12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Впервые в Ненецком автономном округе компания "MyArctic" организует семейный праздник - "Фестиваль Корюшки"

Впервые в Ненецком автономном округе компания "MyArctic" организует семейный праздник - "Фестиваль Корюшки", который планируется проводить ежегодно в марте поселке Индига («Инд’ Яха» - Река туманов). В этом году праздник будет проходить 8-9 марта. 

Вопреки распространенному мнению, что зима совершенно не подходит для празднований, во всех странах она оказывается буквально битком набитой невероятно интересными событиями. И мороз вовсе не помеха для веселья! Наоборот, именно в это время года больше всего хочется радости и позитивных эмоций. 

Фестиваль Корюшки - это увлекательный уикенд практически на побережье Северного Ледовитого океана. Это не просто праздник для всей семьи и любителей подледной рыбалки, это настоящее путешествие по бескрайним просторам Арктики, погружение в традиционный уклад жизни народов Севера. Ведь чтобы добраться до места событий, предстоит преодолеть немалый путь до поселка Индига Ненецкого автономного округа. 

Посёлок возник на месте сезонного промыслового участка мезенских поморов, существовавшего с XVIII века. И традиционным видом деятельности здесь, конечно же, является рыбный промысел. Когда-то в маленькой Индиге процветал рыбоконсервный завод, мощность которого составляла 2,5 миллиона банок в год! Сейчас от былой мощи завода остался только фундамент, однако Индига остается верна традиционному промыслу. Рыбу здесь ловят круглый год и одна из любимейших рыбалок - это подледная ловля корюшки. 

Богатейшая природа, уникальные ландшафты, разнообразие животного мира, близость побережья Северного Ледовитого океана делают этот район любимым местом для путешествий многих туристов. Ежегодно сюда едут люди, чтобы сплавляться по реке Белой летом, покорять снежные просторы на снегоходах зимой, охотиться весной. По пути на фестиваль в организованных снегоходных группах, гости посетят одно из самых красивых мест Ненецкого края - это «Каменный Город» на реке Белой, окунутся в ледяное царство застывших водопадов на реке Щучей, поднимутся на маяк на самом побережье Северного Ледовитого океана на мысе Святой Нос. 

На самом празднике Корюшки будут организованы четыре тематические площадки:
- Рыболовная. Здесь будет проходить основное рыболовное состязание за главный приз фестиваля и звание самого удачливого рыбака. После конкурса любой желающий сможет поудить корюшку.
- Спортивная. Здесь будут проходить активные игры для детей и взрослых. Гости фестиваля будут участвовать в традиционных северных состязаниях на ловкость и силу - прыжки через нарты (оленеводческий сани), метание тынзея (аркана для ловли оленей), перетягивание палки, бег.
- Кулинарная. Здесь будет проходить «Битва сковородок» - гости будут соревноваться в приготовлении только что пойманной корюшки. Ну а для тех, кто просто голоден будет организована «Корюшкина Ушка» - большой котел с корюшкой! Также будет работать ненецкий чум, где можно согреться, попить чаю, а заодно познакомиться с традиционным жильем кочевых ненцев.
- Арт-зона. Здесь будем креативно фотографироваться, учиться танцевать ненецкие танцы и просто веселиться. Также будет работать ярмарка, где можно будет купить сувениры и рыбу. 

Поскольку фестиваль организуется в Международный женский день, то мы не можем обойти стороной этот нежный праздник: 8 марта в местном Доме Культуры состоится праздничный концерт, а 9 марта на спортивной площадке фестивале будет организован исключительно женский футбольный матч. Но весьма необычный! 

Расселение на ночевки в поселке Индига и питание вне праздничной площадки организуется по предварительной заявке в орг.комитет. Оплата проживания и питания за счет гостей.
Открыта регистрация участников рыболовного конкурса и гостей фестиваля! 

http://www.myarctic-expeditions.ru/index.php/meropriy.

Все подробности также можно узнать пройдя по этой ссылке или позвонив по тел. 89116526271.

Все новости