12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Единство через искусство – под таким девизом Петербург проведет первые выходные ноября

Фестиваль света «Единство и Свет» станет основной частью городской программы, приуроченной ко Дню народного единства. Культурно-просветительское мероприятие развернется на территории Петропавловской крепости с 4 по 6 ноября.

В 2022 году главными темами события станут 350-летие со дня рождения Петра Великого, а также культурное многообразие и многонациональность России. Визуальный контент отразит богатство традиций и духовно-нравственные ценности народов нашей страны, а различные точки показа световых картин будут объединены главным символом – триколором Российской Федерации.

Перемещаясь по маршруту фестиваля, зрители совершат путешествие сквозь пространство и время: Петровские ворота станут «холстом», на котором развернется стремительная смена эпох и архитектурных стилей – от Петра I и его потомков до наших дней. На стенах Нарышкина бастиона перед глазами предстанут впечатляющая история строительства верфей, сцены закладки и спуска на воду кораблей. Вдоль главной аллеи крепости, от Петровских ворот до Петропавловского собора, «надуются» паруса фрегата, и посетители смогут вдохновиться не только романтикой морских странствий и свершений, но и объемными полотнами Айвазовского.

С помощью 3D и VR технологий «Единство и Свет» расскажет о символах, легендах, научных открытиях Петербурга, вдохновит зрителей по-новому узнавать Северную столицу. Познакомит с работой искусственного интеллекта – на площадке фестиваля посетители смогут сгенерировать новое произведение искусства: предложить первую строчку стихотворения, которую нейросеть преобразует в четверостишие.

Маршрут движения зрителей: в период проведения фестиваля вход на территорию Петропавловской крепости будет осуществляться через Иоанновский мост; выход – через Кронверкский мост. Вход на площадку фестиваля свободный.

Время работы:
4 ноября (пятница)19:00 – 22:00
5 ноября (суббота)19:00 – 22:00
6 ноября (воскресенье) 19:00 –22:00

6 ноября в 20:00 трансляция фестиваля пройдет на телеканале «78».

Пользователи социальных сетей смогут присоединиться к событию, выложив публикации с хэштегами #мывместе и #искусствообъединяет.

Все новости