12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Театр своими руками: у Мариинского театра появился новый сувенир

Петербургская художница Наталья Наниева, известная по серии «Тот самый Петербург», разработала сувенирный макет фасада Мариинского театра с памятником Римскому-Корсакову, цветущим каштаном, машинами, фонарем и афишными тумбами. Новый набор, созданный в коллаборации с театром, уже сейчас можно приобрести в сувенирных киосках Мариинского. 
 


Прежние работы Натальи Наниевой были посвящены непарадной части города — на них заброшенные дома, старые фасады, строительные леса и даже коммуналки. Мариинский театр стал первым обращением художницы к теме императорского Петербурга. 

 

За главным фасадом скрывается изображение зрительских фойе, в том числе парадного Белого фойе, где расположен вход в Царскую ложу. Здесь же можно разглядеть исторические афиши балета «Дон Кихот» вместе с портретами его великих создателей — композитора Людвига Минкуса и хореографа Мариуса Петипа. 

 

Сувенир-конструктор получился вневременным: мимо театра несутся машинки из 1980-х, а на тумбах у фасада — сегодняшние афиши с рекламой фестиваля «Звезды белых ночей» и событий Года Дягилева. Для передачи атмосферы района Театральной площади художница перенесла «через дорогу» к театру часть сквера с памятником композитору Римскому-Корсакову. Таким петербуржцы видят Мариинский театр каждый день, таким запоминают его туристы из других городов и стран.

Возможно, в будущем появятся новые модели парадной серии, посвященные театру — в том числе зданию Мариинского-2. «Было бы здорово раскрыть тему в серии наборов, — отметила Наталья Наниева. — Очень интересен с этой точки зрения еще исторический фасад Концертного зала, который выходит на улицу Писарева».
 

Текст и изображения предоставлены пресс-службой  Мариинского театра. Фото Михаила Вильчука ©️ Мариинский театр.

Все новости