12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Жаркое музейное лето на Северо - Западе

Самые яркие! Самые летние! Самые насыщенные! Да, именно такие праздники и фестивали проводят музеи Серебряного ожерелья. Долгожданные события этого лета в нашей подборке, читаем и вперед – навстречу впечатлениям!

Июнь

Конец июня будет насыщенным, в последние выходные первого летнего месяца нас ждут три интересных праздника.

 

Вельский краеведческий музей

«Вельская терраса» представляет собой музейную реконструкцию праздничного приема гостей на открытом воздухе. 24 июня музейный парк «Ладушки» превратится в уютный двор городского дома с традиционно большой закрытой террасой, где будут знакомить жителей и гостей города с традициями гостеприимства вельчан начала XX века. Для всех желающих в рамках мероприятия будет работать фотосалон «Свет и тени». Ярким моментом станет конкурс «Городские модницы и модники».

 

Музей-заповедник «Царское Село»

«Ассоциации – 2022» - уникальное событие, которое 25 июня объединит историю и современность, классическое и авангардное искусство, театр, музыку и моду. В этом году темой «Ассоциаций» станет музыка, поэтому их официальное название – «Высокая нота». Петербургские модельеры попытаются осмыслить, как оперное искусство влияло на моду и стиль.

Музей-заповедник «Кижи»

«Иллюзии старого города» - путешествие в прошлое на любимом музейном празднике! Хотите получить консультацию у земского врача и зайти в старинную аптеку? Увидеть, как изготавливали зубные пломбы больше века назад? Посетить настоящий анатомический театр в духе эпохи Петра Первого? Поправить здоровье, выпив марциальной воды? Купить сувенир производства карельских мастеров? Попробовать этнические блюда? Увидеть выступления народных коллективов и дефиле участниц конкурса «Лучший костюм начала XX века»? Уже в эту субботу — 25 июня с 12:00 до 16:00 — квартал исторической застройки Петрозаводска вновь вернется в эпоху рубежа веков между XIX и XX столетиями.




Июль
 

Второй месяц лета обещает нам множество ярких событий. Будет жарко!

 

Крестецкий краеведческий музей

2 июля состоится фестиваль народного творчества и ремёсел «Крестецкое кружево». В программе: экскурсия на фабрику-музей «Крестецкая строчка», встреча с ямщиком Никитичем, мастер-шоу и мастер классы, интерактивная детская игровая площадка, выступление народных вокальных коллективов, дегустация блюд народной кухни, выставка-продажа изделий из бумажной лозы, интерактивная экскурсия на фабрику елочных игрушек и многое другое.

 

Музей-заповедник «Кижи»

8—10 июля 2022 года на живописном острове пройдет «Большой рыбный фестиваль», приуроченный ко Дню рыбака и посвященный традициям рыболовства, гастрономическим местным «рыбным» брендам, рыбному столу и народным ремеслам, связанным с рыболовством. Всем любителям ловить, готовить, есть рыбу обязательно к посещению!

 

Выборгский музей-заповедник

Фестиваль джазовой музыки «Castle Jazz» пройдет на верхнем дворе Замкового острова 9 июля. Гостей ожидает насыщенный музыкальный вечер, выступление коллективов из Санкт-Петербурга и других городов России.

 

Музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»

В славной деревеньке Бугрово, что от Михайловского рукой подать, живет радушный Мельник, который 9 июля ждет гостей со всех волостей на шумный и таинственный праздник «Горела купала, горела на Ивана». В программе праздника: плетение купальских венков, театрализованное представление с хороводами, играми и песнями, купальские складчины (не забудьте захватить немного наличных денег!) костер, квест «Жар цвет».

 

Староверческое подворье

 17 июля центральная улица в деревне Лякова превратится в ремесленно-мастеровую ярмарку, здесь пройдет фестиваль «Староверы: вчера, сегодня, завтра». Крестецкие рукодельницы поделятся мастерством Крестецкой строчки, плетением поясов, росписью и плетением из бересты. Закружит в праздничном веселье насыщенная музыкальная программа. Гости, желающие поглубже окунуться в бытование староверов, посетят интерактивную программу в клубе-музее "Староверческое подворье". И, конечно же, не обойтись и без дегустации староверческой еды, приготовленной по старинным рецептам, гости праздника отведают гущу, ягодно-травяной взвар, сканцы, сульчины, ароматный душистый чай из русского самовара.

 

Парк Монрепо

«Дачные сезоны в Монрепо» 23-24 июля - это путешествие в атмосферу размеренного отдыха начала XX века. Это встреча с выборгской губернией в разгар летнего сезона. Любительские театры, музыкальные вечера, уличные игры, долгие чаепития, страстные романы, новые друзья, яркие краски и дурманящие запахи лета – вот она, настоящая жизнь на даче. Эту жизнь, бьющую ключом, и дарит фестиваль своим участникам. На фоне декораций, созданных самой природой, под звуки пения птиц, шум листвы и плеск волн вас ждет много живой музыки, песни и танцы, стилизованный фуд-корт, фотозоны и впервые, ярмарка выборгских мастеров.

 

Копорская крепость

«Копорская потеха» - это народный праздник, в нем есть все: юмор, шутки, прибаутки, частушки, танцы, песни. 23 июля гостей праздника ждет театрализованное представление, "Потешные бои", творческие и спортивные состязания, ярмарка «Копорский сувенир», выставка-продажа изделий из бересты, росписи по дереву, кружевных изделий и гончарных поделок, катание на лошадях и пони и многое другое.


Август


Не сбавляем темп! «Август, как вечер воскресенья» - значит, его нужно провести максимально ярко, чтобы впечатлений хватило на хмурую осень и снежную зиму.

 

Музей-заповедник «Кижи»

5-6 августа пройдет ежегодный фестиваль народного судостроения и судоходства «Кижская регата». Гонки на традиционных и современных лодках – одно из самых красивых мероприятий, проходящих на острове Кижи в течение лета. В программе фестиваля - не только динамичные лодочные гонки, но и проведение конкурса «Народная лодка», на котором представляются маломерные суда, изготовленные вручную по старинным и современным технологиям.

 

Музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»

6 и 13 августа 2022 года в баньке музея-усадьбы «Тригорское» пройдет интерактивная программа «Помню, как обрадовался сельской жизни, русской бане…». Вы сможете окунуться в атмосферу удивительного и уникального мира русской бани, с ее историей, чудесами, загадками и традициями. Каждый найдет здесь очень много интересного: целебные травы, свежие душистые веники, ароматные чаи. Угадать растительные ароматы, сделать саше из трав, связать веник своими руками, испить травяных чаев – что может быть привлекательнее в этот летний день!

 

Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы»

На съезжем празднике «Спасы», который состоится 22 августа в Витославлицах, вы узнаете о традициях празднования Спасов на Новгородчине и о том, как получается льняное полотно, увидите жатвенные обряды, поучаствуйте в «обсевании горохом», попробуйте мёд и яблоки нового урожая. «У Спаса всего в запасе!», поэтому в торговых рядах сможете приобрести льняные изделия, купить гостинцы для близких и знакомых.

Все новости