12+
Вологда, Советский пр-т, 6

В Петербурге стартует авиалекторий к 100-летию гражданской авиации России

17 мая в 19:00 на Выставке к 100-летию гражданской авиации России стартует беспрецедентный проект «Авиалекторий». Первое мероприятие цикла посвящено любимому всеми произведению Вениамина Каверина «Два капитана».

Популярность романа В. Каверина «Два капитана» была столь велика, что в 1941 г. по радио прозвучало обращение к комсомольцам Ленинграда и Балтики, написанное от лица Сани Григорьева – главного персонажа этой книги. Любимец читателей – Саня Григорьев – наделен автором самой героической и романтической профессией предвоенных лет. Он – полярный летчик. Секрет удивительной достоверности и жизненности романа «Два капитана» заключается в том, что сюжеты и подробности жизни летчиков не были выдуманы Кавериным, писатель пользовался воспоминаниями и трудами самых настоящих реальных героев. На интерактивной лекции посетителей ждет рассказ о летчиках, которые вдохновляли В. Каверина, и путешествие по ленинградским адресам, связанным с развитием гражданской авиации. Мероприятие реализуется совместно с партнёрами Выставки – Государственным литературным музеем «ХХ век».

Проект «Авиалекторий» затронет множество тем, касающихся авиации. Следующее мероприятие «Эскадрилья им. Максима Горького» состоится уже всего неделю спустя, 27 мая в 19:00, в рамках Фестиваля знаменитых писателей «Текст в контексте: 155 лет Максиму Горькому». Также планируются встречи с известными лётчиками-испытателями, кинопоказы документальных съёмок из закрытых архивов и много другое.

Юбилейная Выставка к 100-летию гражданской авиации России открылась в здании бывшего терминала «Прибытие» Пулково-2 в феврале 2023 года. Особое внимание создатели уделили научной и исторической насыщенности Выставки: 180 оригинальных экспонатов, среди которых настоящие детали самолетов, костюмы пилотов, технические модели, мультимедийные биографии героев авиации, разместились на площади более 2 тысяч квадратных метров. На втором этаже пространства активные и любознательные смогут попробовать себя в различных интерактивных развлечениях. Осенью запустится проект «Авиашкола» – профориентационный кружок с действующими сотрудниками авиации для детей и молодежи.

 

Организатором Выставки выступает АО «Аэропорт Пулково» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по транспорту.

Официальный сайт выставки: www.100letga.ru.

Адрес: Терминал «Прибытие» Пулково-2, ул. Стартовая, д. 17, стр. 1, Санкт-Петербург

Для аккредитации просим связаться с пресс-службой Выставки: pr@100letga.ru, +7 (921) 313-78-64 Алессандро

 

Текст и фотография: пресс-служба Выставки

 

Все новости