12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Весело гуляем - весну встречаем!

Задорно, лихо, шумно и весело провожаем зиму вместе с музеями Серебряного ожерелья! Казалось бы, тема праздника одна, но какие же разные программы. В нашем дайджесте вы найдете Масленицу на острове, Дворцовой ферме, избе ямщика и с казаками, подвижные игры на свежем воздухе и уютные семейные мастер-классы, яркие праздники и познавательные экскурсии. Только глядя на фотографии уже хочется пуститься в пляс!

К встрече дорогих гостей надо подготовиться, поэтому большинство программ проходит по предварительной записи.

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Интерактивная программа «Налетайте на блины, не жалейте маслица»

Где: Музей этнографии, филиал Белозерского областного краеведческого музея

Когда: с 20 по 26 февраля, по заявкам

Заглянем в прошлое и узнаем, как наши прабабушки и прадедушки гуляли на Масленицу? И, конечно, задорно отпразднуем! В программе: встреча с самим Петром Петровичем Болтушко, в народе его кличут Петрушкой, масленичные развлечения да белозерские угощения, традиционные состязания да веселые задания (метание валенка, катание на «лошадях», молодецкие забавы, перетягивание каната), театрализованное представление и рецепты блинов всем на удивление. А еще здесь расскажут, как в старину на Белозерье выпекали красные блины и о том, как белозерская ребятня выпрашивала их у хозяюшек.

 

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

Масленица на острове

Где: музей-заповедник «Кижи»

Когда: с 20 по 26 февраля

Провожать зиму, встречать весну и угощаться блинами лучше всего на фоне великолепных видов на всемирно известные кижские храмы и живописные просторы окрестностей! На Масленой неделе гостей острова Кижи ждет специальная праздничная программа: народные игры на свежем воздухе, гадания и ароматный чай с традиционными русскими блинами! 23 февраля, в дополнение к программе, посетители познакомятся с кижским кузнецом, который обучит их азам своего мастерства.

Интерактивное мероприятие для детей «Масленица-затейница»

Где: Национальный музей Республики Карелия

Когда: 24 и 26 февраля

Участники познакомятся с традициями и обычаями народного праздника на Руси и в Карелии, узнают, как назывался каждый день масленичной недели, что было принято делать в эти дни, и попробуют разгадать народные загадки.

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Программа для детей 6-13 лет «Масленица: солнечная схватка»

Где: Государственный музей истории религии

Когда: 18-19, 25 и 26 февраля

А вы задумывались, почему именно блины стали символом Масленицы? Традиционно блины ассоциируются с солнцем, которое наши предки почитали как божество. Оказывается, за солнце нужно было сражаться! Об этом вы узнаете на увлекательной экскурсии, которая закончится мастер-классом.

Праздничная программа «Маслены потехи»

Где: Российский этнографический музей

Когда: до 26 февраля

Как блины пекли, как с горок катались, как в гости ходили? Вас ждут тематические и игровые экскурсии, мастер-классы креативного скетчинга! Специальные фольклорные программы «Масленица-затейница» (19 февраля) и «Гуляй, Масленица!» (26 февраля) приглашают на широкое масленичное гуляние. Лирические песни, игры и потехи для всей семьи, частушки под гармонь и традиционные хороводы – все, что необходимо для веселой атмосферы праздничных народных забав.

Народное гуляние «Масленица в Павловском парке»

Где: музей-заповедник «Павловск»

Когда: 25 и 26 февраля

Два дня будут праздновать Масленицу в Павловске! 25 февраля разыграется детская «Потешная Масленица» с играми и забавами, хороводами и музыкой, викторинами и конкурсами. А 26 февраля пройдут масштабные гуляния. Вас ждут семейные эстафеты и состязания, праздничное чудо-представление, фотосессия, песни, представления, танцевальный мастер-класс и музыкальный флешмоб.

Масленица на железной дороге. Программа для младших школьников

Где: Музей железных дорог России

Когда: 20, 23-26 февраля

Ребята отправятся в увлекательное путешествие по музею, чтобы помочь главной героине – Весне-Красне – прибыть в назначенное ей время года по железной дороге. Матушка-Зима, не желая уступать, запутала пути. Участникам предстоит найти волшебные весенние дороги. В кафе «Вагон-ресторан» в течение всей масленичной недели можно будет полакомиться блинами.

