12+
Вологда, Советский пр-т, 6

В Петербурге пройдет Кубок Большой Невы 2022

На Гребном канале полным ходом идет подготовка самой большой в Санкт-Петербурге проруби. 25-27 февраля 2022 года ледовый бассейн на 6 дорожек под открытым небом примет участников Кубка Большой Невы 2022 – чемпионата Федерации зимнего плавания России.

Более 300 участников из Санкт-Петербурга, Москвы и 38 регионов России, а также Беларуси, Казахстана, Монголии, Латвии, Франции, Швейцарии, Нидерландов и КНДР будут состязаться на дорожках в ледяной воде в плавании вольным стилем, брассом и баттерфляем в девяти дисциплинах зимнего плавания на дистанциях от 25 до 200 метров. Будут определены победители в 13 возрастных категориях. В отдельной категории выступят парапловцы с ограниченными возможностями здоровья. Возраст самого юного участника, Вити Ефимова из Санкт-Петербурга, – 9 лет, а самому старшему – петербуржцу Александру Федотову, – по 82 года. В свои молодые годы А.Н. Федотов был членом легендарного ленинградского клуба моржей «Большая Нева», традиции которого продолжают нынешние соревнования.

Кубок Большой Невы проводится в Санкт-Петербурге уже шестой год. Благодаря поддержке Губернатора, Комитета по физической культуре и спорту и командования Западного военного округа уровень соревнований неуклонно растет. Чтобы не зависеть от капризов питерской погоды, периметр ледового бассейна выполнен из понтонных модулей. Установлены новые стартовые лестницы по обеим сторонам каждой из шести дорожек. Изюминкой соревнований станет борьба за главный приз – кубок Большой Невы. Впервые для определения единоличного победителя в общем зачете среди мужчин и женщин всех возрастных категорий будет применена специально разработанная система начисления очков, позволяющая выровнять шансы на победу зимним пловцам разного пола и возраста. Трехдневную программу соревнований завершит «МоржеРан». Участникам гонки предстоит пробежать с голым торсом 3 км по набережной Гребного канала и в завершение забега проплыть 25 метров в ледяной воде. Для особых экстремалов предусмотрена дистанция «6 км + 50 м».

23 декабря 2021 года на комиссии Минспорта зимнее плавание было признано видом спорта в Российской Федерации. Кубок Большой Невы 2022 станет яркой презентацией этого нового вида спорта в Санкт-Петербурге.


Официальный сайт мероприятия

Все новости