12+
Вологда, Советский пр-т, 6

В Петербурге подготовлена обширная экскурсионная программа к памятным датам освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Комитет по развитию туризма, Городское туристско-информационное бюро и туроператоры Петербурга подготовили программу экскурсий, приуроченных к 81-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

«Блокада Ленинграда была одним из самых трагических и одновременно героических событий в истории нашей страны, унесшим жизни сотен тысяч людей. Чтобы жители и гости города могли узнать больше об истории блокадного Ленинграда, почувствовать атмосферу тех дней и отдать дань памяти погибшим, мы подготовили насыщенную экскурсионную программу. Она позволит увидеть места, где проходили ожесточенные бои, узнать о жизни людей в осажденном городе, о стойкости и мужестве ленинградцев», - отметил губернатор Александр Беглов.

19 и 25 января будут организованы обзорные автобусные экскурсии для участников специальной военной операции. 26 января в рамках проекта Городского туристско-информационного бюро «Петербургский калейдоскоп» для ветеранов труда и пенсионеров пройдет обзорная экскурсия, посвященная главным блокадным вехам.

Официальный туристский портал Visit Petersburg совместно с городским Содружеством гидов-переводчиков и экскурсоводов реализовывает проект «Петербургские гиды с любовью». Каждый день в социальных сетях публикуется информация об экскурсиях, посвященных блокадному Ленинграду. Пешие маршруты отличает авторский подход. Например, одна из прогулок проходит по центру города и рассказывает о распорядке дня маленьких и взрослых ленинградцев, об обязательных ритуалах и условиях жизни во времена блокады. Экскурсанты узнают, что в осажденном Ленинграде работали ясли, детские сады, школы и даже развивающие кружки, с аншлагом проходили театральные премьеры, а за новыми книгами выстраивались очереди.

Несколько турфирм города предлагают трехдневные туры «Блокадный Ленинград», ориентированные в первую очередь на учащихся средней и старшей школы. За три дня ребята смогут посетить Монумент героическим защитникам Ленинграда, Музей обороны и блокады Ленинграда и музей-панораму «Прорыв», возложить цветы на Пискаревском мемориальном кладбище и проехать по Зеленому поясу Славы.

Широк выбор однодневных автобусных экскурсий с посещением достопримечательностей Петербурга и Ленинградской области: «Героическая оборона Ленинграда», «Прорыв блокады Ленинграда», «Выстояли и победили» в особняке Румянцева на Английской набережной, «Была война, была блокада» в Музее обороны и блокады на Соляном переулке, «Дорога Жизни», «Стояли со взрослыми рядом» с посещением мемориального комплекса «Цветок жизни» и Румболовской горы, «И нашею будет победа!» с музеем-диорамой «Прорыв блокады Ленинграда». Преобладающая часть участников таких экскурсий – организованные школьные группы или представители старшего поколения.

Тема блокады Ленинграда актуальна и вне памятных дат. По поручению губернатора создан проект туристско-экскурсионных поездок для школьников «Юный путешественник Санкт‑Петербурга». Среди экскурсионных программ наибольший отклик у старшеклассников вызывает «Город-герой Ленинград». На подростков производит сильное впечатление рассказ о том, ценой каких невероятных усилий и потерь Ленинград не покорился врагу: как выживали люди, работали предприятия, велись боевые действия, обеспечивались поставки в город и эвакуация населения. 

С 23 по 28 января на стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве будет проходить тематическая неделя «Петербург героический».

 

Источник: официальный городской туристский портал visit-petersburg.ru

 

Все новости