Масленица с казаками

Где: Исторический парк «Россия – моя история»

Когда: 23 февраля в 15:00

В исполнении ансамбля «Казачья доля» прозвучат популярные казачьи и русские народные песни. Все желающие смогут петь вместе с артистами, танцевать и отведать вкусных масленичных блинов. Вход на концерт свободный! 25 и 26 февраля в 12:00 и в 15:00 в экспозиции «Рюриковичи» пройдут тематические экскурсии «По следам Масленицы»  - вы узнаете о дохристианской мифологии и традициях празднования на Руси.

 

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Интерактивное занятие «Боярыня Масленица»

Где: ресторан «Юрьево подворье», проводится Вельским краеведческим музеем

Когда: до 25 февраля

Гости узнают, как развлекались на Масленицу, для чего в старину катались с ледяных гор, по каким правилам бились стенка на стенку и почему главными действующими лицами на Масленицу были молодожены. В конце занятия посетителей ждет самое главное масленичное блюдо — вкусные ароматные блины. А 21, 22 и 25 февраля в 15 часов в музейном парке «Ладушки» для всех желающих театрализованное представление «Прощай, Масленица». Проводы зимы с песнями, играми, танцами, хороводами и молодецкими забавами.

Семейный час «Масленичные забавы», для младших школьников

Где: Архангельский краеведческий музей

Когда: 25 и 26 февраля

На интерактивном занятии «Масленичные забавы» ребят познакомят с обычаями зимних проводов, а также вовлекут всех участников в игровую и конкурсную программу, наполненную атмосферой приближающейся весны! А 26 февраля музей проводит мастер-класс по верховой набойке – вы сможете сделать узор на декоративной салфетке, которая станет прекрасным украшением любого дома.

Программа «Как на масленой неделе из печи блины летели»

Где: Каргопольский музей

Когда: с 20 по 26 февраля, по записи

Вы услышите увлекательный рассказ о празднике, отмечаемым перед Великим постом, узнаете о традициях и обрядах. А еще будете гадать на блинах, увидите банченый веничек и, конечно, полакомитесь ароматными блинчиками с горячей сковородки.

Программа «Собирайся, народ! Масленица идет»

Где: Архангельский музей изобразительных искусств

Когда: 25 февраля в 13:00

Гостей ждет знакомство с традициями на веселом празднике с шутками, забавами, чаепитием и блинным угощением. А 26 февраля в 15:00 можно заняться творчеством на мастер-классе и сделать яркую сумку-шоппер в подарок на Масленицу.

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Масленичная программа «Сказки козы Сильвы»

Где: Дворцовая ферма музея-заповедника «Гатчина»

Когда: 24, 25 и 26 февраля

Много лет домашние животные жили бок о бок с человеком. В богатых имениях и крестьянских избах от их благополучия напрямую зависела жизнь людей! Сказочные помощники, как и раньше, обитают на Дворцовой ферме и готовы в эту Масленицу открыть все свои тайны. Вас ждут интерактивные экскурсии и знакомство с обитателями фермы, хороводы, подвижные игры, катание на ослике и санях, вкусная горячая еда и безалкогольный глинтвейн.

Масленичные гуляния

Где: филиал Выборгского музея-заповедника «Ялкала», п. Ильичево

Когда: по предварительной записи, 8 921 923 33 11

Интерактивная командная игра, в ходе которой гости узнают о традиции празднования Масленицы на Руси: "начеканят" блины, пройдут хороводом, прокатятся на «тройке с бубенцами», разбудят медведя, и в жарком сражении богатырей Жара и Хлада добьются того, чтобы лето было жарким! Также в программу входит экскурсия по музею, чаепитие с блинами, мастер-класс и сжигание чучела.

Программа «Масленица блинная, сытная, старинная»

Где: Домик няни А.С. Пушкина

Когда: 22 и 25 февраля, по предварительной записи

Откроет программу театральная постановка с участием «Петрушки», который развлечет и рассмешит всех присутствующих своими шутками и прибаутками. На празднике будут звучать русские народные масленичные песни и частушки. Взрослые и дети поучаствуют в народных играх и конкурсах, проявят свою силу, ловкость и смекалку. Насыщенная программа позволит окунуться в атмосферу настоящего русского праздника и зарядит энергией и задором!

