12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Первого марта – в День российских котов, музей-заповедник "Павловск" поздравляет всех усатых-хвостатых друзей человека!

Пусть павловские коты не так известны, как эрмитажные, но мы ими гордимся: наша Муся-садовод помогает садовницам выращивать рассаду, крысоловы Уголек и Мурзик оберегают инвентарь от нашествия грызунов на хозяйственном дворе, а кот Рыжик умеет выпрашивать лакомства на десяти мурчательных диалектах.
 
 
Но главная гордость Павловска – кот, который "был знаком" с императором Александром III и «хозяином земли русской» Николаем II. Точнее, это изображение кота со сценами из его жизни, выполненное художником Василием Поленовым на декоративном блюде, которое в 1876 году приобрели великий князь Александр Александрович и его супруга Мария Федоровна на выставке в Академии художеств в подарок своему старшему сыну. Сейчас это блюдо находится на постоянно действующей выставке "Русский жилой интерьер конца XVIII – начала ХХ вв." на третьем этаже Павловского дворца.
 
О создании и бытовании этого музейного предмета рассказывает Елена Гуменюк – хранитель фонда фарфора музея-заповедника "Павловск": https://disk.yandex.ru/d/zBrgM4OPJN9exw
Все новости