12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Информация для путешествующих в Новгородскую область

Новгородская область открыта для туристов из других субъектов РФ. Средства размещения Новгородской области организуют свою работу в соответствии со следующими требованиями:

Зона 1 (Красная): средства размещения на территории Маловишерского, Новгородского,  Чудовского, Шимского муниципальных районов, городского округа Великий Новгород работают исключительно для граждан, находящихся в служебных командировках.

Обязательным условием при заселении является:

предъявление письма организации, осуществляющей заселение командировочного лица (далее организация), оформленного на бланке соответствующей организации, подписанного руководителем организации, в адрес средства размещения

 

Зона 2 (Желтая): средства размещения на территории Демянского, Крестецкого, Любытинского, Окуловского, Пестовского, Солецкого, Хвойнинского муниципальных районов работают исключительно для граждан, находящихся в служебных командировках.

 Обязательным условием при заселении в средства размещения является:

предъявление письма организации, осуществляющей заселение командировочного лица (далее организация), оформленного на бланке соответствующей организации, подписанного руководителем организации, в адрес средства размещения

В случае принятия отдельных указов Губернатора Новгородской области возможен переход средств размещения из «желтой зоны» на условия организации деятельности «зеленой зоны».

 

Зона 3 (Зеленая): средства размещения на территории Батецкого, Боровичского, Валдайского, Волотовского, Поддорского, Маревского, Мошенского, Парфинского, Старорусского, Холмского муниципальных районов открыты для всех граждан.

Ограничения по путешествию или поездкам внутри области отсутствуют. Действует масочный режим (в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.; при нахождении во всех видах транспорта общего пользования, а также на вокзалах, остановках всех видов транспорта общего пользования; при посещении аптек и аптечных пунктов, медицинских организаций, объектов торговли, государственных органов и органов местного самоуправления; при посещении религиозных объектов; при нахождении в помещениях организаций (независимо от формы собственности), индивидуальных предпринимателей, деятельность которых не приостановлена в соответствии с указом)

В Новгородскую область можно въехать на автомобильном, автобусном и железнодорожном транспорте. Разрешения на передвижение не требуется.

Тест на короновирус не требуется

Транзитные поездки разрешены.

Разрешены индивидуальные поездки и активный туризм. Дополнительных разрешений для путешествий на автотранспорте, автобусном транспорте не требуется.

Авиасообщение в регионе отсутствует.

Навигация маломерных судов и развлекательного водного транспорта не запущена.

Круизная навигация временно приостановлена.

Приостановлена деятельность санаторно-оздоровительных детских лагерей во всех муниципальных районах.

Услуги оздоровительного туризма (лечебницы, минеральные воды и пр.) разрешены в 10 муниципальных районах (Батецкого, Боровичского, Валдайского, Волотовского, Демянского, Маревского, Мошенского, Парфинского, Пестовского, Поддорского, Солецкого, Старорусского, Холмского муниципальных районов) при условии предъявления клиентами документов, отрицательных результатов лабораторных обследований в отношении новой коронавирусной инфекции COVID-19, полученных не позднее чем за 2 суток до даты отъезда в санаторно-курортное учреждение, и информации об отсутствии контакта с вероятными больными в срок не менее 14 дней до даты отъезда.

Предприятия общественного питания работают на вынос и осуществляют доставку заказов без посещения гражданами помещений предприятий; оказывают услуги сезонные (летние) кафе при условии обеспечения расстояния между столами не менее 1,5 м.

Приостановлено проведение массовых мероприятий, Посещение храмов, заповедников, парков, при условии использования средств индивидуальной защиты. Посещение пляжей временно приостановлено.

На территории Батецкого, Боровичского, Волотовского, Демянского, Маревского, Мошенского, Парфинского, Пестовского, Поддорского, Солецкого, Старорусского, Холмского муниципальных районов разрешено посещение музеев.

В остальных районах разрешено посещение только музеев под открытым небом, при условии соблюдения рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

 Охота и рыбалка не запрещены.