12+
Вологда, Советский пр-т, 6

22 октября 2019 г. в Великом Новгороде состоялось открытие арт-объекта «Новгородская земля»

Сначала была идея.

Идея туристского офиса Русь Новгородская создать макет города Новгорода и дополнить его бронзовую версию виртуальной реальностью. Задумку решились осуществить крупнейшие эксперты в истории и археологии: Виктор Смирнов, Елена Торопова, Илья Хохлов. Масштабный проект – как показали неоднократные обсуждения – мог растянуться на годы. И тогда возникла альтернатива: стилизованная карта Новгородской земли. Высказал эту мысль историк Виктор Смирнов, он предложил сделать так, чтобы жители и гости города, школьники и студенты, малыши и их родители понимали, почему тот город, в котором они находятся, назывался Господином и почему Новгород - Великий. Идея была сразу же принята единогласно, и работа закипела.

Была создана экспертная группа в которую вошли Виктор Смирнов, Елена Торопова, Илья Хохлов, Евгений Жилин, Вячеслав Волхонский и сотрудники АНО "ТО "Русь Новгородская", она еженедельно собиралась и работала над созданием эскиза будущей скульптуры. Мастер, который нас поддержал и выразил готовность в вечном материале воплотить идею - Вадим Николаевич Боровых. Жители и гости города хорошо знакомы с его работами, такими как "Отдыхающая туристка", "Стела воинской славы", памятник Евдокиму Русакову. Не проходило дня, чтобы в эскиз не внесли изменения дополнения, и каждое его только улучшало – так продолжалось два месяца.

24 мая на очередном заседании рабочей группы был утвержден макет "Новгородской земли", и скульптор начал творить. В мастерской художника работа продолжалась до октября, и всё это время эксперты не отпускали руку с пульса и плавно вели художника к намеченной цели. Чуть раньше – еще в апреле - начались поиски места для новой городской скульптуры – к процессу подключился комитет архитектуры и его председатель Евгений Жилин, но искали все вместе: ходили, смотрели, проходили согласования. В итоге, нужная точка была найдена прямо в Кремлевском парке, рядом с фонтаном "Шалунья". Было принято решение разработать анимированный виртуальный ролик, который бы показал современное расположение тех территорий, которые скульптор отметил на карте. Кроме того, для скульптуры был написан и записан аудиогид, который позволил всем и каждому узнать больше про Древний - Новый - Великий.

За 7 месяцев - от идеи до воплощения - была создана городская скульптура "Новгородская земля": руками мастера Вадима Боровых, команды художников и дизайнеров, при поддержке экспертов и специалистов, архитекторов и писателей. Коллектив "Руси Новгородской" хотел бы поблагодарить всех этих людей, которые были с нами, которые не отказывали в помощи и были готовы ответить на миллион наших вопросов, которые в дождь и ветер бродили с нами по городу в поисках самого достойного места для нашего проекта, которые своими знаниями, опытом, мастерством оказывали нам всевозможную помощь и поддержку: Вадим Боровых, Виктор Смирнов, Елена Торопова , Илья Хохлов, Вячеслав Волхонский, Евгений Жилин, Павел Кирсанов, Алексей Андреев, Михаил Ершов, Антон Каменский , мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин , #ПравительствоНовгородскойобласти#Мининвест и его глава – министр Денис Носачев, а также ПАО #Сбербанк.

22 октября, в 13.20 у фонтана «Шалунья» состоялось открытие арт-объекта «Новгородская земля». В связи с этим событием был проведён открытый урок, посвящённый истории Новгородской земли XII-XV веков.