12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Выставка изобразительного искусства "Красота Земная"

На выставке будут представлены картины из собрания Национальной галереи Республики Коми, мастерских художников Сыктывкара и Нарьян-Мара.

Традиция создания женских образов, представляющих собой идеал красоты внешней и внутренней, не прерывается. Художники стремятся показать женщину, используя разнообразные художественные средства. В работах, собранных на выставке, женственность предстает во всех ипостасях: это и крестьянка в нарядном костюме, и старуха, вынесшая на своих плечах тяготы бессчетного числа войн, мать с ребенком, полная нежности и заботы, юная дева, только вступающая в жизнь, женщина в расцвете лет, уже узнавшая любовь и страсть, дама в шикарных нарядах, современная девушка, подсмотренная в момент своей обыденной жизни, и другие запоминающиеся образы.

Экспозицию отличает высокое качество произведений профессиональных художников, известных в России и на международном уровне. Каждый мастер интерпретировал тему в уникальной манере, порой используя жанр портрета в экспериментальном ключе. В произведениях, представленных на выставке, интеллектуальное начало соединяется с чувственно-эмоциональным, раскрывая при этом специфику культурного и исторического контекста через атрибуты.

Вернисаж выставки состоится 13 октября в 18:00, экспозицию можно будет посетить с 13 октября по 14 ноября в Выставочном зале Дворца культуры «Арктика».

Все новости