой экипажа, поста энергетики, медсанчасти, помещения клуба, салона капитана и капитанского мостика. Во время экскурсии посещают кают-компанию, где в разные годы, встречали известных политических и культурных деятелей. В числе гостей, посетивших ледокол – Фидель Кастро, Юрий Гагарин, вице-президент США Ричард Никсон, Александра Пахмутова.

Адрес: гор. Мурманск, Портовый проезд, дом 25 (Морской вокзал)

Стоимость: 600 рублей

Стоимость льготных билетов:

  • взрослый – 400 рублей
  • пенсионный – 200 рублей
  • студенческий – 200 рублей
  • детский (до 17 лет включительно) – 100 рублей

Рабочие дни: среда – воскресенье и все государственные праздники, кроме 31 декабря, 1 января и 7 января. Обзорные экскурсии начинаются в 12:00, 13:30 и 15:00.

Посещение в порядке живой очереди, без предварительной записи и дополнительной платы за экскурсионное обслуживание.

 

Планетарий «Просто космос»

В планетарии проводятся лектории, мастер-классы и другие мероприятия научно-технической направленности, познавательные мастер-классы, игровые лекции и завораживающие научные шоу.

Пополняющаяся коллекция ярких фильмов в формате FullDome гарантирует эффект полного погружения зрителей. Продолжительность фильмов от варьируется от 35 до 50 минут.

В зале планетария есть космическая фотозона для внеземных фотоснимков, гигантский вращающийся глобус с картой созвездий.

Адрес: гор. Мурманск, улица Софьи Перовской, дом 21А (цокольный этаж Мурманской областной научной библиотеки)

Стоимость: 170 рублей, можно купить билеты с помощью «Пушкинской карты»

Время работы: 

  • понедельник – пятница – с 10:00 до 22:00
  • суббота – с 12:00 до 22:00
  • воскресенье – с 12:00 до 20:00

Для посещения научно-развлекательных программ Планетария необходимо заранее записаться на показ.

 

Арт-пространство «Перевёрнутый Дом»

Пространство музея наполнено увлекательными фотозонами, скульптурами, интерактивными предметами, виртуальными животными и, к тому же, интерьер на 90% состоит из настоящих предметов – от мебели до сантехники.

А ещё, в Перевёрнутом Доме живут тысячи Лего-человечков, которые устроили побег!

Адрес: гор. Мурманск, ул. Рогозерская, дом 4

Стоимость: 350 рублей, дети до 5 лет – бесплатно

Время работы:

  • понедельник – четверг – с 11:00 до 20:00
  • пятница – воскресенье – с 11:00 до 21:00

 

Музейно-выставочный центр «Апатит»

Музей располагается в самом сердце города и славится богатой коллекцией минералов, макетами горных работ, мультимедийными экспозициями и различными мероприятиями.

Первые два этажа основной экспозиции рассказывают об истории освоения Хибин и развитии комбината «Апатит», добыче апатит-нефелиновой руды. Здесь же вы познакомитесь с коллекцией минералов Хибин и других регионов нашей планеты (около 3500 образцов со всего мира).

 

Музей Полярно-альпийского Ботанического сада-института

В музее, открытом 26 августа 2001 года в честь 70-летия сада-института, работают экспозиции, которые познакомят вас с историей и деятельностью Полярно-альпийского Ботанического сада-института.

В экспозициях можно увидеть первые документы, благодаря которым появился Сад. Узнать больше о  лабораториях и чем занимается каждая из них.

Музей в полной мере продемонстрирует каждому гостю прошлое и настоящее самого северного ботанического сада в России.

Адрес: гор. Кировск, ул. Ботанический сад

Стоимость: 

  • взрослый – 250 рублей
  • пенсионный – 150 рублей
  • студенческий – 150 рублей
  • школьный – 150 рублей
  • дошкольники – 100 рублей
  • детские лагеря – 100 рублей
  • дети до 3-х лет, воспитанники детских домов и приютов, люди с ОВЗ, ветераны боевых действий – бесплатно
  • иностранные граждане – 500 рублей

Время работы: вторник – суббота – в 10:00 и 12:00

Посещение по предварительной записи.

 

Музей Кандалакшского заповедника

Более 200 экспонатов, которые познакомят с морскими и лесными птицами, млекопитающими и другими обитателями заповедника и Мурманской области. Представлены диорамы «Морское дно», «Птицы Белого моря», «Птицы Баренцева моря».

При музее работает визит-центр, где можно посмотреть видеофильмы, чтобы еще глубже погрузиться в тему дикой природы.

Адрес: гор. Кандалакша, ул. Линейная, дом 35

Время работы:

  • вторник – пятница – с 10:00 до 17:00
  • суббота – с 10:00 до 15:00
  • перерыв – с 12:30 до 13:30

Запись на экскурсии строго по телефону: 8(815-33) 9-33-03

На втором этаже дети могут отдохнуть и изучить познавательные материалы в специальной игровой зоне.

Третий этаж в МВЦ отведен под пространство для временных выставок. На этом этаже работает экспозиция «Быт и нравы Российской Империи» с уникальной коллекцией самоваров и предметов русского быта XVIII – XIX вв.

В башне МВЦ «Апатит» размещается мультимедийная экспозиция «Путешествие из недр Земли в атмосферу», иллюстрирующая строение Земли, затрагивающая общую геологию Хибин, их образование, легенды и другие аспекты. С последнего этажа башни, с 25-метровой высоты, участники экскурсии могут полюбоваться панорамой города и Хибин. Попасть в башню можно только с экскурсией.

Для гостей, желающих самостоятельно осмотреть МВЦ, подготовлены аудиогиды.

