12+
Вологда, Советский пр-т, 6

В Мариинском театре открывается выставка к 150-летию Федора Шаляпина

13 февраля исполняется 150 лет со дня рождения великого русского баса Федора Шаляпина, сыгравшего значимые роли на сцене и в судьбе театра. И в этот день Мариинский театр открывает выставку уникальных материалов, связанных с артистом, а также дважды дает монументальную оперу «Хованщина» — 10 февраля на новой сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге, а 24 февраля в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им. М. Джалиля в Казани.

Шаляпин в жизни

13 февраля, в день рождения артиста, в фойе бельэтажа исторической сцены откроется выставка уникальных материалов из архива Мариинского театра: оригинальные рисунки Федора Шаляпина, где он изобразил себя в партии Ивана Грозного, копия знаменитого автопортрета в роли Досифея из оперы «Хованщина», который певец написал гримом на стене своей гримерной в Мариинском театре. Также будут представлены костюмы из спектаклей, в которых когда-то блистал Шаляпин, и туфелька к костюму Мефистофеля, а также архивные фото, афиши и репертуарные книги — все то, что бережно хранится в архиве театра в память о великом артисте.

Шаляпин подарил театральному миру постановку монументальной оперы Мусоргского «Хованщина». Он не только исполнил партию главы раскольников Досифея, но и выступил в качестве режиссера спектакля. 10 февраля на сцене Мариинского-2 зрителей ждет яркое представление этой оперы — огонь любви, бесшабашное веселье и сменяющие их трагедии на фоне роковой страницы истории Руси. Погружать в атмосферу Москвы образца XVII века будут Екатерина Сергеева — Марфа, Владимир Ванеев — Досифей, Михаил Петренко — князь Иван Хованский, Евгений Акимов — князь Андрей Хованский, Олег Видеман — князь Василий Голицын, Вячеслав Васильев — Шакловитый и Андрей Зорин — Подьячий. За дирижерским пультом — Валерий Гергиев.

Спустя две недели, 24 февраля, коллектив Мариинского театра и Валерий Гергиев привезут «Хованщину» в Казань — на родину Федора Шаляпина. Партию Досифея исполнит Владимир Ванеев, Марфы — Юлия Маточкина, княза Ивана Хованского — Михаил Петренко, князя Андрея Хованского — Сергей Скороходов, князя Василия Голицына — Евгений Акимов. Исполнением «Хованщины» торжественно завершится 41-й Международный оперный фестиваль имени великого русского баса.

Хованщина_фото Наташи Разиной © Мариинский театр 

Хованщина_фото Валентина Барановского © Мариинский театр

Шаляпин в образе Олоферна, опера "Юдифь"

Текст и фотографии предоставлены пресс-службой Мариинского театра.

Все новости