12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Фестиваль «Книжный маяк Петербурга» открывается в Музее железных дорог России 17 февраля

Торжественное открытие VI  Всероссийского фестиваля «Книжный маяк Петербурга» состоится в Музее железных дорог России 17 февраля в 15:00. Гостей ждёт иммерсивная театрализованная церемония.

С 15:30 до 16:30 пройдёт панельная дискуссия об образе и перспективах «смыслового туризма»: «Путешествие со смыслом. С книгой на поезде». К разговору приглашены: председатель комитета Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев, депутат Госдумы РФ, первый зам. председателя Комитета по науке и высшему образованию Ксения Горячева, историк и писатель Александр Мясников, писатель Анна Литвинова, организатор Всероссийского фестиваля «Книжный маяк Петербурга» Денис Котов, литературный критик и публицист Сергей Переслегин. Модератор Роман Герасимов. С 16:30 до 17:00 все желающие смогут принять участие в интерактивном ток-шоу «Книжные маяки России».

Вечер завершит моноспектакль Юрия Щелканова «12 белых клавиш. История жизни С. В. Рахманинова» к 150-летию композитора. Представление пройдёт с 17:15 до 18:00.

«Только в путешествии по железной дороге можно ощутить необъятность просторов России, а также, не отвлекаясь, погрузиться в чтение. Книги, как и музеи, открывают двери в разные времена и страны, дарят новые знания и уникальный опыт», – говорит директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.

Регистрация на оффлайн-мероприятие «Путешествие со смыслом. С книгой на поезде» в Музее железных дорог России: https://knizhnyy-mayak-peterburga.timepad.ru/event/2328457/ Посещение бесплатное, вход осуществляется по распечатанным или электронным билетам.

Регистрация на онлайн-трансляцию мероприятия «Путешествие со смыслом. С книгой на поезде»: https://knizhnyy-mayak-peterburga.timepad.ru/event/2329471/

Фестиваль «Книжный Маяк Петербурга» впервые прошел в 2020 году и за это время стал традиционным. Мероприятие соединяет книголюбов два раза в год — зимой и осенью. Цель проекта – создать условия для того, чтобы 80% петербуржцев и россиян читало 12 книг в год или больше. Миссия организаторов — общими усилиями сформировать культурный иммунитет в условиях неустойчивого мира.

 

 Текст и фото предоставлены пресс-службой Музея железных дорог России.

Все новости