12+
Вологда, Советский пр-т, 6

В Санкт-Петербурге заработала новогодняя почта

Пять специальных новогодних пунктов Почты России с бесплатными открытками начали работу 22 декабря на базе информационных центров «Городского туристско-информационного бюро». Одновременно открылся онлайн-вернисаж проекта для отправки посланий через Интернет на сайте «Комсомольской правды».

Специально для проекта пять петербургских художников создали картины с городскими видами и праздничной атмосферой. Каждая из работ может стать настоящей открыткой – нужно просто выбрать изображение, написать текст вручную или с помощью онлайн-анкеты, и послание отправится в любую точку страны к тем, кого вы любите, по кому скучаете и кем дорожите. Проект инициирован и реализован при поддержке ПАО «Газпром».

Объединить близких людей по всей России в праздничные дни, предоставить возможность поделиться радостной атмосферой Санкт-Петербурга, вдохновить на творчество, – такую цель поставили перед собой инициаторы проекта «Лахта в арт-фокусе».

Открытки-картины уже готовы разлететься по всей России вместе с поздравлениями и самыми теплыми пожеланиями.

Открытки бесплатно доставят в любую точку страны. Организаторы проекта заберут их из пунктов, а также распечатают тексты из онлайн-формы, наклеят марки и передадут почтальонам Почты России.

Иллюстрации подготовили пять петербургских художников, работающих в разных жанрах и техниках: от акварели, акрила и пастели до цифровой графики. «Волшебная ночь» Ольги Квашниной или «Солнечный день» Вячеслава Беречинского – каждый сможет найти картину, художественный образ которой лучше всего подчеркнет слова открытого письма. На городском скетче «Зиме дорогу!» Анастасия Мамошина запечатлела последние дни навигации и первый снег в фарватере Невы. А вдохновением для работы «Это будет хороший год» Екатерины Хозацкой послужили знаменитые петербургские крыши и мансарды. Художница Алиса Юфа в ироничной манере книжной иллюстрации отразила динамичный трафик города накануне праздника: «Скоро Новый год».

Участниками сюжетов стали жители – взрослые и дети, а также их питомцы, которые радуются зиме и готовятся к Новому году и Рождеству. А главный герой – сам город на Неве, особенно его новые достопримечательности – «Лахта Центр», стадион «Газпром Арена», Западный скоростной диаметр и Вантовый мост через Корабельный фарватер. На изображениях также можно найти Тучков мост, Исаакиевский собор и Петропавловскую крепость.

«Я очень много рисую город – его дома, улицы, людей. В Петербурге, среди такой архитектуры и истории невозможно не творить. Здесь всегда есть сюжеты и герои, нужно только присмотреться: на прогулке, в кафе, в парках, на берегу залива», – рассказывает Алиса Юфа. Художница специализируется на графике, в том числе компьютерной, участвует в выставках в России и за рубежом. И создает оригинальные иллюстрации к детским книгам – в искренней, трогательной и немного ироничной манере. 

Вячеславу Беречинскому в искусстве особенно близки истоки модернизма начала ХХ века, это направление находит отражение в его пейзажах и портретах: «У города на Неве множество обликов и настроений, но он всегда остается притягательным и загадочным. И одна из причин такого магнетизма – уникальный архитектурный ансамбль, который, даже меняясь, сохраняет свой культурный код». Из окон мастерской художника в мансарде на Васильевском острове открывается вид на «Лахта Центр»: «Это знаковое архитектурное сооружение, которое отлично вписалось в облик Санкт-Петербурга и уже стало новым символом города, как в свое время дерзкая Эйфелева башня стала символом Парижа. И как модернисты, продвигавшие новое видение в искусстве и получившие признание десятилетие спустя».

«Почта России как логистический партнер проекта бесплатно доставит все открытки с новогодними посланиями в любую точку России. Мы рады принять участие в этом проекте и считаем, что «Лахта в арт-фокусе» объединяет творческое начало и петербургские традиции. Уже узнаваемый образ современной архитектуры Санкт-Петербурга в работах художников, воплощенных в виде праздничных почтовых открыток, станет прекрасным новогодним подарком, а поздравления и пожелания, написанные как раньше, от руки, передадут все тепло эмоций адресату», — подчеркнул директор макрорегиона Северо-Запад Почты России Дмитрий Серебренников.

«Городское туристско-информационное бюро уже свыше 20 лет оказывает услуги для туристов. В канун новогодних и рождественских праздников мы особенно рады подарить путешественникам возможность отправить праздничную открытку из зимнего Санкт-Петербурга своим родным и близким, которые не нашли возможности побывать в городе на Неве. И для них это станет прекрасным шансом прикоснуться к непередаваемой атмосфере Петербурга», – рассказал генеральный директор СПб ГБУ «ГТИБ» Юрий Богданов.

Партнеры проекта: Почта России, СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро», «Комсомольская правда» при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Все новости