12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Петровские маршруты «Серебряного ожерелья России». В Пскове обсудили мероприятия к 350-летию Петра I

20 мая в Пскове Минкультуры России при поддержке Правительства Псковской области и Митрополита Псковского и Порховского Тихона провёл культурно-просветительское мероприятие, посвященное празднованию 350-летия со дня рождения Петра I.

 

«Псков, Печоры, Себеж и Великие Луки – петровские города, в которых император был, вел деятельность, строил укрепления», − сообщила статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, открывая пленарное заседание. Она напомнила, что Минкультуры России является основным координатором подготовки к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. В частности, с целью сохранения петровского наследия по инициативе Минкультуры России создана Ассамблея петровских музеев России. «Это совершенно замечательный проект, в него вошли 110 музеев страны - от Эрмитажа и Петергофа, до малых петровских музеев малых петровских городов», сообщила Алла Манилова. По ее словам, Министерство выделило свыше 52 млн рублей на создание передвижных выставок ассамблеи, которые поедут от региона к региону этим летом.

 

Председатель Патриаршего совета по культуре Митрополит Псковский и Порховский Тихон подчеркнул, что Петр I прежде всего думал о будущем России: станет ли она колониальной страной или самостоятельной империей со своим будущим, культурой и государственностью. «Петр I создал империю, объединил все народы нашей страны. Генеральная линия русского универсализма, имперского сознания была заложена Петром», − добавил Митрополит Тихон.

 

Одной из ключевых тем обсуждения стало создание новых историко-культурных маршрутов в российских регионах, в которых Санкт‑Петербург играет особую роль. Являясь крупнейшим национальным тревэл-хабом и точкой отсчета туристических маршрутов различной направленности, Северная столица демонстрирует уникальный опыт по сохранению наследия Петра I и формирует тематические маршруты, которые становятся туристским брендом не только для Петербурга, но и для Северо-Запада, других регионов России, объединенных этой темой.

 

По словам Сергея Корнеева, председателя Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга, к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I  разработано широкое разнообразие экскурсионных программ – от классических маршрутов по историческим объектам Петербурга, рассказывающим о жизни Петра Великого, до культурно-просветительских, объединяющих Северную столицу с регионами Северо-Запада в рамках проекта «Серебряное ожерелье России».

 

«В этом году маршрутам «Серебряного ожерелья» исполняется 10 лет. С каждым годом они развиваются и становятся все более популярными - даже в прошлом, непростом с точки зрения пандемии, году путешествия по маршрутам «Серебряного ожерелья» выросли на 30%. Петровские маршруты Серебряного ожерелья объединили Петербург, Ленинградскую и Псковскую область, Новгородскую область и Русский Север – все эти маршруты мы сейчас видим, как работающие. Федеральные туроператоры подготовили специальную петровскую экскурсионную программу и привозят нам туристов из других регионов в рамках пакетных туров, а основу всего этого заложил маршрут «Град Петров», созданный Министерством Культуры России во исполнение поручения Президента РФ в рамках проекта «Моя Россия», который, кстати, в этом году тоже отмечает небольшой юбилей», - сообщил Сергей Корнеев.

 

По словам председателя Комитета, на этой основе впоследствии возникла Национальная программа детского туризма, реализуемая в рамках нацпроекта «Культура». За время с появления маршрута «Град Петров» в рамках этих экскурсионных поездок Петербург посетили 77,5 тысяч школьников из всех регионов России, а в 2022 году город планирует принять 4,7 тыс. человек.

 

В ходе заседания также обсуждались вопросы поддержки и развития музейного туризма, привлечение большего внимания к историко-культурному наследию, связанному с Петром I.

 

Кроме того, 20 мая в Псковском музее-заповеднике состоялось открытие выставки Государственного исторического музея (ГИМ) «Петр Великий». Там гости смогут узнать о жизни и правлении Императора: на ней представлены портреты членов его семьи и сподвижников, автографы и документы, ордена и медали, оружие, памятники прикладного искусства из фондов Исторического музея.

 

Справочно:

 

В 2022 году Комитетом запланированы масштабные событийные мероприятия, основной темой которых также станет Пётр I:

 

Все новости