12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Продолжаем знакомство со столицей Серебряного ожерелья России: Музей А.В. Журавского

Грандиозные праздничные мероприятия  по случаю 480-летия красавицы Усть-Цильмы – столицы Серебряного ожерелья России – прошли в июле 2022 года.  Но посетить жемчужину Севера будет интересно и вне больших праздников, ведь  это центр старообрядческой культуры, где в первозданном виде сохранились богатства нематериального культурного наследия старообрядцев: песни, плачи, сказы, традиции и уникальный костюм, наполненный особым сакральным смыслом.

 

Узнать о культуре и истории Усть-Цильмы можно в Усть-Цилемском историко-мемориальном музее А.В. Журавского.

Музей расположен в самом центре села на Народной поляне. Как обширная энциклопедия он познакомит любопытного гостя с основанием Усть-Цилемской слободки, развитием нынешней Усть-Цильмы, историей появления и распространения старообрядчества на Нижней Печоре, природными богатствами и многим другим.

Здесь находится более 30 тысяч экспонатов, собранных сотрудниками и местными жителями за 59 лет его существования! Среди них вы обнаружите и кости мамонта, и древнеправославные рукописные и старопечатные книги, и иконы, и коллекцию изобразительного искусства, в том числе работу русского сказочника и художника Сергея Писахова.

Войдя в него, вы сразу поймете, что это не просто музей, где хранятся редкие артефакты, а дом выдающегося ученого и исследователя Севера – Андрея Владимировича Журавского. Дом часто называют «форпостом науки на Севере», поскольку именно здесь известный ученый организовал первое научное учреждение в Приполярной России, здесь проводил свои исследования. И в этом здании трагически оборвалась жизнь ученого. Сегодня любой желающий может познакомиться с жизнью, трудами и наследием А.В. Журавского, пройдя по залам мемориальной экспозиции.

Интересный факт. В начале 2022 года Усть-Цилемский историко-мемориальный музей А. В. Журавского был номинирован на международную премию «ŽIVA» в Сербии.

Сайт музея: http://muzeigurav.ucoz.club/

Фотографии: МБУ «Усть-Цилемский историко-мемориальный музей А.В. Журавского» 

Все новости