Адрес: гор. Кировск, проспект Ленина, дом 4А

Стоимость: бесплатно

Время работы:

  • ежедневно с 10:00 до 21:00 (вход до 20:00)
  • последняя пятница каждого месяца – санитарный день

 

Музей-заповедник «Петроглифы Канозера»

Петроглифы Канозера – уникальный исторический и археологический памятник VI – II тысячелетия до н.э., входящий в круг самых значительных памятников археологии крайнего севера Европы. Памятник имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.

Для охраны и изучения древних наскальных изображений, а также взаимодействия с людьми, желающими увидеть петроглифы своими глазами и прикоснуться к первобытной истории Кольского полуострова в 2008 году в посёлке Умба был создан музей, а в 2012 году открылся выставочный зал музея «Петроглифы Канозера».

Экспозиция зала рассказывает об открытии наскальных изображений, об их изучении. Много качественных фотографий, сделанных непосредственно на комплексе наскальных рисунков. В выставочном зале можно заказать экскурсию, посмотреть фильм, снятый на островах Канозера, приобрести сувениры.

Музей организовывает экскурсионные поездки на комплекс наскальных изображений из посёлка Умба.

Адрес: пгт. Умба, ул. Дзержинского, дом 36

Время работы:

Зимний режим работы выставочного зала – с 15 сентября по 14 июня

  • понедельник – пятница – с 09:00 до 17:00
  • суббота – с 10:00 до 16:00

Летний режим работы выставочного зала – с 15 июня по 14 сентября

  • понедельник – с 08:00 до 17:00
  • вторник – пятница – с 08:00 до 18:00 (касса работает с 10:00 до 17:30)
  • суббота – воскресенье – с 10:00 до 16:00 (касса работает с 10:00 до 15:30)

 

Историко-этнографический комплекс тоня Тетрина

Первое упоминание тони «Тетрина» датируется XV веком. Это была одна из тех тоней-старожилов, с которых началось освоение Кольского севера, позднее названного частью Русского Севера.

Тоня «Тетрина» восстановлена на прежнем месте максимально достоверно и функционирует как историко-этнографический комплекс под открытым небом. Здесь Вы можете провести свой отпуск, ощутить себя настоящим помором, вместе с нами выйти в море и углубиться в историю народов Севера. В фонде комплекса представлены сотни экспонатов, некоторые продолжают свою службу.

История тони является отражением жизни и развития культуры поморов – русских людей, оказавшихся на Белом море. В музее рассказывается об истории Кольского Севера от коренного населения до появления первых русских поселенцев, от власти Великого Новгорода до современности. Представлено три экспозиции – саамская ставка, поморская тоня, экспозиция ВОВ на Кандалакшском и Мурманском направлениях. 

Адрес: пгт Умба, мыс Турий

Стоимость: 

  • экскурсия – 400 рублей с человека
  • проживание – 2 000 рублей с человека

 

Дом купца Кагачёва

Дом купца Кагачёва, расположенный на Никольской стороне Варзуги – яркий пример деревянного зодчества на Кольском Севере, образец сельского купеческого дома с элементами городской планировки, относящейся к началу XX века. Дом был построен в 1904 году, является одним из старейших домов в Варзуге.

Купец Иван Кагачёв, после переезда в соседнее село Кузомень, передал свой дом школе. Спустя десятилетия дом пришел в негодность и в 2000 году подлежал разбору на дрова. Житель села Пётр Заборщиков своими силами отреставрировал дом и в 2010 году организовал в нём музей поморской культуры - «Центр по охране поморского культурного наследия».

На сегодняшний день старинный дом купца включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. 

Адрес: с. Варзуга, ул. Никольская, дом 9

 

Музей визит-центра заповедника «Пасвик»

Визит-центр заповедника «Пасвик» – это место притяжения экотуристов, научных сотрудников, волонтеров, местных жителей – всех, кто неравнодушен к экологии и природе севера и хочет расширить свои знания по этим направлениям. Именно отсюда начинаются все экскурсии по территории заповедника.

В январе 2022 года в визит-центре открылся «Музей природы» – мультимедийная экспозиция, посвященная Пасвику и его деятельности. Для желающих доступна экскурсия по музею в сопровождении экскурсовода.

Визит-центр находится за пределами пограничной зоны. Чтобы его посетить, достаточно записаться на экскурсию по телефону: +7 815 54 50 700

Адрес: пгт Никель, Гвардейский проспект, дом 43

Время работы: 

  • понедельник – четверг  –  с 09:00 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00)
  • пятница – с 09:00 до 13:00

 

Мончегорский музей цветного камня имени В.Н.Дава

Залы музея последовательно представляют цветные камни, поражающие яркостью палитры и разнообразием минеральных агрегатов. В экспозициях музея представлены великолепные по красоте и природному совершенству минералы, образцы ценнейших руд и декоративных горных пород.

Экспозиция «Цветные камни России и государств мира» знакомит с минералами и горными породами, применяемыми в ювелирном деле и декоративно-художественных промыслах. Кроме образцов, здесь также представлены многочисленные изделия из цветного камня.

Экспозиция «Классическое собрание» составлена по систематике, принятой в минералогии. Более 2000 образцов из различных регионов планеты представляют все классы минералов. В основе экспозиции — коллекция доктора геолого-минералогических наук Ивана Ильича Чупилина. Экспозиция «Грани личности» знакомит с биографией основателя музея геолога В. Н. Дава.

В отдельном зале представлены оригинальные изделия из цветных камней и редчайшие образцы минералов и горных пород частных коллекционеров. Музей занимается хранением, изучением, популяризацией природного наследия. Располагает выставочным и конференц-залами.

Адрес: гор. Мончегорск, проспект Металлургов, дом 46

Время работы: вторник – воскресенье – с 12:00 до 18:00

Все новости