12+
Вологда, Советский пр-т, 6

«Масленица в музее: празднуем широко и весело»

Масленица! Это значит, мы провожаем зиму и встречаем весну. А встретить ее нужно со всей душой, с играми, забавами, хороводами, в веселой компании и, конечно же, с вкусными блинами и ароматным чаем. Именно так празднуют Масленичную неделю в музеях Серебряного ожерелья. Мы подготовили для вас подборку самых увлекательных программ, где можно повеселиться вместе с близкими.

Музей-заповедник «Гатчина»: «Масленица в Гатчине»

Овцы, козы, куры и утки - полноправные герои русских сказок, обрядов, гаданий и примет. Сказочные помощники, как и раньше, обитают на Дворцовой ферме в музее-заповеднике Гатчина и готовы в эту Масленицу открыть все свои тайны. Для гостей: экскурсия «Сказки козы Сильвы» с элементами фольклора и общением с обитателями Дворцовой фермы, хороводы и подвижные игры на свежем воздухе, вкусная горячая еда и безалкогольный глинтвейн. Ферма распахнет свои двери только на один день, 6 марта с 12:00, в следующий раз ее можно будет посетить только с 1 мая!

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Крестецкий краеведческий музей: Интерактивная программа «Масленица идёт, блин да мёд несёт»

6 марта вас будут ждать скоморохи, игры и забавы, угощения и многое другое. Ямщик Никитич поведает об обрядах и традициях ямщиков, состоится мастер-класс по традиционной обрядовой кукле «Масленка», пройдёт «Щепный обряд».

Интерактивный музей «Староверческое подворье»

«Маслена неделя», 28 февраля — 6 марта

Масленица в староверческой деревне идеально подходит тем, кто хочет от души отдохнуть и набраться незабываемых впечатлений от праздника. Вас ждут народные игры, забавы и розыгрыши. Узнаете про русские старинные обычаи и обряды. А еще будет представлена весёлая ‘комедь’ с участием Топтыгина и кукольное представление с отпущением грехов и выдачей разрешительных грамот. Ну, и как же без домашних горячих блинов и чая из пузатых самоваров! А затем проводы зимы большим хороводом и традиционным сжиганием чучела Масленицы.

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Музей Мирового океана

5 марта в 12.00 Фридрихсбургские ворота объявляют Сказочную Широкую Масленицу! Вас встретят угощением, подготовят шутовские розыгрыши, карнавалы в духе Петровской эпохи – ожидается целый фейерверк масленичных гуляний, которые, что любопытно, ввел в список обязательных праздников первый российский император. Гостям, которые пожалуют при полном параде (в костюмах и масках), обещаны призы от музея! Вместе с маскарадами и потехами, блюдами меню петровской кухни, казацкими играми на торжества ждем и властелинов металла. «Кузнечное воскресение» - традиционный музейный праздник огня и ремесел. В этом году на Масленицу встречаемся и с мастерами-кузнецами.

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Псковский музей-заповедник

Как хозяйки готовились принимать гостей в масленичные дни, как проходили «тещины вечерки» и другие дни масленой недели, что входило в рецепт блинов «боярских» и «царских», какими кричалками и закличками зазывала и провожала ребятня Масленицу, где сжигали чучело, какие игры и забавы веселили народ – обо всем этом в программах: «Едет Масленица по льду, везет блинцы на меду…» с фольклорным сопровождением и «Широкая Масленица» с мастер-классом по изготовлению памятного сувенира.

А в усадьбе Н.А. Римского-Корсакова вас ждет театрализованная интерактивная программа по опере «Снегурочка» Н.А. Римского-Корсакова «Проводы Масленицы в царстве Берендея». Вы посмотрите и поучаствуете в настоящем спектакле на балконе вечашского дома-музея. Неотъемлемой частью программы станет участие в масленичных увеселениях – играх, эстафетах, хороводах, катании с горки на санках, на карусели, состязаниях в силе и ловкости. Не обойдется и без сожжения чучела Масленицы. Каждый желающий сможет угоститься чаем на травах с блинами и вареньем.

Музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»

Музейная фольклорная программа «Не житье, а Масленица!» , 26 февраля — 7 марта

Встреча и проводы Масленицы, где можно услышать традиционные песни, изготовить масленичное чучело, принять участие в силовых состязаниях, угоститься блинами и чаем, покататься на лошади. Дополнительно проводится мастер-класс по изготовлению игрушки «Масленица».

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

Музей-заповедник «Кижи»

«Масленичная неделя в музее Кижи», 28 февраля — 6 марта

Веселый смех, задорные напевы, озорные игры и широкие хороводы на масленичных гуляниях гарантируем! Масленицу в Карелии всегда отмечали широко: катаниями на лошадях и на санках, веселыми играми и забавами. В масленичную неделю гостям острова Кижи будет предложена специальная программа, которая включает в себя трансфер из Петрозаводска на судах на воздушной подушке до острова Кижи и обратно, интересную обзорную экскурсию по основной экспозиции музея с осмотром главных достопримечательностей острова Кижи, а также народные веселья, гадания, и, конечно, ароматный чай с горячими блинами, приготовленными по традиционным рецептам коренных народов Карелии – русских, карелов и вепсов!

