12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Музей-заповедник "Павловск" приглашает всех любителей истории 18 февраля на лекцию "Они всегда так были неразлучны. Великие княжны Александра и Елена Павловны"

Екатерина II очень любила своих старших внучек Александру и Елену и не переставала восхищаться их талантами. Девочки были погодками, вместе росли, вместе успешно занимались языками, музыкой, рисованием, танцами. Даже платья они почти всегда носили одинаковые. Как на портрете французской художницы Э.Виже-Лебрен.

Ривьер А.Л.Ж.-Б. Портрет вел.кн. Александры Павловны и Елены Павлов. ПМ КП-42106_1 OS

Когда Александре было 13 лет, бабушка-императрица решила по политическим соображениям выдать внучку замуж за шведского короля Густава IV. Тот приехал в Петербург, но сватовство провалилось: упрямый жених не захотел предоставить невесте свободу вероисповедания. Отвергнутая женихом Александра теперь считалась испорченной невестой, которую трудно выдать замуж. Полагают, что это даже способствовало скорой смерти императрицы.

Через три года Павел I выдал дочерей за достойных наследников правящих европейских династий – Александра стала эрцгерцогиней Австрийской, а Елена – герцогиней Мекленбург-Шверинской. Казалось бы, у великих княжон снова началась счастливая полоса жизни. Но все не так безоблачно…

Что же было дальше? – вам расскажет Людмила Валентиновна Коваль, кандидат искусствоведения и ведущая лектория «Павловские встречи».


Концертный зал Павловского дворца
Начало в 14 часов
Стоимость билета:
взрослые – 150 рублей;
учащиеся (7–18 лет), студенты, пенсионеры, ветераны труда – 100 рублей.
ВНИМАНИЕ! Билеты в Павловский парк приобретаются отдельно.
Билеты доступны по Пушкинской карте на сайте музея https://pavlovskmuseum.ru/kupit-bilety/
Все новости