12+
Вологда, Советский пр-т, 6

Петербургский проект награжден правительственной премией

#Мы вместе.Туризм

22 марта 2022 года состоялось награждение лауреатов премии Правительства России в сфере туризма. Созданный в Петербурге «Клуб путешествующих по России RussiaTravel.club» удостоен премии за лучший проект по продвижению туристских продуктов Российской Федерации, направленных на популяризацию внутреннего и международного туризма.

«Проект стал эффективной площадкой для объединения усилий и предложений участников туристской отрасли. Благодаря активной работе всех заинтересованных партнеров проекта путешественникам представляется широкий выбор туров по России, в частности – по Северо-Западу. Большую роль RussiaTravel.club играет в информационном продвижении межрегиональных маршрутов «Серебряного ожерелья России». Много полезной и актуальной информации посвящено Петербургу. Цифровая среда Клуба знакомит с уникальными памятниками истории и культуры, природными объектами, новыми точками притяжения в Северо-Западном регионе, с расширяющейся «Новой культурной и туристской географией Петербурга». Для туристов RussiaTravel.club несомненно служит источником вдохновения для создания интересных маршрутов и планирования путешествий. Я поздравляю коллег с высоким признанием работы на благо развития туристкой отрасли», - отметил председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.

RussiaTravel.club - проект Партнерства туристско-информационных центров (ТИЦ). Это новый вид коммуникации между ТИЦ и туристами. Клуб создан на базе бота в популярных социальных сетях Вконтакте и Телеграм. При его разработке были учтены три главные потребности современных путешественников: удобство, игровая составляющая, бонусная программа. Участники клуба могут общаться со специалистами ТИЦ через бот, оперативно получать актуальную и интересную информацию, получать баллы за посещение туристско-информационных центров и музеев, которые потом можно обменять на ценные призы.

«Мы благодарны Правительству Российской Федерации за высокую оценку нашей работы, а участникам проекта за оказанную поддержку. RussiaTravel.club сегодня – это тысячи людей, связанных общими интересами. С самого начала нашей целью было объединить в единую сеть туристско-информационные центры и других участников рынка. Санкт Петербург стал первым регионом, где была реализована эта задача. При поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе мы соединили регионы Серебряного ожерелья России, а при поддержке Федерального агентства по туризму вышли на реализацию проекта на межрегиональном уровне. И конечно, взаимодействие с музеями было бы невозможно без проекта "Музейные маршруты" Министерства культуры Российской Федерации», - прокомментировал Президент Партнерства ТИЦ Михаил Ушаков.

Аудитория Клуба растет и на сегодняшний день составляет более 100 000 пользователей. Присоединиться к Клубу можно с мобильного телефона, зайдя на сайт russiatravel.club и выбрав один из мессенджеров.

Проект, объединяющий ТИЦ, музеи, участников рынка, реализован в России впервые.

Всего на соискание премии было представлено около 100 заявок со всей страны, все они прошли тщательную экспертизу Межведомственного совета премии. Победителями стали 8 проектов.

О премии Правительства РФ

Премии в области туризма присуждаются ежегодно на основании постановления Правительства РФ от 25 июля 2014 года № 704 в целях стимулирования достижений в этой сфере. В 2021 году на соискание премии было представлено более 100 заявок. Специалисты учитывали социальную и экономическую значимость проекта, его вклад в развитие туризма и индустрию гостеприимства. Лауреаты премии получают почётные знаки, дипломы и денежное вознаграждение.

Все новости