Олонецкий национальный музей

«Масленица по-купечески», 21 февраля - 13 марта

Олонец - один из древнейших городов Северо-Запада - богат историей и традициями. В «Купеческом дворе» вы закружитесь в карельском хороводе «крууга», попробуете свои силы в играх и забавах, сделаете фото на память с «Олонецкой Масленицей». В «Купеческой лавке» узнаете, как жили и как торговали местные купцы. Волшебный купеческий талисман «Айно-диво» (в переводе с карельского «чудо-денежка») станет отличным напоминаем о посещении купеческого Олонца и обязательно принесёт удачу. Праздничное настроение создаст бодрящий ароматный "Ёлочкин чай" с блинами по старинным рецептам.

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Музей «Малые Корелы»

«Маслёна пришла – детям радость принесла», 27 февраля — 5 марта

27 февраля в музее «Малые Корелы» начнутся масленичные гулянья. В этот день для вас: фольклорная игра-путешествие «Масленичная неделя», этнографические картинки, посвящённые Масленице, в исполнении артистов театра «Новиця», украшение и шествие масленичного поезда, катальные горы. В творческой мастерской - кукольные представления «Как Петрушка на масленой гулял»; а в доме Пухова - мастер-классы по выпечке печатных пряников. Завершится масленичная неделя 5 марта. Посетителей музея в этот день также ждёт фольклорная игра-путешествие «Масленичная неделя», кукольные представления с участием Петрушки, игры на свежем воздухе, мастер-классы и ярмарка. А 6 марта в музее «Малые Корелы» будем встречать весну. «Поморская Масленица» начнётся в 11:00.

Архангельский музей изобразительных искусств

«Здравствуй, Масленица!», 21 февраля – 6 марта

Познакомиться с традициями праздника можно на игровой программе для школьников. Масленица в музее - это значит, разгадываем загадки, играем и веселимся, мастерим своими руками. Всех участников ждет приятный сюрприз. А для взрослых посетителей в музее открыта выставка «Широкая Масленица». Работы, представленные в экспозиции яркий образ весёлой Масленицы с народными гуляниями, зимними забавами и праздничным весельем, пропитанным национальным колоритом и сакральным смыслом.

Каргопольский музей

«Масленица-блинница, весны именинница», 28 февраля - 6 марта

Каргопольский музей предлагает встретить этот праздник, пройдя масленичный квест в музейно-выставочном центре! Приглашаем веселой компанией отправиться на поиски блина, который в Масленицу сбежал. Вы узнаете, почему пекли блины на этот праздник и поиграете в увлекательные игры.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Российский этнографический музей

Масленичное гуляние, 4 - 6 марта

Праздничные игры, забавы и, конечно, экскурсии для всей семьи. Гости узнают о народных обычаях каждого дня Сырной недели: как блины пекли, как с горок катались, как в гости ходили. 4 марта театрализованная игровая программа «Мы Маслену дожидали…». Веселое гуляние с театрализацией от кукольного театра «И Коза и Дереза» по мотивам сказки «Заячья избушка». 5 марта «На горах катаемся да в блинах валяемся» - масленичное гуляние для всей семьи с фольклорным ансамблем «Горница». Веселое масленичное действо с обрядовыми песнями, хороводами, и детскими народными играми. 6 марта «Маслены потехи» - веселое гуляние с фольклорным ансамблем «Горница», масленичные песни, молодежные игры, молодецкие забавы.

Музей-заповедник «Павловск»

«Масленица в Павловском парке», 6 марта

По традиции, центром веселого праздника станет Площадь гуляний, где соберутся любители розыгрышей и забав, горячих блинов и огненного шоу, - чтобы дружно проститься с уходящей зимой, приветствуя солнце и весну. Конкурсы, эстафеты, метания валенка, бег в мешках, перетягивание каната, распиливание дров, шуточная борьба с ряженым «медведем» - в программе найдутся развлечения на любой возраст и вкус. Для самых маленьких (до 6 лет) предусмотрен детский масленичный городок с играми и викторинами. На арт-посиделках у главной сцены умельцы научат посетителей делать кукол-маслениц из сена, ткани и разноцветных лент. Кульминацией праздника станет огненное шоу «Прощай, зимушка-зима!», которое завершится традиционным сжиганием Масленицы. И настоящая весна войдет в свои права!

Присоединяйтесь к RussiaTravel.club и вы всегда будете в курсе самых интересных, ярких и увлекательных событий, сможете получать баллы за путешествия по России, участие в викторинах и конкурсах.

Все новости