 

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Праздник «Масленица в Витославлицах»

Где: музей народного деревянного зодчества «Витославлицы»

Когда: 26 января, начало в 13:00

В программе: знакомство с традиционными масленичными обрядами и обычаями, величание молодоженов,  ярмарка с балаганными увеселениями и народными играми, тематические мастер-классы. Каждый желающий попробует себя в молодецких состязаниях и взятии снежного городка, прокатиться с горы на «слизах» и поучаствует в масленичных катаниях на лошадях. Можно будет полакомиться горячими блинами в съестных лавках и приобрести подарки и сувениры от новгородских умельцев. В финале праздника состоится праздничное шествие к масленичному костру и сжигание Масленицы!

Программа «Ямская масленка»

Где: Крестецкий краеведческий музей

Когда: 21 февраля, в 12:00

Масленицу по особым – ямщицким традициям предлагает встретить Крестецкий ямщик Никитич.  Если вы устали от однообразных «проводов русской зимы» и хотите попробовать что-то новенькое, окунуться в ямскую старину с ее древними обычаями и особыми обрядами, тогда заезжайте в п. Крестцы на Ямскую станцию. В программе: игры, забавы, масленичные обряды, мастер-класс «Кукла-масленичка».

Интерактивная программа «Масленица»

Где: интерактивный музей «Староверческое подворье»

Когда: 21 февраля в 11:00

Идеально, если вы хотите от души отдохнуть, набраться незабываемых впечатлений от праздника в староверческой деревне. Вас ждут народные игры, забавы и розыгрыши. Чтобы весь год до следующей Масленицы в доме был лад да порядок — примете участие в мастер-классе по изготовлению кукол-оберегов. Пройдете обряд хомутания и отпущения грехов с выдачей разрешительных грамот. Ну, и как же без домашних горячих блинов и чая из пузатых самоваров. А затем проводите зиму большим хороводом и традиционным сжиганием чучела Масленицы.

 

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Фольклорный фестиваль «Масленичный разгуляй»

Где: в Палатах у Сокольей башни Псковского музея-заповедника

Когда: 19 февраля

Уникальный формат праздника позволит жителям и гостям города Пскова окунуться в древнерусскую эпоху, познакомиться с исконно русскими масленичными традициями и обычаями переходного зимне-весеннего периода, а также узнать больше о своей культуре. В программе гостей ждут лучшие песенно-игровые программы от фольклорных коллективов Псковской области, мастер-класс по русским народным сказкам, народные игры и большая масленичная вечерка.

Музейная фольклорная программа «Не житье, а Масленица!»

Где: д. Бугорово, музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»

Когда: с 23 по 26 февраля

В славной деревеньке Бугрово, недалеко от Михайловского, ждут гостей с гор покататься, в плясках поломаться, играми потешиться, да блинами обожраться. Вы увидите самые яркие местные обычаи: встреча и собирание Масленицы, катание на ледяных горках, лошадях, Масленичные костры, песни, игры и забавы, традиционные кушанья. Все действие сопровождается псковскими песнями, возгласами, шутками.

 

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Интерактивная программа «Пришла к нам Масленица»

Где: Калининградский историко-художественный музей

Когда: 21 февраля в 15:00

Развлекательно-игровая программа с обрядовыми песнями, масленичными забавами, русскими народными играми, театрализованными представлениями, молодецкими забавами. Порадуют своими выступлениями творческие коллективы области.

Широка душа или Масленица в музее

Где: Зеленоградский краеведческий музей

Когда: 25 февраля, 11:00

Познавательное занятие для детей и их родителей. Рассказ о масленичных традициях и экспонатах музея, без которых не обойтись в такой день. Вход свободный. А в 16:00  можно принять участие в увлекательном мастер-классе «Славянские куклы» в творческих мастерских «Арт-Подвал», по предварительной записи.

Закружившись в хороводах, не забудьте получить баллы за визит в музей с помощью бонусной программы Russiatravel.club – ищите афиши с секретным кодом в музеях.

vk.com/@vtravelbot-veselo-gulyaem-vesnu-vstrechaem

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все новости