12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Музеи как центры притяжения на туристских маршрутах Северо-Запада

12 октября деловую программу «Музейных маршрутов России» в Мурманской области продолжили экспертный круглый стол, посвященный развитию историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России», и методическое совещание Секции арктических музеев России.

 

За круглым столом собрались представители органов исполнительной власти, руководители крупных музеев и туристских компаний. Модератором дискуссии выступил председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга, ответственный секретарь рабочей группы по развитию историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России» Сергей Корнеев.

 

«Серебряное ожерелье России» в этом году отмечает свое десятилетие. Созданный по поручению Президента Российской Федерации В.В.Путина, этот проект в новейшей российской истории представляет собой первый единый комплексный подход к развитию туризма как отрасли, охватывающей многие сферы жизни. За эти годы усовершенствовалось и продолжает развиваться транспортное сообщение между регионами Северо-Запада. «Серебряное ожерелье» входит большим блоком в «Музейные маршруты России». Вовлечение музеев в этот туристский проект, налаживание взаимодействия между музейщиками и туроператорами, а также межмузейного сотрудничества – самые важные и интересные задачи на сегодня. В результате совместной работы создается «сеть» для привлечения туристского внимания – когда, посещая один регион, у путешественников возникает желание продолжать знакомство с богатейшим культурным наследием наших территорий. Культурно-познавательный и просветительский туризм на Северо-Западе по насыщенности различным культурно-историческим материалом является одним из лучших предложений в стране и мире. И мы сейчас видим, как эти предложения превращаются в конкретные поездки наших граждан», - отметил Сергей Корнеев в своем приветственном слове.

 

Он также напомнил, что «Серебряное ожерелье России» формирует единую туристско-рекреационную систему всех 11 регионов Северо-Западного федерального округа России. Этот общий туристский бренд включает в себя Русский Север и Арктику, Российскую Балтику - макрокомплекс, объединяющий несколько направлений.

 

Совместно с Ростуризмом восемь регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов ведут разработку мастер-плана комплексного маршрута «Из Москвы в Санкт‑Петербург» на основе исторического тракта - Государевой дороги.

 

Кроме того, в июне 2022 года был презентован первый межрегиональный туристский маршрут «Дорога из Арктики. По следам Петра Великого», приуроченный к 350-летию со дня рождения Петра I. Новый туристский путь из Петербурга к Белому морю разработан ведущими российскими учеными и экспертами из городских музеев и Русского географического общества. Путешествие проходит через Шлиссельбург, Старую Ладогу, Лодейное поле, Петрозаводск, Медвежьегорск, Беломорск, Кемь, Повенец, Соловецкие острова.

 

В рамках круглого стола директор «Российского государственного музея Арктики и Антарктики» Наталья Петрова рассказала о развитии экскурсионных программ для проекта «Серебряное ожерелье». Директор Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова поделилась опытом взаимодействия с туристскими и транспортными компаниями для создания востребованных музейных предложений. Руководитель Экскурсионного бюро Музея прикладного искусства Санкт‑Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица Дарья Лактионова представила музей Академии как «жемчужину» Петербурга и «Серебряного ожерелья России». Директор «Российского союза туриндустрии - Северо-Запад» Екатерина Шадская рассказала о том, как в рамках программы «Юный путешественник Санкт‑Петербурга» для школьников создаются полноценные мини-путешествия по восьми городским маршрутам, каждый из которых включает посещение двух музеев. Руководитель группы туристских компаний «Серебряное кольцо» Анна Лупинова поделилась многолетним опытом взаимодействия с музеями с момента зарождения проекта «Серебряное ожерелье России». Главный специалист Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Ольга Чашина представила социальную акцию «Гостеприимный Петербург», которую Комитет проводит ежегодно для гостей и жителей города в сотрудничестве с ведущими музеями и компаниями сферы гостеприимства Северной столицы.

 

По инициативе Комитета по развитию туризма участники круглого стола представят свои предложения по формированию единого календаря событий, связанных с продвижением туристских маршрутов «Серебряного ожерелья России», а также с развитием потенциального межмузейного проекта «Русская зима», в рамках которого могут создаваться необычные экскурсии, выставки, увлекательные мастер-классы, музейные квесты, знакомящие посетителей со всем многообразием северной культуры, уникальной зимней природой и историей Северо-Западной части России.

Все новости