12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Арктические экскурсии Санкт‑Петербурга представлены в «Музейных маршрутах России»

11 и 12 октября 2022 года в Мурманской области проходят выставки, культурные и деловые мероприятия в рамках Всероссийского проекта Министерства культуры Российской Федерации «Музейные маршруты России». Главные темы дискуссий двух дней посвящены культурному наследию Арктической зоны и развитию историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России».

 

В ходе проектно-аналитической сессии в первый день на пленарном заседании с докладом «Музеи в туристских маршрутах Русского Севера на пространстве «Серебряного ожерелья России» выступил председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга, ответственный секретарь рабочей группы по развитию историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России» Сергей Корнеев.

 

«Петербург исторически тесно связан с освоением Русского Севера - именно на берегах Невы обсуждались, разрабатывались и принимались решения о крупнейших арктических экспедициях. Сегодня Северная столица является «точкой входа» в доступную Арктику и «воротами» на Русский Север благодаря своему уникальному географическому положению и транспортным связям. Наш город готов взять на себя функцию лидера в процессе формирования единого бренда этого региона для путешественников. Основную роль здесь играет развитие межрегионального проекта «Серебряное ожерелье России», в рамках которого Петербург является местом начала и завершения туров, объединяющих город с северными направлениями едиными темами и сценариями поездок. В разработке межрегиональных маршрутов экскурсионные предложения с участием музеев служат основной для построения возвратных программ и привлечения туристов в низкий сезон. Привлекательность и насыщенность музеев Северо-Запада одна из самых высоких в нашей стране. Арктический туризм набирает популярность также и у тех, кто ценит экологичность, аутентичность туристского опыта. Арктика обеспечивает возможность таких путешествий как никакая другая территория. Кроме того, развитие этого вида туризма помогает решать вопросы занятости, формирования инфраструктуры гостеприимства, сохранения народных промыслов», - отметил Сергей Корнеев.

 

В рамках развития Санкт‑Петербурга как туристского хаба и ключевого центра в вопросах освоения Арктики Комитетом по развитию туризма совместно с Комитетом Санкт‑Петербурга по делам Арктики в 2020 году был разработан цикл из пяти туристских маршрутов, которые знакомят с именами знаменитых мореплавателей, историей ВМФ России: «Как покорялась Арктика», «От «Ермака» до «Лидера»: Покорители Северных морей», «Великая Отечественна война. Одна Победа на всех», «Герои арктических льдов: лица русской Арктики», «Кронштадт – колыбель арктических экспедиций».

 

На сессии «Музейных маршрутов» был также представлен межмузейный проект «Русская зима», который в настоящее время прорабатывается Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга совместно с Министерством культуры РФ, Ростуризмом, Россотрудничеством, Союзом музеев России. Придать новые смыслы этому бренду планируется через соответствующие событийные программы участников проекта в регионах, которые будут включены в специально созданный общий календарь. «Русская зима Серебряного ожерелья России» может стать одним из наиболее привлекательных инструментов совместного продвижения «доступной Арктики».

 

В мероприятиях в Мурманске принимают участие заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Павел Карташев, заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева, министр культуры Мурманской области Ольга Обухова, председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев, руководители ведущих музеев страны, представители Российского союза туриндустрии. Эксперты делятся новейшими практиками в музейном деле и трендами в сфере культурно-познавательного туризма, презентуют событийные календари и программы музеев в рамках проекта «Серебряное ожерелье России».

 

Справочно:

 

Федеральный проект «Музейные маршруты России» запущен Министерством культуры РФ в 2019 году. Его основная цель – добиться роста посещаемости музеев, сформировать ресурсную базу для их развития. В 2022 году мероприятия «Музейных маршрутов России», посвященные развитию потенциала музейных комплексов, популяризации культурно-исторического наследия, систематизации музейного туризма, проходят в 12 регионах шести федеральных округов Российской Федерации.

 

Все маршруты цикла «Арктический Петербург» представлены на официальном городском туристском портале Санкт‑Петербурга Visit-Petersburg.ru, а также в издании «Арктический путеводитель по Санкт‑Петербургу».

Все новости