12+
Вологда, Советский пр-т, 6

В Пскове завершена реставрация Поганкиных палат

Приемочная комиссия в пятницу, 29 июля, приняла работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения 17-го века «Поганкины палаты».

Реставраторы провели на объекте большую и кропотливую работу. На объекте выполнены комплексные ремонтно-реставрационные работы с приспособлением для современного использования, благоустройство прилегающей территории с применением различных видов покрытия.

В помещениях объекта будут размещаться экспозиции из фондов Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Поганкины палаты — памятник гражданской архитектуры. Это самая большая гражданская постройка XVII века на территории древнего Пскова. Палаты полностью сохранили свой объем, представляют собой П-образное здание, построенное из псковского известняка и состоящее из трех частей: трехэтажной, двухэтажной, одноэтажной. Здание построено по заказу главы рода, крупнейшего псковского купца С. Поганкина.

Объект планируется открыть 16 августа выставкой «Клады великих потрясений». Экспозицию выставки составят находки, найденные в 2016 году около Поганкиных палат. В кладе более пяти тысяч уникальных предметов. Часть из них уже отреставрированы и попадут в экспозицию выставки.

Все новости