12+
Вологда, Советский пр-т, 6

XXIII Международный театральный фестиваль Достоевского открылся в Великом Новгороде и Старой Руссе

XXIII Международный театральный фестиваль Достоевского открылся в Великом Новгороде и Старой Руссе. Застрельщиком стал Московский театр на Таганке спектаклем «8 (Восемь)» по мотивам романа «Бесы».

С 6 по 13 ноября XXIII Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского представит в Великом Новгороде и Старой Руссе панораму спектаклей по произведениям великого русского классика. Свои спектакли покажут 20 коллективов из 5 стран: Россия, Польша, Финляндия, Турция, Беларусь. Вместе с Северо-Западным и Центральным регионами на фестивальной карте отметились Алтайский край и Республика Коми.

На афише зрители увидят всемирно известные произведения Достоевского: «Преступление и наказание», «Бесы», «Идиот», «Братья Карамазовы», «Кроткая», «Село Степанчиково и его обитатели», «Дядюшкин сон», «Белые ночи».

Спектакли будут проходить одновременно на 7 площадках Великого Новгорода и Старой Руссы. По традиции, показы состоятся в залах Дома-музея Ф.М. Достоевского и Музея романа «Братья Карамазовы», филиала Новгородского музея-заповедника. Кульминацией форума станет 11 ноября, день рождения Ф.М. Достоевского, со специальной программой мемориальных событий и круглым столом с международным участием «Достоевский XXI в зеркале сцены». В этот же день состоится презентация телевизионного документального сериала «Дневник Достоевского».

Турецкий государственный театр везет из Анкары 42 артиста и 15 тонн декораций. Он покажет самую масштабную постановку.

Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского проводится в Новгородской области с 1992 года. Он зародился как камерная творческая акция. За годы его проведения в области побывали десятки театров из многих городов России и зарубежных стран. В прошлом году из названия фестиваля ушло определение «камерный».

Фестиваль проходит при поддержке #МинкультРФ#ПравительствоНовгородской области, администрации Старорусского района, #МинкультНО, Новгородского областного театрально-концертного агентства, Новгородский музей-заповедник новгородского отделения Союза театральных деятелей России.