12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Неделя реставрации в «Открытом городе»

Союз реставраторов Санкт-Петербурга и культурно-просветительский проект «Открытый город» проводят серию бесплатных экскурсий, приуроченных к празднованию Дня реставратора – 1 июля. В рамках Недели реставрации ведущие специалисты в области сохранения культурного наследия поделятся с горожанами знаниями и опытом, а также покажут результаты своей работы.

 

29 июня и 1 июля 2022 г. горожанам расскажут о комплексной реставрации Летнего сада. Участники Недели реставрации прогуляются по самому старому саду города и узнают, каким его задумывал Петр 1. Почему сад называли «летником», кто поселил на его территорию дикобразов и синих лисиц, и почему царские садовники Летнего сада удивились бы высоким деревьям, расскажет начальник отдела эксплуатации садов и зеленых территорий  Летнего сада Вела Португальская.

 

Также 29 июня будет организована специальная экскурсия в Комплекс Императорской фермы и Пенсионерную конюшню в Александровском парке Пушкина. Экскурсию проведет главный архитектор ГМЗ «Царское Село» Мария Рядова.

 

2 июля состоится экскурсия по отреставрированному в 2016 году зданию Дома журналиста. На экскурсии в бывшем особняке Сухозанета горожане увидят уникальные интерьеры парадных залов, воссозданный по чертежам XIX века дубовый паркет, а также закрашенную в советское время и найденную в ходе последней реставрации настенную живопись.

 

4 июля участники Недели реставрации отправятся в ГМЗ «Петергоф»: им покажут Китайский дворец – единственный памятник рококо на территории России и единственный сохранившийся в пригородах Петербурга памятник XVIII века. Интерьеры с момента строительства дворца во время правления Екатерины II остались практически нетронутыми. Комплексная реставрация Китайского дворца помогла сохранить архитектурную жемчужину дворцово-паркового ансамбля «Собственная дача». Посетители экскурсии смогут посетить уникальные интерьеры XVIII века. Также хранители музея покажут горожанам восстановленный в соответствии с чертежами XIX века ландшафт парка в Ораниенбауме.

 

2 июля в рамках Недели реставрации состоится волонтерский субботник на Смоленском лютеранском кладбище. На территории одного из самых старых некрополей города специально для участников добровольческого мероприятия пройдет мастер-класс по уходу за каменными надгробиями.  Волонтеры под руководством профессиональных реставраторов смогут принять участие в помывке исторических надгробий.

 

Все мероприятия будут бесплатными. Для помещения необходима предварительная регистрация на сайте культурно-просветительского проекта «Открытый город» (открытыйгород.рф).

 

О проекте «Открытый город»

 

«Открытый город» – городской культурно-просветительский проект, в рамках которого проходят бесплатные экскурсии, лекции и квесты по объектам культурного наследия, недоступным для массового посещения. Проект успешно реализуется с 2016 года Санкт-Петербургским городским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (СПб ГО ВООПИиК) совместно с Комитетом по государственному контролю, охране и использованию памятников истории и культуры (КГИОП) на средства субсидии из бюджета Санкт-Петербурга. Благодаря поддержке Правительства Санкт-Петербурга все мероприятия, проходящие на 250 объектах культурного наследия, бесплатны для горожан. На данный момент участниками проекта являются более 59000 петербуржцев. Генеральным партнером культурно-просветительского проекта «Открытый город» является мультиплатформенный оператор Триколор.

 

Всего в седьмом сезоне проекта «Открытый город» запланировано проведение 1000 очных мероприятий и 500 онлайн-экскурсий на объектах культурного наследия. Участников ждут популярные экскурсии прошлых сезонов, новые экскурсии и квесты, велосипедные маршруты и самокатные экскурсии, интересные и познавательные лекции.

Все новости