12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Что посетить по Пушкинской карте в Павловске

– Что можно посетить в Павловске по Пушкинской карте?

– Наше? – Всё!

Посетителям в возрасте от 16 до 22 лет:

(Дети до 16 лет приобретают бесплатный билет в кассах музея-заповедника)

ПАРК:

Павловский парк

Дворцово-парковый ансамбль «Павловск» создан в эпоху расцвета русского классицизма конца XVIII – начала XIX веков целой плеядой известных архитекторов и декораторов своего времени: Камероном, Бренной, Кваренги, Гонзага. Парк общей площадью около 600 га делится на 7 районов, отличающихся друг от друга величиной, ландшафтом, художественным решением и настроением. Здесь искали вдохновения поэты, художники и композиторы. Выступал с концертами Штраус. Этот шедевр всемирного наследия находится под защитой ЮНЕСКО.

Экскурсия по Павловскому парку «Все мне видится Павловск холмистый…»

Обзорная экскурсия по Придворцовому району Павловского парка с посещением собственного садика императрицы Марии Федоровны.

Во время экскурсии посетители узнают, как создавался Павловский дворцово-парковый ансамбль, какие знаменитые архитекторы того времени стояли у истоков его создания, почему парк и дворец задуман как единый художественный образ, в чем разница между регулярным и пейзажным парком; увидят архитектурные шедевры конца XVIII – начала XIX века: Павильон Трех граций, Храм дружбы, Холодную ванну, Колоннаду Аполлона, Мост кентавров, Итальянскую лестницу, уникальные, наполненные светом с уходящими вдаль аркадами фрески Галереи Гонзага и многое другое.

Садоводство Боде и аудиогид

Совершите увлекательное путешествие во времена, когда красота и польза были неразделимы, когда сад считался раем на земле, а его предназначение – служить здоровью, услаждать зрение, вкус, слух и обоняние.

Сотрудники музея-заповедника «Павловск» восстановили исторический облик участка по замыслу императрицы Марии Федоровны и сохранившемуся плану 1813 года. В созданном по замыслу императрицы садоводстве всегда соседствовали лекарственные, декоративные и съедобные культуры.

Собственный сад императрицы Марии Федоровны и аудиогид

Поражающий своей красотой, дивный уголок Павловского парка, Собственный садик императрицы Марии Федоровны, расположен под окнами ее личных комнат у южного фасада Павловского дворца. Планировка сада в духе небольших французско-голландских садов была выполнена Ч. Камероном с участием художника Ф.-Г. Виолье.

Розовый павильон

Розовый павильон – одно из самых поэтичных сооружений Павловского парка. Он расположен в живописном месте на границе трех районов: Старой Сильвии, Белой березы и Парадного поля в окружении глади прудов.

Легкое и изящное строение, созданное архитектором А. Н. Воронихиным в 1812 году, было любимым местом отдыха вдовствующей императрицы Марии Федоровны. Вокруг был устроен розарий, отчего павильон получил название «розовый», а на главном фасаде под фронтоном сделана надпись по-французски, набранная из бронзовых золоченых букв: Pavillon des Roses.

Павильон «Холодная ванна»

«Холодная ванна» построена архитектором Чарлзом Камероном в 1799 – 1800 годах по проекту английского архитектора Джона Плоу. Внутреннее убранство и отделка отвечали представлениям о красоте и комфорте своего времени, павильон был оснащен в соответствии с техническими возможностями начала XIX века. Он использовался по прямому назначению до конца XIX века. В 2016 году после проведения комплексной реставрации павильону возвращен исторический облик.

Подлинные предметы из убранства павильона «Холодная ванна» не сохранились. Поэтому здесь развернута экспозиция «О воде, чистоте и прекрасных дамах». Она дает представление об особенностях совершения туалета и знакомит с культурой принятия ванн в XVIII веке. Для создания экспозиции были изучены гравюры, изображающие купание и туалетные принадлежности. Увеличенные фрагменты гравюр известных мастеров XVIII века использованы для создания фигур-обманок. Они позволяют заглянуть в купальню и туалетную того времени.

ДВОРЕЦ:

Павловский дворец

В залах Павловского дворца размещены произведения искусства, приобретенные или заказанные владельцами Павловска, а также полученные в качестве подарков от европейских монархов во время путешествия в 1781–1782 годах. Огромная коллекция живописи, фарфора, бронзы, мебели, ковров, скульптуры представлены в интерьерах Дворца. Среди шедевров произведения П. Рубенса, К. Ван-Лоо, И. Мартоса и Г. Робера.

