12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Музей железных дорог России – участник ночной программы акции «Ночь музеев»

С 18:00 20 мая до 6:00 21 мая Музей железных дорог России предложит гостям получить опыт разных железнодорожных профессий, став на несколько минут машинистом, путейцем или проводником, поделиться собственным пассажирским опытом и пройти Telegram-квест о науке и технике.

Фото: Виктор Казарин

В галерее второго яруса разместятся игровые пространства, посвящённые профессиям, необходимым для работы железной дороги. С 18:00 до 22:00 на разных площадках будут проходить детские мастер-классы.

В экспозиции под открытым небом будет ждать растопленный, «горячий» паровоз. Также на улице откроется выставка о железнодорожном ретротуризме. Загляните в тематические шатры Карелии, Байкала и Северного Кавказа, чтобы узнать о красивейших местах нашей страны и курсирующих там ретропоездах.

В эту ночь музейные экспонаты «оживут» с помощью звуков, а под открытым небом появятся световые инсталляции. У тепловоза ТЭП80 можно будет отдохнуть и посмотреть ролики об испытаниях опытных образцов железнодорожной техники. Посетители смогут изучить паровоз в разрезе, послушать терменвокс и вибрафон, сделать селфи на фоне старинного вокзала и, конечно, заказать кофе в «Вагоне-ресторане».

Программа «Опытным путем» начинается в 18:00, 18:15, 18:30, 18:45, а с 19:00 — каждые полчаса до 04:30. Продолжительность — 1,5 часа.

Билеты можно приобрести на официальном сайте акции «Ночь музеев».

«В „Ночь музеев“ мы предложим гостям, знающим железную дорогу с точки зрения пассажира, познакомиться с внутренним устройством отрасли. Квест-маршрут и мастер-классы погрузят посетителей в мир техники, расскажут о железнодорожных профессиях, о новых маршрутах путешествий. Мы надеемся, что этот опыт станет незабываемым», – говорит директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.

Все новости