12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Выходные в Павловске

13 мая в 14:00 часов Государственный музей-заповедник «Павловск» приглашает на заключительную лекцию цикла «Павловский парк – шедевр ландшафтного искусства в плеяде мировых садово-парковых ансамблей».
Тема лекции — «Парки немецкого романтизма».
Ведущая – Ольга Дмитриевна Волкова, специалист музея-заповедника «Павловск» по изучению и популяризации объектов культурного наследия ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства.

Романтизм — художественное направление, зародившееся в конце XVIII века в предчувствии надвигающейся индустриальной революции, социальных и политических изменений в Европе. Именно в это время рационализм эпохи Просвещения уступает место романтическим эмоциям и чувствам, что особенно проявилось в литературе и музыке. Природа в романтизме возводится в культ, в ней видят источник одухотворенности человека. В пейзажных парках появляется мода на возведение руин и хижин-эрмитажей, поскольку приверженцы «живописного» подхода рассматривают созерцание таких сооружений эстетическим удовольствием. «Истинно красивыми», приятными для глаз считаются волнистые линии и естественные формы парковых территорий. Система серпантинных прогулочных дорожек-маршрутов направляла посетителей к экзотическим деревьям и кустарникам, разбросанным по газонам, к ковровым цветникам или прудам с романтическими гротами. Особенно ярко романтизм проявил себя в немецких парках, наполненных разнообразными сооружениями.

Место проведения: Концертный зал Павловского (Большого) дворца.
Стоимость билета:
- взрослые – 150 рублей;
- учащиеся (7–18 лет), студенты, пенсионеры, ветераны труда – 100 рублей.
ВНИМАНИЕ! Билеты в Павловский парк приобретаются отдельно.
Доступно по Пушкинской карте!


14 мая в 15:00 часов — концерт «От классики до джаза»
В Концертном зале Павловского дворца состоится сольная концертная программа в исполнении лауреата международных конкурсов выпускника Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова А. Маслова.
Известный петербургский музыкант покорил не только классическую сцену Северной столицы, но и взобрался на мировой музыкальный олимп, выступая с блистательными концертами по всему миру. Музыкант не останавливается на достигнутом, и ежегодно из-под его «музыкального» пера появляются блестящие произведения, в которых классическая музыка звучит по-новому в невероятных джазовых импровизациях.
На концерте прозвучат известные произведения Ф. Шопена, Ф. Листа, А. Хачатуряна, а также яркие авторские джазовые композиции самого А. Маслова, которые никого не оставят равнодушным.
6+
Стоимость билета — 800 рублей.
Для держателей «Единой карты петербуржца» — 760 рублей.
Молодые люди от 14 до 22 лет могут купить билет по Пушкинской карте (только онлайн на нашем официальном сайте).

ВНИМАНИЕ! Билеты в Павловский парк приобретаются отдельно!
Молодые люди от 16 до 22 лет могут купить билеты в Павловский парк по Пушкинской карте (только онлайн на нашем официальном сайте).
Дети до 16 лет могут приобрести бесплатный входной билет в Павловский парк в кассах на всех входных зонах.

 

Все новости