Экспозиция «Жилые комнаты императрицы Марии Федоровны»

На I этаже Павловского дворца расположены жилые покои вдовствующей императрицы Марии Федоровны. Семь интерьеров, отделанных в начале XIX века архитекторами Д. Кваренги и А. Воронихиным, представляют собой высокий образец художественного решения, гармонии архитектуры и предметов убранства.

Экспозиция «Русский жилой интерьер конца XVIII – начала XX века»

Созданная в 1976 году коллективом научных сотрудников дворца под руководством выдающегося музейного специалиста Анатолия Михайловича Кучумова, выставка знакомит с историей развития жилых интерьеров русских дворянских усадеб и городских домов на протяжении всего XIX века, показывает, как в разные десятилетия мода меняла формы мебели и ее расстановку, как декоративные ткани влияли на создание определенной атмосферы в доме, как в целом воспринималось понятие домашнего уюта.

Экспозиция «Мир женщины и ее увлечений»

Экспозиция «Мир женщины и ее увлечений», расположенная на третьем этаже Павловского дворца, воскрешает забытые традиции дворянского быта XIX – начала ХХ века. Предметы повседневного быта, модные картинки, портреты дают возможность сегодняшнему зрителю окунуться в атмосферу забытого прошлого, представить, как проходил день в дворянском доме с утра и до вечера. Прежде всего, речь идет о хозяйке дома, которая определяла характер домашнего уклада.

Музей костюма

Музей костюма расположен на первом этаже Северного полуциркульного корпуса Павловского дворца.

На выставке представлена подлинная мемориальная одежда, принадлежавшая членам императорской семьи с XVIII до начала ХХ века. Это уникальная часть музейного собрания Государственного музея-заповедника «Павловск»: костюмы Петра III, Екатерины II, Павла I, его жены Марии Федоровны и их детей. Широко представлены гардеробы Марии Федоровны, Александры Федоровны.

Молодым людям от 14 лет:

Программы Детского творческого центра:

Квест «Античный путь»

 

Детский творческий центр музея-заповедника «Павловск» предлагает совместить прогулку по Павловскому парку с прохождением увлекательного квеста «Античный путь».

Знаете ли вы, что в Павловском парке живут древнегреческие боги и герои? Сколько скульптурных изображений Аполлона спрятано в его аллеях? Чем отличается посох Эсклипа от жезла Меркурия? Как отличить музу истории от музы астрономии? В чем провинились Ниобиды? Какая из богинь самая красивая, а какая – самая умная?

Ответы на эти и многие другие вопросы вы узнаете, пройдя «Античный путь» от начала и до конца, выполняя увлекательные задания! Тех, кто справится с испытаниями, проявив божественную мудрость и олимпийское спокойствие, ждет достойная награда!

Занятия в студии графики

На занятиях студии графики Детского творческого центра юные художники ознакомятся с разными техниками рисования, такими как граттаж, когда рисунок процарапывается пером или острым инструментом на залитом тушью картоне; пуантилизм – рисунок точками; линогравюра – изображение появляется с помощью оттиска, и многими другими.

Благодаря использованию разнообразных техник у ребят возникает интерес к графике, эффективно развивается творческое воображение. Часть занятий по программе студии проходит в залах Дворца, участники делают зарисовки, а в студии их эскизы превращаются в творческие работы. Все готовые произведения участники забирают с собой.

Студия «Живопись»

На занятиях студии живописи юные художники, под руководством опытного педагога, развивают умение видеть красивое в природе, в окружающей жизни. Использование различных техник и материалов таких как акварель, гуашь, цветные мелки развивают у ребят творческие способности и воображение. Часть занятий по программе студии проходит в залах дворца, участники делают зарисовки, а в студии их эскизы превращаются в творческие работы. Все готовые произведения участники забирают с собой.


Билеты по Пушкинской карте можно купить только онлайн на официальном сайте Музея-заповедника «Павловск» в разделе «Купить билеты»: https://pavlovskmuseum.ru/kupit-bilety/

 

Текст и фото предоставленыпресс-службой ГМЗ "Павловск"

Все новости